Взял с собой спиннинг Crazy Fish Ebisu II Violet до 5 грамм, взял c собой 2 катушки Daiwa Gekkabijin 2004mx и Shimano Elf 1000c. На Shimano шнура оставалось совсем мало, он уже весь износился и легко рвался. На этой рыбалке я хотел окончательно добить его. Пришел на водоём, разобрал снасть, поставил микроджиг 1.5 грамма и насадил привычный всем Polaris.

Первым делом сделал пару дальних забросов, чтобы проверить знакомое мне место. Там рыбы не оказалось и я начал плотно обкидывать прибрежную траву. В этой траве и происходит первая поклевка, сильная и уверенная. Делаю подсечку — есть! Первый, не большой окушок, но даже такой размер окуня приятен при вываживании на легкую снасть. Еще половив в этом месте и не увидев поклевки начинаю перемещаться.

Меняю приманку на рачка, который называется Cray Fish, эта приманка тоже знакома очень многим рыболовам. На новом месте опять делаю пару дальних забросов. Получаю слабую поклевку, но все равно делаю подсечку и рыбка на крючке! Еще один окунь в моем активе. Клев совсем не радует, рыба очень пассивная. Обхожу еще порядка 400 метров береговой линии и ловлю лишь одного окуня, а со следующего заброса обрываю приличное количество плетенки, которая уже отжила своё. После этого ставлю Daiwa Gekkabijin, на которой стоит Small Game номер 0.2.

После поимки этого окуня я отправляюсь на другое озеро, где как раз ловил мой друг, но он ловил с лодки. Я позвонил ему и сказал, что жду его на берегу, а пока ставлю джиг-риг и Glider размером 2 дюйма. Обкидываю ближнюю, песчаную бровку. Порядка 10 забросов и я получаю мощную поклевку, делаю подсечку, есть! Что-то очень не плохое, рыба сопротивляется, мой «лапшеватый» спиннинг изогнулся, фрикцион жужжит. Подвожу рыбу к берегу и вижу, что это очень хороший лещ, килограмма на два!

Тут как раз приплыл друг, сфотографировал меня, и мы отпустили «сопливого» обратно в водоем.
Вот эта борьба, вот это сопротивление! Да, концовка рыбалки была очень интересная. Всем желаю таких же интересных и захватывающих рыбалок!

Андрей Киселев, 2016 год.