Весна в этом году ранняя и пока довольно теплая. Зимы почти не было, снега мы так и не дождались, и откуда пришла вода, затопившая береговые места ловли, мне лично непонятно.

Скитаясь три дня подряд в поисках перспективных мест, я так и не смог их найти. Как итог: ни одной поклёвки за три рыбалки. В конце концов, мне это надоело. Судя по отчётам других рыболовов, где периодически мелькали разнокалиберные судаки, рыба-то ловилась! Психанул, решил все поменять. Съездил в гараж за лодкой и уже в 5 часов утра был на Оке. На веслах доплыл до ближайших мест обитания клыкастого.

Добравшись до точки, стал пробивать незнакомый участок реки довольно тяжёлым грузом с поролонкой. Результат — ноль... Ну да ладно, только приехал, самое начало, еще все успею...

Переставляюсь, делаю все то же самое, но теперь с резиной. Опять никого. Ещё точка, и уже чередование резины с поролоном на лёгком грузе: тут-тук по дну... И опять пусто. Да что ты будешь делать! Поменял уже с пяток мест. Вроде, и дно интересное, и резкие перепады глубин, и бугры на дне, и коряжник, а рыбы все нет и нет.

Попив чайку и немного освежив мысли, вспомнил видео своего друга о ловле пассивной рыбы на воблеры. Кажется, пришла пора экспериментов. И руки потянулись к небольшой коробке, притаившейся где-то на дне рюкзака

Открываю ее, достаю воблерок Jackall Squirrel Super DD 79SP, закидываю. Затем открываю дужку катушки и жду, неспешно попивая чаек, ведь воблеру сплавляться ещё, как минимум, метров девяносто. Неспешная проводка воблера вблизи дна — и долгожданная поклевка! Поймав первого судака, делаю пару снимков на память. Затем воблер опять сплавляется по течению, и опять поклевка, и опять рыба на борту. Ну а дальше все пошло по схеме: перестановка, чай, рыба.

Интересная и неторопливая получилась рыбалка: чувствуешь себя ленивцем, выполняя десятиминутную проводку. Но это работало! Да и размер рыбы приятно радовал.

Какие выводы я сделал? Далеко не всегда судаку нравится активная приманка в виде джига. Да, это удобно, да, это быстрый облов места и поимка активной рыбы. Но если запастись терпением и попробовать глубоководный воблер-минноу, то улов может быть куда интереснее!

В конце концов, мой телефон разрядился, захотелось спать, и уже в час дня я покинул реку, отправившись домой.

Снасти:

  • Удилище: Norstream Spiker II 822M
  • Катушка: Daiwa Sol 2500
  • Плетёнка: Ygk Egi Metal #1
  • Воблер: Jackall Squirrel Super DD 79