Всем привет! На родной Брянщине наконец значительно потеплело, аж до плюс двадцати днём, да и ночью температура воздуха не опускалась ниже плюс пяти. И это в течение почти двух недель. Десна набрала максимум воды, давно не было такого подъёма.

Утки пикируют на воду со свистом, как истребители 😄

Походил немного по Десне, побросал впроводку поплавок на вдруг голавлик. И это вдруг случилось, правда голавлик или нет так и не увидел — мощная поклевка, поплавок уходит вбок и под воду, подсечка и... катушка пошла в размотку — раскладывая удочку я забыл щелкнуть переключателем хода. Досадный сход неведомой рыбы. Но солидный вес успел почувствовать 🎣

Перед корягой на обратном течении суперская поклевка.
Справа от серой высотки выглядывает приветливо дом, в котором я живу 🏩

Переехав назад поближе к дому посетил домашний водоём, расположенный практически в пойме Десны не далее чем в 400 м от дома — озеро Васильевское. После такой снежной зимы озеро также сильно разлилось. Наконец-то вода прибыла на так называемый полив — заливной луг, на который по большой воде выходит кормиться и нереститься в огромном количестве плотва.

Наше «домашнее» озеро Васильевское.

Размотался, забросил донку, закинул поплавочку. Как не прошло и двадцати минут, подкатил друг-Серёга. Поедем искать весеннего карася. Ориентировались на водоёмы, в которых карась клевал по первому льду — с твёрдым дном, проточные. По логике вещей, на таких озерах карась и должен — более того, просто обязан начать клевать значительно раньше, чем на илистых водоёмах, где ему по весне нужно некоторое время, чтобы проснуться и откопаться из ила.
Первым из запланированных водоёмов был пруд под названием «Болото» километрах в пяти от Брянска в направлении посёлка Дарковичи. Перепробовали всяческие наживки, и червячка, и опарика, и даже специально приготовленное для ловли в холодной воде сырное тесто. Поклевка последовала лишь когда на миниатюрного «гамика» был подвешен мотыль. Быстрая, дерзкая, как пуля резкая. И вот первый улов.

Коряжник «Болото»

Мизинчиковая уклейка тем не менее порадовала, словно это был солидный карасевич весом минимум с полкило.
В надежде на продолжение ловли прошли ещё полчаса. Безрезультатно — более «ни тычка». Поехали дальше на соседнее озеро, пока ещё дикое, но в перспективе очередной платник.
И вот там случилась долгожданная поимка первого весеннего карася. Забегая вперёд скажу, что радость была такая, что про телефон я вспомнил лишь покидая водоём, уже сидя в машине со сложенными снастями и заветным трофеем в садке — ладошечным стограммовым карасиком.
Серёга занял позицию на обрывистом берегу возле быстрого водостока, рассчитывая на окуня. Я же устроился на берегу противоположном. С длинным меляком и поблизости от зарослей тростника. Забросил поплавочку и уже было начал разматывать спиннинг с донкой, как тут удочка звучно плюхнулась в воду, сорванная с рогатки страшной силой. Обернувшись, я увидел мечущийся из стороны в сторону поплавок. Поводок летит в одну сторону, спиннинг в другую. Я аки тигр на добычу бросаюсь к удочке и после непродолжительной борьбы вытаскиваю из воды долгожданного карася!
Просидели на том озере ещё без малого час, но поклевок больше не было. А у нас было в планах посетить ещё пару водоемов.

Тут и был пойман лютый карасевич!

Спустя полчасика прибыли в Антоновку на меловой карьер, про который я слышал ещё раньше от знакомых рыбаков, что мол карась там вообще в спячку не залегает, а ловится круглый год, ибо дно твердый мел, а глубина достигает метров аж восьми.

Вода на безымянном меловом карьере чистая и прозрачная.

Уделили сему водоёму около часа. Побросали на мелководье в расчёте на то, что карась выйдет погреться на солнышке, а тут предложено и покушать 😄 но увы! Сергей к тому же начерпал воды полные сапоги, когда переходил на любимый островок, а бревнышко возьми да и перевернись.

На следующий по плану «Пожарный пруд» было решено уже не ехать, поелику подустали, да и мокрые ноги Сергея требовали просушки. В итоге он меня завез домой, где я подкрепившись, вновь отправился покорять Васильевское. И мне это удалось. Все снасти были разловлены плотвицей, по одной штуке на каждую удочку (поплавочку и две донки).

День прошёл очень позитивно, на перемене мест, в единении с природой, да ещё и с уловом.
А самое главное, с незабываемыми впечатлениями, чего и всем желаю!

Ни хвоста ни чешуи, до новых встреч на водоёмах!