Как часто мне приходилось разговаривать с рыболовами и слушать о том, что у них совершенно отказывается ловить какой-нибудь воблер либо блесна, которые у меня числятся в фаворитах. И приблизительно так же часто я жаловался рыболовам на то, что я не могу разловить воблер, либо блесну, на которую они постоянно ловят рыбу. Причем на тех же водоемах, где ловлю и я. Привыкший размышлять над проблемой, я долгое время пытался выяснить причину того, что одинаковые приманки в одинаковых условиях работают совершенно по-разному у двух отдельно взятых рыболовов. И мне, кажется, что я все-таки нашел причину такого безобразия.

Приманки, в которые мы верим, дарят нам самые запоминающиеся трофеи.

Вы наверное, сразу подумали, что причина того что одинаковые приманки у разных рыболовов работают с разной эффективностью кроются в самих приманках. Ну, там, всякие дефекты производства, микро разница в углах расположения лопасти, незаметная глазу разница в расположении огрузки и т.п. Могу вас заверить, что фабричные приманки в своем большинстве абсолютно идентичны, а если и есть какие-то неточности в исполнении, то они все равно кардинально не меняют рабочие способности приманок. Где собака зарыта? Ответ: у вас в голове… Да, да, все вы правильно прочитали!

Существует такое понятие, как вера в приманку. Что это такое? Поясню на примерах. Допустим, у вас есть воблер, на который вы однажды поймали десяток щук. Но сейчас вы ловите на другой воблер и он у вас не работает. Ставите тот самый, на которого когда-то поймали и тут же ловите рыбу. Или вот такая ситуация: вы купили два воблера минноу. Один из них вам нравится больше другого. И почему-то именно он ловит рыбу лучше, а не тот, который вам по каким-то причинам сразу не понравился. Знакомые ситуации. Еще бы!

Все дело в том, что вы изначально, на подсознательном уровне говорите себе, что «вот этот воб будет ловить лучше всех остальных», или что «вот эта приманка мне не нравится и вряд ли она будет работать». Потом, в процессе рыбалки вы уделяете вашему фавориту больше внимания, нежели аутсайдеру (что логично). Вы пытаетесь найти нужную проводку — и вы ее находите. Долго и методично будите добиваться хорошей игры приглянувшегося воблера, тогда как нелюбимую приманку забросите в дальний угол после двух-трех забросов. Вы ловите на блесну, в которую верите намного дольше и поэтому, в конечном итоге, ловите рыбу. Однажды я целый день ходил по берегу озера, и ловил на «Магаллон», который считал лучшим вобом по щуке. Раз в час (не очень хороший результат) клевала зубастая. И я очень радовался, идеализировал «Магалон», внушая себе, что он работал в самый «глухой» день. Другие вобы я тоже цеплял, ловил на них от силы минут десять, и из-за отсутствия клева снова возвращался к «Магаллону», который был, пристегнут к поводку по часу, а то и больше. И я на него ловил. Верил в него просто и все. Но если бы я ловил подолгу на другие воблеры, то результат был бы такой же. Я в этом уверен.

Вера рыболова в приманку, это явление, которое я трактую двояко. С одной стороны рыболов всегда уйдет от нуля, используя воблер-фаворит, либо любимую уловистую блесну. А с другой стороны идеализация конкретной приманки приведет к тому, что вы не сможет ловить больше ни на что другое и многие купленные вами воблеры и блесны будут пылиться в рыболовном ящике. Я считаю, что у рыболова должны быть секретное оружие в виде нескольких приманок-фаворитов, но ловить он должен на все, что есть в его рыболовном ящике. Ведь в том, чтобы разловить все приманки в коробочке, есть определенный кайф и интерес. Согласны? Ну а приманки-фавориты оставьте на реально «глухие» дни.