«Понимаете, каждый год в мае мы с другом посещаем один водоем. Это такая традиция.»
Обуславливается это уникальностью мест, большим видовым разнообразием водных обитателей, а также возможностью поймать по-настоящему трофейную щуку.

Вот и в этом году мы не стали отступать от традиций и заранее спланировали нашу поездку. Но в этот раз желание оказаться на водоеме просто зашкаливало! Ведь задача была не просто половить рыбу, но и протестировать новинки, подготовленные к спортивному сезону 2017. Новенькая лодка Altair Joker 370 и эхолот Garmin Striker 5dv ждали своего часа и в минувшие выходные такой час представился!

Выехали в пятницу вечером и ближе к ночи были на месте. Утро субботы ушло на сборы. Новая лодка конструктивно немного отличается от предыдущей, и мы ввиду отсутствия опыта, потратили на сборку гораздо больше времени, чем обычно. Но вот, все приготовления окончены, и мы выходим на воду.

Исходя из опыта прошлых лет, ловить планировали на прирусловых поливах с фоновой глубиной 1-2.5 метра в основном на воблеры в размере от 90 до 110 мм, иногда чередуя их легкими колеблющимися блеснами. Такая тактика из года в год приносила стабильные результаты. Вот и в этот раз, заряжая свои спиннинги новыми воблерами TM SPRUT из каталога 2017 года, мы надеялись на успех!

Однако первые 1,5 часа рыбалки и перемещений по, казалось бы, перспективным местам не принесли ни одного контакта с рыбой, и лишь приблизившись практически вплотную к берегу на участок с глубиной 0,5 метров, нам удалось «уговорить» 3-х «шнурков» по 0,5 кг весом. Сработали колебалочки SPRUT Gurano и KUUSAMO Rasanen. А ведь не за этой рыбой мы приехали!

Смещаемся выше по течению и попадаем на хорошо известную яму, которая благодаря новому эхолоту и технологии CHIRP, предстает перед нами в совершенно другом свете. Плавный свал с интереснейшим рельефом буквально заставляет сменить воблеры на джиг. И, буквально на первых забросах, Саша ловит «достойную» зубастую, а через несколько минут еще одну красотку под 2 кг весом. Работает SPRUT Nukki 90 в серебристом цвете.

В течение нескольких часов планомерно перемещаемся по яме и методично снимаем по 1-2 рыбки с постановки. Щука не крупная, но сопротивляется довольно бойко и позволяет получить необходимый заряд адреналина!

А тем временем дело близится к вечеру, и нам пора отправляться на базу, чтобы хорошенько отдохнуть и построить тактику поиска рыбы на следующий день.

Воскресное утро встретило сильным порывистым ветром и поистине не майской прохладой. Но желание найти свою рыбу оказалось намного сильнее непогоды, и мы на всех парах устремились вперед. Проанализировав вчерашний день, приняли решение сменить тактику и, несмотря на сложившиеся стереотипы, половить весеннюю щуку джигом. Задача была искать участки, примыкающие к руслу с фоновой глубиной 3-4 метра, а затем облавливать их резиной разного калибра, не задерживаясь при этом подолгу на одном месте.

И «тема» начала работать на первых порах. Саша начал таскать зубастых с завидным постоянством, работала все та же SPRUT Nukki 90, я, в свою очередь, решил упираться в крупные приманки и пустил в бой Narval Commander Shad 14 см. Через несколько часов, когда счет уже был примерно 15:0 не в мою пользу, а окончательно испортившаяся погода заставила нас сместиться в прибрежную зону, я сдался и отложил исполинскую резину до лучших времен.

В запасе оставалось еще пара часов, которые было решено посвятить ловле некрупной щуки в береговых заливах. В одном из таких мест я вспомнил про интересного «малыша» SPRUT Kenta 53 SP и начал пробивать им стенку камыша. На очередной паузе, после нескольких коротких рывков получаю резкую поклевку и через несколько мгновений «полторашка» красуется перед объективом фотокамеры. Стоит отметить, что именно ей и суждено было стать последней щукой воскресенья и в тоже время единственной рыбой, пойманной за 2 дня на воблер!