Первая половина выходного дня была благополучно посвящена фидерной рыбалке. Ловля подлещиков в городской черте не только интересное занятие, но и экономичное. Не надо ехать никуда. Вышел из дома, 10 минут, и ты уже на реке. Некоторое напряжение вызывает реконструкция набережной реки Оки и низкий уровень воды. Ну да ладно, 20 рыбок результат хороший, хоть и размер небольшой…

После обеда мне звонит Дмитрий, с приглашением половить окуня на пруду. Один интересный водоем был на примете, который я однажды посетил. Но до него чуть больше ста километров. Что для сумасшедших рыболов это расстояние? Да ничего. Быстрые сборы, удочки в охапку, и вот мы уже на пути к вечерней рыбалке. Из города вырвались ближе к 16-ти часам. На водоеме были лишь два рыболова, но с прицелом на карася и карпа, судя по их набору снастей. Тоже дело хорошее. Вот честно скажу, хоть бы раз за все мои рыбалки с микроджигом повезло, чтобы я поймал мирную рыбу. И приманки есть супер мелкие, и снасти. Но вот не судьба пока что. Но надежда умирает последней.

Не было цели поймать хорошего окуня. Даже скажу так — водоем незнакомый, и знания его крайне малы. Буквально несколько забросов с плотины результат не дали. Попробовал и вдоль береговой полосы половить, и на глубине. Специально и спиннинг взял для весов побольше — Norstream Areal New 213см, и тесто до 12-ти грамм с расчетом обловить плотину. Особо дальних забросов не нужно, этой длины вполне хватало.

Заметив с плотины коряжник в хвосте пруда, мы с Димой направились к нему. Место весьма интересное, и что сразу бросилось в глаза — наличие окуня, который по поверхности гонял селявку. Рыбу нашли, уже хорошо. Дима решил половить отводной поводок. Под тест Norstream Micromania на этот монтаж был поставлен груз — «палочка» весом 4 грамма. Спиннинг сам по себе до 7 грамм, больше уже кидать как-то страшно, ибо сам по себе поводок не короткий, где-то около метра длиной, и замах надо сделать длинной. Да, многие скажут, зачем брал короткую «палку», и т. п. Но было интересно опробовать эту удочку под отводной УЛ — поводок. Эта снасть, собственно, принесла первую рыбу. Не крупный окунь брал активно предложенные ему небольшие твистеры.

Мы ловили на границе коряжника и чистой воды. Глубина была весьма ощутимой, но окунь держался около берега. Как я и написал выше, его интересовал малек. И он его поджимал к береговой зоне, где было немного растительности в воде.

Я так же оставил все попытки найти рыбу на глубине с микроджигом, и перешел на дистанцию в пределах метров, наверное, 15-ти. Вот тут я и нашел свою рыбу.

Идеально под глубину в месте ловли подошел вес в 2 грамма. Areal New, несмотря на то, что этот вес уже за границей заявленного теста, доставлял приманку точно, и на дистанцию заброса тоже грех жаловаться. Выбор приманок на не знакомый водоем я беру достаточно много, чтобы без особых хлопот подобрать, что интересно окуню в данный момент ловли. Окунь в первую очередь отлично отзывался на небольшие виброхвосты от Takedo, где-то до 5 сантиметров длиной в натуральной, но достаточно вызывающей расцветке.

Подобные приманки я стараюсь оснащать удлиненными офсетными крючками, чтобы жало крючка было ближе к хвосту, а именно Decoy Worm 9. Эта модель сделана из тонкой проволоки, и не имеет большой «кормы». Для ловли в условиях захламленного дна, по моему мнению, вкупе этот монтаж более проходимый. Так же стоит отметить «резинку» от EcoGear и недорогие твистеры от Lucky John, которая так же не оставалась без внимания.

Категорично окунь относился к червям. Я пробовал и бюджетные приманки, и дорогую «съедобную», но бесполезно. Причем в тех точках, где рыба брала лучше всего, она так же отказывалась отвечать на такие приманки. Это и логично — окунь ел малька, и интерес проявлял к играющим виброхвостам и твистерам. В общем, даже на лайтовый Areal New удовольствие не крупных окуней получил.

Уже когда солнце практически скрылось, я пошел ближе к плотине, где уже некоторое время Дима успешно ловил не крупных окуней. Рыба вышла под закат покушать селявку. Здесь я решил попробовать припасенные воблеры класса minnow, до 4-4,5см длиной. Выбор пал на Piccolino 40. Заброс дальний, плюс #0.2 шнур свое дело делаем. Несколько окуней было изловлено и благополучно отпущены. Но, в бою с корягой удачный воблер был потерян. На такой плетеной леске вероятность спасти приманки очень мала. Мы попробовали половить на маленький поппер. Но окунь не реагировал, хотя гонял малька совсем рядом с приманкой. Ну, бывает и такое.

Итоги. Вечер удался, рыбки, хоть и некрупной, но штук 40-45 поймали. Новые снасти и приманки обновили, да и вообще, провели отлично воскресный вечер на берегу прекрасного по красоте водоема. Окунь уже перестал гонять малька, и мы тоже решили собираться домой, ибо было уже ощутимо холодно, когда солнце совсем скрылось за горизонтом…