В этом году все идет с опозданием. Зима пришла только в середине января, река замерзла в последних числах. Поэтому мартовская рыбалка не вселяла уверенность в успешность, да и времени на рыбалку нашлось всего несколько дней. Но для кого как, а для меня ранняя весна, это не только начало нового рыболовного сезона, но и возможность проверить как судак ведет себя в межсезонье. И несмотря на ограниченность во времени, сложного состояния реки, тенденции и находки прошлых весенних сезонов не подвели и в этом году.

Пожалуй всё, что нужно знать о приманках для весеннего судака

Самые интересные места еще под льдом, но нам нельзя ждать, скоро запрет и спиннинг будет запрещен аж до 10 июня. Поэтому быстрее на воду с проверенным арсеналом приманок, на встречу с весенними судаками.

Проходим по 3-4 км по снегу выше колена, на встречу с судаками.

Если кратко охарактеризовать приманки для весеннего судака то это будет «длинные и тонкие» приманки. В моей коробке, за годы весенних рыбалок собрались те, которые отлично зарекомендовали себя за несколько сезонов. Пожалуй стоит кратко вспомнить о них.
Мандула, флажок. Тапочка — джиг приманка знакомая многим. Её эффективность при ловле в холодной воде выше чем у множества приманок. Весенниий судак буквально дуреет от контрастных полосок и помахивания хвоста. На некоторых водоемах и в некоторые периоды поведения судака, мандула-тапочек фактически становится приманкой номер один в судаковой весенней ловле. Я слышал много разных версий появления это приманки, но отмечу, что этот тип приманки придумал и воплотил в жизнь наш опытнейший профессиональный рыболов Константин Шорин. Он же является и автором ряда фильмов посвященных спиннинговой ловли, и на них я обращаю внимание спиннингистов.

Разные цвета

Мои тапочки- мандулы, буквально мои. Когда то, было время, когда я запиливал «тапки» сотнями, для себя, для друзей, для рыболовов. Они разъезжались по стране, ловили рыбу в астраханской пойме, плавали на соревнованиях волжских водоохранилищ, летели в воду с набережной Невы, кому то приносили трофеи, кого то уводили от нуля. Время идет... Тапочки ловили, ловят и будут ловить :). Правильные крючки, незамысловатая форма, немного времени и стараний :) и «тапочка» найдет свою рыбу. Поэтому собственно я не удивился, что первый судак этого сезон был пойман на тапок, с довольно уверенного удара. Если посмотреть мои рассказы про весенние рыбалки с других сезонов, там довольно много «тапочных» судаков. Так что не забрасываю я эту приманку и и продолжаю пилить, крутить, ловить :)

Цвет огонь!

Рыбалка прекрасна тем, что она непредсказуема. Кто ловит весеннего судака тот знает, что вдруг наступает момент, когда «тапочка» теряет свою актуальность, хоть она будь сделана самым классным образом. Судаков как будто, кто то подменяет и одними тапками не обойтись. И здесь у меня на первое место выходят всякие черви. Моих любимых несколько, я уже описывал их и более подробно рассказывал о них при отчетах о других весенних сезонах.

Приманочки

Этой весной B Fish N Tackle Ring Worm не остались пролеживать в коробке и летели в воду, помогая уйти от нуля не только количественно, но и качественно. Самый крупный весенний судак был пойман именно на Fish N Tackle Ring Worm, на фоне абсолютного затишья и бездейственности тапок, поклевка была с таким ударом, что можно было не подсекать.

Судак и рыбак

Action Plastics Curl Tail Worm подтвердил свою трофейность и скорее раззадоривал судаковых малышей и лишался хвоста очень быстро. Хотя у меня есть подозрения что это были все таки не судаковая мелочь, а другая рыба, но это нужно проверять.

Тишина...

Кроме червей и «мандулотапочек» на весенних рыбалках у меня всегда пару необычных виброхвостов. Я не скажу здесь ничего нового это Narval Slim Minnow про которые я уже неоднократно упоминал и Slider Bass/Walleye Grub.

Были года и получше...

Что же будем считать что, в новый сезон я немного приоткрыл дверь, осталось только дождаться окончания запрета. Надеюсь, что он станет для всех нас наполненным интересными рыбалками, новыми трофеями, отличными впечатлениями!

В чем сила брат? (с)