Надо сознаться честно: за несколько дней до данной поездки, я уже был на этой локации, и к огромному удивлению, так и не смог поймать не единого хвоста. По понятным причинам, желание реабилитироваться даже в собственных глазах, возникло фактически сразу после разбора каких-либо ошибок сделанных на прошлой рыбалке. Наверное, именно по этому, я даже и не стал разбираться рюкзак с приманками: единственное, что потребовало замены — это спиннинговый комплект, так как хоть я и целился на окуня с судаком, но в уме всё равно держал заветного шереспера, а под такие задумки потребуется уж точно более универсальное удилище.

Поиски

Пожертвовав сном, перед рабочей сменой, мы практически вслепую двинулись в путь. Всё дело в том, что дорога ведущая через лес, имела множество ответвлений, и надо признать, что от не знания нужной дороги, мы немного промахнулись и остановились метрах в 800 от, как мне казалось, верной точки. Недолгие сборы, в качестве поисковика, определяю джиг-риг и «таракана» от Lucky John, и начинаем исследовать акваторию. «Ну, как?» — спрашиваю у рыбаков с закидными — «Ловилось что?». В ответ полное негодование: «Только посмотри на сколько ушла вода!». И действительно: За ночь, по линии берега, уровень упал в длину, наверное, метров на 10-ть, тем самым обнажив для спиннингистов более детальные возможности для облова. Ну, и как не воспользоваться таким приятным сюрпризом?

Ниже, метрах в 3-5 от уреза воды, начиналась линия подводной растительности, протяженностью вдоль всего берега, и имея небольшую ширину, позволяла изучить дно более детально. За травой, начинался плавный глиняный спуск, где на самом выбросе приманки, на вскидку, глубина уже была метров 9-10, что вполне солидно для береговой ловли, но... В первом прогале, уже через несколько забросов было совершенно ясно, что скорее всего тут попросту хищника нет. Фигурально, ему и не было где спрятаться — слишком низкий уровень воды, скорее всего выгнал локальную рыбку на глубину, найти которую было возможно, лишь только нащупав какие-либо подводные преграды. А значит, настойчиво продолжим искать!

Сменив полностью оснастку на классический джиг, я поменял и приманку: шикарная игра хвоста Mad Wag Slim от Keitech, была просто обязана понравится хотя бы полосатому разбойнику, и если честно спустя определённое время, я уже искренне расчитывал хотя бы на его поимку. И чем ближе мы подходили к своеобразному выходу с залива, тем и более явно обнаруживалсь небольшая «нестыковка», которая пытались внести коррективы в итоговый результат поездки: Пусть окунь и был найден с первыми лучами солнца, не заметить стайную активность которого в верхних слоях воды, было просто невозможно, но о каком тогда джиге могла идти речь? Нужно или окончательно смещаться к заливу, или что-то менять! Не долго думая, мы с напарником пришли к общему знаменателю: не исследовать выход с залива было бы просто преступлением, и отправились к нему.

Удача

И первое, что сразу бросилось в глаза: пологий рельеф, изменился в ярко-выраженную бровку с изменением глубины с одного метра до 5-6-ти. Сама бровка, под углом в 45 градусов уходила в сторону глубины, и давала возможность не только подойти к ней максимально близко, но и более детально её обработать, в метре от перепада, продолжалась всё та же линия травы, тем самым делая место практически идеальным для стоянки активного хищника — значит тут и нужно будет задержаться! Только вот: Что поставить? Остановив свой выбор на «отводном поводке», в качестве приманки выбрал небольшую яркую Tioga от LJ, тем самым усреднив размер идеально подходящий как на окуня, так и на клыкастого, надежда на которого уже полностью растаяла — ну, а вдруг?

Экспериментируя с проводкой, я выявил для себя более комфортную, после которой наконец-то произошла первая поклёвка: достаточно резкие два оборота катушки, граничили с паузами в 6-7 секунд, когда неожиданный удар очень быстро привёл меня в чувство. Приманка, на изгибе офсетного крючка, была как будто срезана ножом, а кусок от неё и вовсе болтался фактически на волоске. Но, что это было? Исправляю ситуацию и делаю следующий заброс: Первые два оборота, и такое чёткое и ярко-выраженное окунёвое «тук» — рано! Ещё два оборота — есть результативная подсечка! Чем ближе заветная рыбка ко мне приблежалась под легкое потрескивание фрикциона, тем больше я понимал, что этот окунь весьма достойного размера. Но, обидный сход перед самыми ногами окончательно портит весь боевой настрой — да, он действительно сидел за самый краешек губы, и непонятно каким чудом я и вовсе протащил его все эти 40 метров, но тем не менее, уж очень хотелось сделать заветную фотографию, которая уже по озвученным причинам так и не состоялась.

В расстроенных чувствах делаю ещё несколько забросов... Не сказать, что думалось мне в эти минуты, но совершенно точно ни о каких поклёвках уже и вовсе не было мыслей, а зря! Результативная подсечка, спиннинг принимает изгиб полумесяца, а фрикцион уже по-настоящему включился в работу — эта рыбка точно сильно крупнее ушедшего окуня! И... Это оказалось щука! Надо признать, что я очень давно не ловил на Волге зубастую с берега, да и ещё с таким везением: Каким чудом она зацепилась сбоку «клювика» и не перерезала отводной — непонятно! Но, к моей огромной радости, хищница подарила мне несколько фотографий, незабываемые эмоции от вываживания на палочку до 14-ти грамм, и конечно же, отправилась в родную стихию. Эх, и правду говорят, что «утро начинается не с кофе»!

Итоги

Но, время ещё оставалось, и я решил снова попытать удачу: «отводной» по понятному стечению обстоятельств, был убран по добру по здорову — второй раз мне вряд ли уже так повезёт с успешным вываживанием, и я решил вернуться к классическому джигу на шарнирном оснащении. Приманка, всё та же Tioga в том же цвете, только размер укрупнился до 3,9 дюйма, и на первом же забросе, снова на самом выбросе молниеносное и уверенное «хрясь», и весьма чёткое понимание ситуации подсказывало мне, что на крючке снова очень неплохая «Сара Абрамовна». Буря адреналина, которая без спроса ворвалась в мою кровь, закончилась успешной парковкой самой крупной щуки этого дня. А через пару забросов, и ещё одной, только на этот раз наоборот самой мелкой, отпускание которой, и вовсе изрядно повеселило, вызвав бурю негодования у «рыбаков» наблюдавших данный процесс.

Буквально 20 минут, из того времени, что осталось на рыбалку, я даже успел посвятить заветному жереху, но результат оказался весьма предсказуем. Да и мыслями уже собирался на работу, до которой ещё нужно было добраться, тем более что я действительно был под неповторимыми впечатлениями: С трудом вспоминается, чтобы при ловле с берега на матушке Волге, мне попадалось более одной зубастой — а тут сразу три, при чём весьма достойного размера. Везение? Возможно! Быть может, был бы другой уровень воды, я и вовсе не смог бы поймать, от того итоговый результат меня более чем устраивал. И, быть может, для закрепления результата, мы наверняка сюда ещё вернёмся.

Неожиданная поимка щуки на берегу Волги на Tioga от LJ, которая, конечно же, вернулась в родную стихию.

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!