Так как водоём, не замерзающий зимой, расположен не так чтобы близко, я осознавал, что побаловаться зимним спиннингом мне будет удаваться нечасто. Поэтому решил брать сапоги не очень дорогие. В одном из магазинов мне попались сапоги марки Nordman. Моделька называлась Active. На ногу сели очень хорошо, а весьма приятная цена помогла сделать окончательный выбор. С момента покупки я отловил в них рыбалок семь, и мнение о них успело сложиться.

Во-первых, несмотря на невысокую цену, вкладыш сапога реально работает — когда снимаешь сапоги после пятикилометровой прогулки по снегу вкладыш снаружи влажный. Внутри же — абсолютно сухо. То есть с основной своей функцией отвода влаги от ноги вкладыш справляется. Второй момент — сапоги очень быстро приняли форve ноги. Буквально через два выхода на рыбалку пропало и без того незначительное чувство дискомфорта из-за жесткости материала. «Морщинки» на сапоге конечно появились, но мне комфорт важнее эстетики, так что здесь тоже плюс. Третье — они не текут после мелких проколов. К сожалению не удаётся качественно сфотографировать все мелкие повреждения на подошве, но поверьте они есть. На субботней рыбалке наступил на разбитую бутылку, скрытую снегом — раздался хруст стекла. После этого зашел в воду и в течение 10 минут не почувствовал, что вода попадает в сапог.

Минус у этих сапог нашел только один — весьма нежные завязки клапана голенища. После хождения по высокой траве и кустарникам они распушились, к ним цепляются репьи и собачки, но функцию они свою всё же выполняют. В субботу снега в сапогах не было, хотя порой он был выше колена.

Держите ноги в тепле.

С уважением, Jim.