Всего пару лет назад для меня пятиграммовая приманка была жутким ультралайтом, который и не кинуть и не провести толком. Да и рыба на эту мелкотню тоже явно мелкая клевать будет! :D А если еще дальше углубиться в историю...

Например, лет эн-надцать назад на заре моей спиннинговой карьеры... Даже не на заре, а на первых скромных попытках попробовать ловлю искусственными приманками, я покупал вертушки НЕ ЛЕГЧЕ 12 грамм! Ибо меньшие я даже не чувствовал, завелись ли на моем дрово-китайском теле-спиннинге. Правда, этими вертушками я в основном украшал подводные (да что говорить, и надводные тоже! :D) коряги. Потом, уже на настоящей «заре», я приобрел, как все начинающие, спиннинг с тестом 5-25 гр, шнур потолще, и долго плевался, когда «супер-дорогой и пере-разрекламированный в интернетах» воблер Тини-Магалон играл на этой палке как унылая какашка. :unknown: Естественно, до меня дошло в чем прикол этой приманки, когда в моих руках оказалось уже удилище с тестом до 15 грамм. :blush: Потом уже и этого удилища оказалось многовато для Днепровских окуней, и веса приманок, которыми я ловил рыбу (как и тесты удилищ :D ), снова поползли вниз...

К чему весь этот экскурс в историю, такую банальную, как и у каждого первого? :D Просто, припомнив весь свой «боевой путь», я вдруг обнаружил весьма странную тенденцию! Таки да! Я медленно, но уверенно скатываюсь в жесткий УЛ! Еще чуть-чуть, и пора переходить в нахлыст! Да что там! Я сегодня одной ногой почти уже был там! :D

Я уже вовсю мормышу на рыбалке, даже не думая увеличить вес! Наоборот! Уже пол-грамма кажутся мне слишком тяжелыми, а шнур #0,3 — толстым!

Поначалу мормышинг заинтересовал меня просто как нечто новенькое. Ну и еще, может быть, как возможность поймать нехищную рыбу на спиннинг, как хищника. Но попробовав, я, как наркоман, уже начинаю втягиваться во все более тяжелые формы :D. А все потому, что когда «подберешь ключик» не столько к рыбе, сколько к условиям ловли, количество поклевок начинает зашкаливать по сравнению с обычной спиннинговой рыбалкой. А ведь именно ради поклевок мы целый день машем удилищем и мотаем километры шнура! И пускай рыбка в основном скромная, но ведь клюет! А иногда проскакивает и вполне достойная! Ну, а на фоне практически полного игнора хищника в последние несколько недель, это вдвойне ценно!

Так что услышав про новый для меня водоем неподалеку, намотав на ус про то, что «карась пошел» и «красноперка в ладошку...», я на прошлых выходных отправился туда... С мормышкой!

Идти вобщем-то оказалось около получаса и в основном мимо тех мест, где я привык рыбачить. Так и подмывало свернуть на знакомые точки! Но все же новое и неизведанное победило! :D Водоемчик (а точнее заливчик Днепра) оказался очень живописным. Вокруг практически нетронутый лес (и это почти в центре мегаполиса!) :o Людей почти нет, и поэтому не так намусорено, как на привычных местах в черте города. А как же тут с рыбой?

Вода оказалась прозрачной (впрочем, как и везде сейчас). Возле берега неглубоко, и сквозь зеркальную гладь в поляризационные очки были видны многочисленные стайки мелочи (тоже как везде). Однако среди них иногда проплывали вполне достойные красноперки, а потом прошла стая чего-то, что я поначалу принял за доладошечных карасиков! Вот это уже интересно!

Для удобства и относительной маскировки захожу в воду насколько позволяют обычные сапоги (не болотники :no:) и бросаю мормышку вдоль кустов в ту сторону куда ушла стая карасиков. В меру своего разумения начинающего «мормышера» веду приманку... Чувствую легкие тычки, делаю небольшую паузу, затем несильную подсечку, и на том конце шнура забегал карась! Правда, при ближайшем рассмотрении он оказался «солнечным» окунем, но ведь это все равно успех! :D

Еще заброс — и все повторяется! Раз за разом почти на каждой проводке я ловлю и отпускаю этих рыбок так похожих на акваримуных. Иногда между ними даже проскакивает красноперка.

Даже относительно крупная попадается!

Правда, и мелкие горчаки тоже иногда умудряются повиснуть на мормышке!

А места то какие! Коряжки то явно щучьи! Ну или, по крайней мере, рыбные! :D Ведь я вдоль них ловлю столько «солнечных» окуней!

