С конца апреля по 9 мая, примерно, для меня время ловли на поплавок, когда плотва заходит на нерест во многие реки и ручьи в больших количествах, и не нужно заморачиваться с замесом прикормки, нужно только лишь попасть на её ход.

Первые рыбалки всегда поисковые, посещаю разные водоемы, и не всегда удается найти рыбу даже с 3 или 4 раза, но не в этом году. В этот раз приехал на первую рыбалку с поплавком именно за плотвой на небольшую речку. Шел с самого утра сильный дождь, настроя на ловлю особого не было. Но раз приехал, надо ловить. Всегда для весенней ловли на поплавок использовал основную леску 0.18 или даже 0.2 мм. В этом году решил попробовать леску потоньше Intech Hit Nylon 0.16 мм. Зимняя леска этого производителя мне понравилась, по этому выбор пал именно на нее, тем более очень хорошая размотка 150 метров.

Каково было мое удивление, когда с первого заброса удалось поймать неплохую рыбу. Дождь со временем становился тише, поклевки стали происходить чаще и увереннее, но реализация была всего процентов 50. Видимо сказывается еще малая активность плотвы, а может я за год подрастерял навыки поплавочной ловли.
В итоге за рыбалку получилось поймать практически два десятка добротной, но еще не морской, плотвы. В этом году, кстати, необычно высокий уровень воды в водохранилище, как себя поведет в таких условиях белая рыба, и как это скажется на её поведении не понятно, надеюсь, что рыбалка будет не хуже обычной, а может и еще лучше.