Весеннее солнце уже греет не слабо, а вот утренние холода за -20 сделали свое нехитрое дело и покрыли небольшой наледью все перспективные участки. Пробовал я ловить и в этом случае, но комфорта никакого, рабочая зона была сведена к минимуму.
Хорошо, что я взял с собой два комплекта снастей и не теряя времени я отправился на участки реки более с быстрым течением и теплой водой в поисках окуня.

Его по правде очень много, за час можно смело наловить «ведро» миниатюрных полосатых весом 50-100 грамм. Но я все же решил сегодня найти солидного товарища (относительно реки) и отправился вглубь леса.
Не буду ныть, что много снега, к этому я уже привык, а вот места, где летом исправно ловится голавль, внесли ностальгию. Поймать его все же хотелось, но придуманная мной тактика ловли окуня все же была на первом месте, да и если повезет, то и лобастый красавец соблазнится на мою приманку. Различные твистеры, резина в классе минноу уже немного приелась.

Что же у меня еще есть с собой такое изящное и необычное? Раки и различные кракозябры не внушали уверенности, а вот черви меня все же очень радуют, как своей игрой, так и характерным объектом хищника, все же они в большем количестве обитают в водоеме даже в зимний период.
Чувствуется морозец, чувствуются и лучи солнца, которые через считанные минуты будут согревать снежный лес и радовать всех весенним теплом.

Да, ловил я сегодня с перегрузом — резина в размере 3.9 и вес груза 4гр. Вроде бы не компетентная снасть, но палка справляется с этим, все-таки ловим окуня, а не судака.

Такой размер приманки напрочь отсекает мелочь, которой тут не мало, пусть поклевки не на каждом забросе, но зато они четкие с ударом и запоминающиеся. Небольшие окуни тоже соблазнялись на массивного червя, что передавал кончик спиннинга, зрелище очень интересное и захватывающее. Я не скажу, что сегодня я отловился на ура! Найти окуня было сложно, но он все же клевал. Голавль, ну с этим товарищем я сегодня разошелся, не смог поймать, поймать конечно можно, вернее я не смог спровоцировать его на поклевку.

Возвращаясь на исходную точку ловли из кустов показался невнятный силуэт, пока я доставал фотоаппарат охотник своему псу крикнул: — ко мне!!! Я думал лис!!! Такой же рыжий и красивый. Небольшой диалог с хорошим человеком, любящего природу, и мы отправились по разным сторонам, я домой, а он лишь углублялся в заснеженный лес предвечернего солнечного заката.