Предрассветный холод. Холод такой, что пронизывает все плоть до костей и это, надо заметить, в середине марта. Трое перчаток, иней на усах и бороде…

Наш путь лежит по снежной целине, туда, куда мы не могли пробиться в середине зимы. На удивление снежный покров по колено, снег мягкий и идется легко, местами попадаются участки по пояс глубиной, хотя их мы преодолеваем без особых сложностей.
Цель наша сегодня судак, та рыба, которую сложно поймать в малой реке зимой и поэтому цена трофея дороже и весомей по сравнению со щукой или окунем.

В свете неполной луны делаем первые забросы, с приманками особо мудрить не стал, поставил проверенный Intech long Heel желто-зеленого цвета, на который уже ловил в прошлом году судака. Первая проводка всегда держит в напряжении, клюнет или нет, а может зацеп или…
Но поклевки на первой проводке не произошло, как не произошло ее и на второй. Будет ли сегодня ловиться? Или утро пройдет впустую?

Кольца обмерзают, трое печаток частично спасают от холода, но чувствовать в них касание дна очень сложно в темноте.
И вот примерно через полчаса долгожданная поклевка, четкая в руку, резкая подсечка, но сопротивления на том конце нет. Осматриваю приманку, груз весь в отметинах, приманка порвана и... жало крючка загнуто вверх, как будто повстречалось с каменной стеной?! Быстро меняю оснастку с крючком, заброс, еще заброс. Легкий тюк, возможно можно спутать с касанием за корягу и камень, но нет, это поклевка, но опять пустая. Снова забросы, и снова поклевка, и в этот раз все получилось как надо. Есть первый клыкастый, желтый, злой и колючий. Поднимаю на обрывистый берег, сердце замирает…

Все рыбалка удалась, но до рассвета есть еще время, возможно, соблазниться еще один. Сразу же отправляю приманку в том же направлении, и снова поклевка, но мимо, и опять подвел крючок, жало загнуто вверх. Откуда взялись эти крючки в общей коробке не понятно, придется перебирать всю россыпь и выкидывать. Меняю опять крючок, в этот раз проверил за ранее жало и упругость проволоки. Заброс, еще, и еще, у напарника тоже поклевка, но мимо. Снова поклевка у меня, но удача на стороне рыбы…

Солнце встало быстро и не заметно, сначала на горизонте стало светло, а через мгновенье уже яркий диск засветил над верхушками деревьев. По опыту знаю, что рассчитывать на поклевку судака можно, но шанс стремится к нулю с каждой минутой.
Пробыли еще примерно часа два, солнце уже окончательно встало, воздух по весеннему прогрелся. Тепло…

Рыбалка удалась!!!