Помониторив форумы и посмотрев отчеты в ВК совсем приуныл. Либо в ночь собираться и выжидать единичные поклевки, либо дома под кондеем дрыхнуть. Но это же вообще не айс. Решил была не была рвану на нижнюю Москва реку, там и глубины и водицы побольше, да и течка какая никакая присутствует. Есть у нас одно попсовое местечко деревня Вертячево (эт как ориентир, тк сами граници зоны простираются далеко «за») там хоть окушка уломать можно и нет откровенной мелочи как в центре. И что немало важно есть где сныкаться от палящего солнца. В 4.00 по утру, меня встречают самолеты, а я встречаю рассвет.

Даже с противоположного берега выглядят внушительно.

Но облом. Пока вязался, приплыл коллега на лодке и начал проходами по ближней бровке выглядывать в эхолот рыбу, попеременно якорясь и забрасывая. До меня он тактично не доплывал пару метров, но соседство так себе. Двухтактный 9.9 мотор не самая тихая штука((( Сделав пару десятков забросов, пару раз оборвавшись, переезжаю на новое место. А там тенёк, а из народа только вьетнамцы на полях, конкурентов нет. Как собственно и рыбы... На фарватере плавится лещ, уклейка выдает себя кругами, ласточки гоняют мошку над водой, а подводой у меня все также тоскливо. Решил дойти до одной заветной ямки и если там облом то... А что «то» так и не решил, ну негоже от туда без рыбы уходить. На яме уже стоял спиннингист и хлестал просторы джигом, я же примостившись в сторонке от него, начал обрабатывать ее отводом. Места много друг другу не мешаем. Особенность ямы это 2 злейшие ступеньки, обросшие ракушкой. За 40 мин что я там стоял, оборвал пачку разномастного китеча и пачку свежекупленных декоевских крючков. Но река за такую дань вознаградила. На очередном выматовании, без удара садится небольшой судачек.

Маленький и злобный

Крюк долой и в воду. Не слишком он удачно вошел в родную стихию, пришлось помогать кончиком спиннинга, а потом еще и 40 граммовым «банананом» в бубен чтоб уплыл. А затем снова зацепы, обрывы, зацепы, обрывы, перевязывания и перевязывания. Да и солнце поднимаясь начало свою экспансию на спасительную тень. Ну и как обычно у нас бывает тот самый «последний заброс» который повторялся из раза в раз, принес мне с того же расстояния окушка, тоже не крупный но желанный. А расстояние это 3-4 м от берега, сосед рассказал что последние 2 недели что он туда гоняет, вся рыба брала именно с этой дистанции.

Ну хоть не «конопатый» как в городе

Устав перевязываться двинул к машине. Там меня ждет еще не обрыбленная обновочка. Приехал ко мне на неделе МС Triple Cross TCX-T732AJI — брал как универсала в своем тесте, голавлика погонять да окушка пощемить. Палочка строгая, на потрях чистейший фаст, слегка суховата, прям как я люблю. Заброс граммовой блесны примерно 15м при боковом ветерке, дальше лучше. При броске работает половина бланка, не этот ли строй сейчас прогрессивным зовут? А вот держак слизали у Tict, но это только в плюс.

КрасавЭц

Хоть и белый хищних себя никак не проявлял за все утро, ну кроме ооооооочень единичных всплесков и вне зоны моего видения, решил воткнуть самую мелкую «вьюновку» с расчетом — что-нибудь да присядет. Ну и собственно присело... Не этой рыбой я хотел его разловить, ну что вышло то вышло. Т. к. в тех краях достаточно мало мест где можно спустится к воде, прогулка с новичком вышла короткой. Ибо тащить краном с 2-3х метрового берега на столь деликатную снасть — моветон, да и просто чревато поломкой. Тычки в блесну начались сразу, слабые но отлично осязаемые, как говорится в пятку, даже в самую мозолистую и заскорузлую. А долбила это уклейка, мелкая дерзкая. Парочку уломал на чем и завершил рыбалку. Как то так, всем добра!

По взрослому, на весь тройник «вьюновки».