Первомай,6 утра, ветер 10-12 метров в секунду, температура +1, ветер встречный северо-западный. Нелётная погода, но тренировать заброс надо, да и мелкие окушки разнообразят пребывание на водоёме. Спустился к воде, волны, порывы ветра, аж все мои 90 кг с одеждой подкидывает, руки мерзнут махом с мордой лица. Стоит задача простая, выйти на магнитных тормозах на 0, потому что работа с магниткой на высоких значениях и распущенном осевом зашла в тупик, всё, что можно, выжал. Плохо, что кидать против ветра, но ничего парусящего ставить не буду, в основном джиг.

Ах, ветерок, ветер... Кусок льда до сих пор не растаял.

«Ближе к телу», как говорил Мопассан, собрал спин, отрегулировал осевой на опускание 20 грамм до земли с легкой перебежкой, магнитку на 8, плавный заброс. Чебураха 20 грамм с Тиогой 3,9" полетела против ветра метров на 30. Убавляю магнитку до 6, потом до 4, до 3... 0. Шпуля начинает при этих манипуляциях менять звук, добавляется высокочастотная составляющая, это значит крутится она с высокой скоростью, но перебежек нет. По этому звуку легко определять правильный заброс, если с тормозами неправильная регулировка, шпуля гудит на низких оборотах.

За глазком лесоукладывателя лёд, обмерзаю вместе с кольцами, спирта нет, плохо...

Убавляю бкувально на полоборота осевик при магнитке на 0, заброс и... далеко летит Тиога, пофиг ей ветер, хорошо отстрелилась. Значит, при магнитке на 0 с осевиком шутки плохи, ослаблять надо аккуратно и с забросом не резчить. Ну летит-то хорошо без магнитки, эх, кабы не лёд в катушке и на кольцах, да не ветер... Если бы кабы, выросли в носу грибы... Ставлю Абушку 18 грамм вертушку, посмотрим, как она себя поведёт.

Хорошо работает Абушка, окушок сразу сел.

Магнит на 8, осевик подзажат, заброс 10 метров против ветра, магнит на 3, заброс 20 метров. Но мандраж, тронул осевик, перебежка. Завязываю с вертушкой. Грёбаный шторм, руки красные от холода, тонкие перчатки не помогают, ставлю чебурашку с хвостиком от Крези Фиш, ставлю цель спокойно кидать на 40 метров 20 грамм, с магниткой на 0. Получается, но ветер держит в напряжении, пробую от балды мясорубочный заброс хлёсткий. Хорошо летит и Крези Фиш... Отстрел... Но он принёс мне 3-х окуней, так что погиб не зря.

Любит окушок Vibro Worm 8,5 см от Крези Фиш. Безжалостно отпустил его, пусть станет горбачом.

Послушав ещё немного ласкающий ухо напев шпули, рванул к машине, цель достигнута, с магниткой на 0 хороший заброс, плюс остается теперь дойти до полностью распущенного осевика, а потом до хлестких «японских» забросов. Смотрел видео с Косадакой Интра на обычном спине Stage 3-х метровом, мужик пулял полностью без всех тормозов, впечатлило. А я чем хуже? Ну что, всех с Первомаем! Заканчиваю...