Рыбалка в черте города становится все более популярной и актуальной в условиях современной жизни. Я имею в виду и экономическую точку зрения, потому что нет необходимости ехать куда-то далеко на рыбалку, а половить рыбу можно практически около дома. Удобно это жителям тех регионов, в которых есть подобные реки, и есть смысл поискать счастье в их водах. В большинстве случаев береговая зона таких водоемов облагорожена, т. е. есть набережные. Не нужны ни сапоги, ни вейдерсы, ни т.п. вещи. Спиннинг, рюкзак или сумка, и вы готовы к рыбалке. Просто и со вкусом. Но есть и ложка дегтя в бочке меда, а именно большое количество зацепов. Так как это город, в речку могут бросить все что угодно, и вы останетесь без любимой приманки или станете обладателем какого-нибудь пальто или еще чего-нибудь интересного…

Перед выходными после обеда я решил посетить реку Ока, которая как раз протекает в черте города, и весьма привлекательна для ловли на спиннинг и фидер. Но сейчас ведется реконструкция набережной, и есть некоторые неудобства. В частности это сниженный уровень воды, и рыбу на большую высоту поднимать чревато не только потерей улова, но и поломкой снасти. Поэтому взял с собой кроме спиннинга и сумки с приманками, фидерный подсак с длинной рукоятью.

Пришлось взять удилище мощнее, чтобы «пробить» ветер, и расширить зону поиска рыбы. В городе ловлю не часто, поэтому считаю себя в некотором роде «чайником». Выбор пал на Norstream Stage New в длине 251см и тесте 5-21 грамм. В основном в городской черте я ловлю этим спиннингом с весами в 5-7 грамм + приманка, т. е. в нижней границе заявленного теста, указанного на бланке. На катушке намотан #0.6 шнур от Varivas, несколько тонкий под «медиум-лайт», но это только в плюс при работе с небольшими весами. Больше 12 грамм не применял, и то больше из-за возможности узнать дальнобойность Stage-жа.

Выбранный участок был для меня новым именно для ловли на спиннинг. Некоторое время пришлось уделить поиску перспективных мест на дне, изучая весь доступный участок. Из-за ветра даже 7-ю граммами не удавалось «простучать» все, что хотелось. Закон подлости никто не отменял, и коробочка с грузами 10-12 грамм благополучно находилась дома, в тепле и уюте, нежели я.

Вскоре ко мне присоединился Лев. Он часто проводит вечера на набережной, и гораздо более опытный чем я в этом вопросе. Первым счет открываю я, вытащив не большую щучку на джиг. В принципе других приманок с собой и не беру. Рыба соблазнилась на виброхвост Sawamura, длиной 2 дюйма яркого цвета.

Проводка самая классическая: 2 резких оборота рукояти катушки и пауза 2-4 секунды. Пойманная рыба была найдена на довольно загрязненном участке, где груз четко «отстукивал» в руку касание дна, благо чувствительность у спиннинга отличная. В дальнейшем было еще несколько не выраженных поклевок, но безрезультатно. Различные эксперименты с длиной, типом и цветами приманок успеха не принесли. Но все равно приятно что-то поймать в шаговой доступности.

Через некоторое время Лев тоже поймал рыбу. Это был не большой окунь, так же заинтересовавшийся ярким силиконом.

Кстати сказать, иногда судак тоже попадается, особенно есть уметь его ловить. На одной из прошлых рыбалок результатом стал вот такой “ клыкастый”. Причем опять же на яркий небольшой виброхвост Takedo. Очень удачная приманка. И судак и окунь ей интересуются, но т. к. в пакете приманок много, и они в отличие от некоторых моделей Kietech, не находятся каждая в своем контейнере, то хвостики у многих приманок неровные.

После наступления полной темноты так же пробовали поймать рыбу, но наш успех ограничился несколькими поклевками. Не очень комфортно ловить. Но все равно, снасть обновил по щуке, попробовал новые приманки, половил в новых местах в черте города. Чем не прекрасное завершение дня, особенно в хорошей компании!