Только вот поклевки у этих рыбок еле-еле различимые. Да и тычок отнюдь не означает, что рыбка попалась. Зато пока я стоял в воде, то похоже совсем «слился с природой» :D. Настолько, что стая «солнечных» окуней подошла мне практически под ноги! Надо попробовать соблазнить самого крупного из этой стаи! Шлепаю мормышку под нос выбранной рыбе и начинаю наблюдать.

Оказывается, стая почти вся реагирует на падение. Все заинтересовываются тонущим объектом, но атакой это внимание не заканчивается. А вот если слегка шевелить приманкой на дне, то самые наглые (и чаще, — самые мелкие) начинают пробовать эту козявку на вкус. Вот только почему-то эти атаки какие-то неуклюжие. Вроде рыбка и пытается схватить мормышку, но во рту она оказывается с пятой-шестой попытки, и то почти сразу выплевывается. При этом тычки, которые ощущаются в руку, практически не связаны с тем моментом, когда именно крючок оказывается во рту. И если реагировать только на тактильные ощущения, то, скорее всего, подсечка вырывает мормышку из зоны внимания стаи.

Я и сам не заметил, как перешел на ловлю «в приглядку». Теперь я не кидаю далеко, а высматриваю в поляризационных очках ближайшую стаю и сую мормышку под нос самому крупному. Теперь я ловлю на каждом забросе! Но это в 99% случаев — «солнечные» окуни.

Конечно, я увидел и карася, причем крупного — в районе килограмма! И крупную красноперку, и приличного полосатого окуня, и даже щук (точнее, пару щурят грамм по 200-300 :D ). Но эти достаточно крупные рыбы либо вообще никак не реагировали на мои попытки подсунуть мормышку им под нос, либо быстро убегали из зоны моей видимости. Так что приходилось довольствоваться цветастыми окунями. Хотя вскоре я, похоже, перезнакомил всех окрестных окуней со своей мормышкой. Теперь реакцией на ее падение в воду или присутствие рядом было бегство. :D Но перейдя на десяток метров дальше по берегу я получал в свое распоряжение еще с полсотни готовых клевать окуней! :D В конце концов, я даже решил, что, пожалуй, можно и забирать тех, кто покрупнее. Хоть попробую, каковы они на вкус! :D И за тот час или полтора, что у меня оставалось до сумерек, я сумел наловить «в приглядку» килограмма два этих пестрых рыбок. Потом просто мне стало плохо их видно, хотя у окуней желание клевать не пропало. :D

Обратный путь лежал мимо такого мелкого болота, где я даже не подумал бы, что есть рыба. Но! На единственном возможном подходе к этому болоту сидели пара рыбаков. Заинтересовавшись, я подошел посмотреть, что ловится. Ловля шла на поплавок на дальний заброс. В ведре у рыболовов оказалось несколько весьма солидных красноперок грамм по 300-400 плюс еще десяток помельче. Рыбачки посетовали, что выкинули в болото почти ведро прикормки, пока подошла рыба. Да и ехать им далеко за таким скромным уловом. Вобщем, делать тут нечего! Я так не думал, но вернуться назавтра на прикормленное место, как они мне советовали я не мог, — назавтра был намечен выход на шашлыки с семьей. Однако местечко с красноперками я себе запомнил! :yes:

И вернулся я туда на следующие выходные! То есть сегодня!

Я расчитывал, что там есть хотя бы метр глубины и трава почти до верха. С травой я не ошибся. А вот глубина оказалась вполовину меньше! Поэтому пришлось поставить самую легкую мормышку, какую я нашел у себя. Сколько это в граммах — не знаю, но явно в разы легче чем полграмма! :D Проводка, как оказалось, нужна медленная-медленная, но тем не менее мормышка должна идти в верхних 10-ти сантиметрах воды, чтобы не цеплять траву. И я таки взял своих красноперок! И пускай действительно стоящей оказывалась каждая двадцатая-тридцатая из пойманных, и пускай проходившие мимо стаи полукилограмовых карасей игнорили мои мормышки и мои потуги, но рыбалка все равно оказалась удачной! Таких здоровых красноперок я еще в руках не держал! И вдвое приятнее, что пойманы они на спиннинг!

Мормышинг затягивает меня все сильнее! Но больше пугает то, что сегодня неоднократно мне приходила на ум мысль, что нахыстовая муха, пожалуй была бы уместнее, для тех 10-ти сантиметров глубины, где мне нужно было провести приманку! :D Похоже, мормышинг — это еще не крайняя стадия! ;D

Берегитесь, красноперки! :D