Бывают дни, когда хочется просто пройтись по берегу реки фотоаппаратом, но конечно, взяв с собой спиннинговый комплект. Нет даже особо цели поймать рыбу, хочется просто уединиться с природой, отдохнуть от всего, сделать пару хороших кадров. Сегодня был один из таких дней. Вооружившись фотоаппаратом, спиннингом, сумкой и катушкой с небольшим количеством приманок, я иду на реку.

Вечер, половина шестого, на улице еще греет солнце, ветра нет, тишина и спокойствие. Собираю микроджиговый комплект: Maximus Ranger RockFish MRFSR702UL + катушка 3000-го размера + шнур 0.4 РЕ. Начинаю ловить со слага в цвете ультрафиолет на огрузке 2,5 гр. Но как ни странно, первая точка, на которую возлагал основные надежды, на которой прошлые 2 рыбалки неплохо ловил окуней, сегодня молчала как партизан.

Ну ничего, смещаюсь в сторону зарослей кувшинки, делаю пару забросов вдоль берега, и вот, первая поклевка! Совсем некрупный окунек позарился на приманку.

Делаю еще пару забросов в то же место, в надежде, что окунишка был там не один, но пусто. Решаю попробовать обловить мелководье, прихожу на запланированное место, а там уточки плавают. Немного фотографирую их и оставляю в покое, пусть плавают.

Когда я пришел на это место, то здесь уже был паренек с удочкой и ловил маленьких плотвиц, ельцов. И при мне поймал одну рыбку. Радует, что после меня здесь будет кто-то рыбачить из более молодого поколения. Скоромно позирует с уловом и убирает рыбку для кошки.

Смещаюсь к точке, где был пойман первый окунек, ставлю зеленого червячка на огрузке 2 гр. Форма тело приманки очень сильно напоминает пиявку. Делаю заброс к середине реки, как-только приманка падет на дно, делаю медленную проводку с подбросами. На одном из таких подбросов происходит уверенная поклевка. Бланк Ranger’a заметно прогнулся под рыбой и отрабатывает все её рывки, что-то поинтереснее схватило сегодня. Вскоре на поверхности показывается щука грамм на 500, хорошо, что она не срезала приманку, а зацепилась за самый краешек губы. К сожалению, из-за неудачно падающего света, нормального фото щуки не вышло.

Больше эта точка никаких результатов не принесла, стремительно иду на другое место, времени на рыбалку остается немного. Ставлю приманку, на которую был пойман окунек. На новом месте меня уже ждал окунь. Он на первом же забросе раза 3 атаковал приманку и лишь на четвертом засекся.

Затем, еще через пять забросов чувствую поклевку, и вот он, еще один окунь. Размер такой же как у предыдущего. На этом рыбалку вынужден окончить. Хорошо прогулялся, да и рыба порадовала.