Вот, значится, и решил я в понедельник с утреца махнуть в ближнее Подмосковье, в живописное место.
Погода внесла свои коррективы, вместе со звуком будильника услышал за окном дождь, и решил плюнуть на всё и дальше досыпать — неохота мокнуть. Пока проснулся спустя пару часиков, неспеша выпив кофий и погуляв с собакой, глядь — а дождик-то прекратился почти! Быстро глянув карту осадков и ближайшую электричку кинул в свой спиннинговый «тревожный чемоданчик» паспорт и кошелек, взяв в руки палочку вприпрыжку поскакал на перрон с мыслями «да, пофигу, прогуляюсь по осеннему лесу хотя б!»
И вот, к обеду я уже на месте.

Вода заметно попрозрачнела с середины сентября. Собираю снасть — и в бой. Основной оснасткой сегодня решил сделать джиг риг на 4 граммах.
Почти час полоскания силикона не там где надо меня немного опечалил, то, что тремя неделями ранее окунь за милую душу хапал сегодня не в моде. Оранжевый полярис — тоже. Решаю поставить фиолетового рака Rock Craw от LJ и перебраться по ту сторону моста.

Первый окушок спортивного размера не заставил себя ждать — жадно зажевал объёмного рака на довольно агрессивной проводке. Была ещё пара недопоклёвок, но, вероятно эти окуни были не столь голодны или не так упорны в преследовании добычи.
Перебираюсь ближе к острову

На рака не особо хочет клевать, меняю на двухдюймовый двухцветный, фиолетово-оранжевый виброхвост на всё тех же 4 граммах. Спустя две проводки перпендикулярно берегу получаю аккуратную поклёвку, и что-то на другом конце шнура лихо повело в противоположную от меня сторону, аж фрикцион пришлось чуть прикрутить.

Врёшь, бельчонок — не уйдёшь!

Меж тем, времени на рыбалку становится всё меньше. Неспешно двигаясь по берегу получаю ещё две, уже мощные поклёвки.

Темнеет стремительно, но зуд в руках и азарт не унять — в кромешном мраке решаю обловить соблазнительного вида корягу, на третьем забросе намертво засаживаю приманку, обрываюсь, собираю спиннинг и ложусь на обратный курс, удовлетворённый вполне удачной двухчасовой рыбалкой осенним воздухом и отличной прогулкой.
Как я и предполагал, окунь стоит между берегом и островком, все поклёвки, за исключением первого — где-то на середине (плюс-минус).

P.S. Да, потестил шнур от питерской Aqua, четырёхжилка, 0.04 мм (типа). Ну... что сказать, заброс с ним добротный, контроль приманки хороший, рвётся на узле, а не где попало. Посмотрим, что будет дальше.
Пару слов о спиннинге — Maximus Pointer 210 0,8-6 г. Вот уже какую рыбалку палочка меня радует. Чувствительность приличная, дно, задевы о водоросли и прочее чувствуешь прекрасно. По вклейке отлично отслеживается всё. Поклёвки передаёт чётко, можно даже палец на бланк не класть. Рыбу вяжет отлично — ни один окунь пока не сошёл (хотя... Может, я просто научился пользоваться фрикционом :-D ), пуляет далеко, с вертушками и маленькими кренками тоже всё замечательно. За такую цену — огонь просто!

P.P.S. Прощу пардону за шакального качества фото, не заметил, что линза камеры смартофона заплёваная.