Рыболовная мода постоянно меняется. Связано это с тем, что с каждым годом на рынке появляются все новые и новые приманки, у спиннингистов появляется тяга к новому. Растет опыт и нужны новые эксперименты. Сейчас наблюдается тенденция всеобщего увлечения узкотелыми воблерами. Твитчинг — это результативно и интересно, а главное, что в такой рыбалке нет пределов совершенству. Есть куда стремиться, есть чему учится, есть что изобретать. Но к сожалению, из-за этой миношной эпопеи, мы забыли про воблеры других классов, в частности про некогда уловистые фэты. Применяем их сейчас лишь тогда, когда ловим голавля или язя. А ведь «толстячки» прекрасно работают и по щуке, крупному окуню, судаку…

Что такое «фэт»? В переводе с английского — «толстый». Следовательно, если говорят «воблер класса фэт», то сразу представляется объемная, почти круглая приманка. Это есть отличительной особенностью фэтов. Практически все воблеры этого класса мелководники. На рынке есть лишь несколько моделей фэтов с заглублением более 1,5 м.: объемная форма тела дает слишком сильное сопротивление и чем воблер будет идти глубже, тем сильнее будет нагружаться снасть. Феты обладают высокочастотно игрой широкой амплитуды. Опять же таки это связано с формой тела, а также лопаткой. У них она коротенькая и широкая, что и «строит» своеобразную игру. Проводкой фетов можно овладеть всего за 1 час, потому как никаких премудростей в ней нет. Крути себе рукоятку катушки, да делай паузы иногда — и рыба будет реагировать!

С появлением миношек, эти воблеры отошли на второй план и используются крайне редко и мало кем. А это зря. Ведь фэты для некоторых задач просто незаменимы! Ниже я хочу рассказть, где и как можно применять воблеры данного типа. Один момент — буду рассказывать лишь о сферах применения крупных приманок. Мелкие фэтики используются охотниками за белыми хищниками регулярно.

В первую очередь, фэеты могут выручить на большой акватории. Ими очень удобно искать активного хищника. Колебания, создаваемые приманкой, распространяются на значительные расстояния и манят к себе голодную щуку и крупного окуня. Вдобавок ко всему, почти все толстячки оснащены шумовой системой. Т.е. раздражающим фактором является еще и звук. Если поблизости будет рыба, то она себя обязательно проявит. К слову, скажу, что применяя воблеры минноу, вы обнаружите хищника намного позже, нежели пуская в дело фэт.

Хороши фэты и на мелководьях, где есть окошки чистой воды. Фет можно забросить в такое окно, и проводить проводкой «оборот-пауза — шевеление на месте — оборот». Фишка в том, что при остановке проводки, воблеры фэты всплывают немного назад, как бы пятятся. Т.е. чередуя короткие подмотки и паузы можно очень долго задерживать воблер в нужном месте. А это существенно повышает шансы на поклевку. Шевеление на поверхности воды тоже дает результат в виде атаки хищницы.

Феты намного лучше работают по крупной щуке, чем воблеры минноу. Это 100% факт и его не сложно объяснить. Основной орган восприятия зубастой хищницы — боковая линия. Для тех кто не в курсе, что она воспринимает, из полученных данных, щука имеет четкое представление о размерах добычи и расстояния до нее. Логично, что большая приманка, издаивающая сильные колебания будет воспринята как крупная рыбина, даже если размеры воблера всего 8 см. Крупная щука обязательно решится на атаку. А вот если вы проведете 8-ми сантиметровый воблер класса минноу, то зубастая может просто не обратить на него внимания, даже будучи совсем рядом. Кстати, именно из-за восприятия колебаний боковой линией, матерая щука нередко атакует вертушки 2-3 номеров. Как известно, эти приманки оставляют просто колоссальный гидроакустический след…

Кстати, есть еще и некоторая финансовая выгода от использования воблеров класса фэт. Прикол в том, что хорошо работают даже очень дешевые модели. Т.е. можно за 150 рублей купить воблер и быть на 100% уверенным, что он заработает. У меня когда то был фэт за 40 руб (10 грн) и он отлично работал! По стоячей воде, конечно. Течение сразу сбивало игру. Но это нельзя назвать фактором, ведь цена просто обхохочешься.

Не пожалейте несколько сотен рублей и приобретите себе несколько крупных фэтов (не кренков!). И попробуйте на них половить. Сейчас лето, как раз время толстячков. Думаю, что вы будите приятно удивлены результатами полоскания воблеров вышерассмотренного класса.