Лето! Что может быть лучше! Только лето, проведенное на рыбалке! А что может быть красивее небольшой лесной реки? Только рыба, которая в ней обитает — красноперый красавец голавль! Его и отправимся ловить.

Река. Классическая река средней полосы, небольшая, с заросшими кустарником берегами, нависающими над водой ветками, многочисленными затопленными деревьями. Сложные условия для передвижения и рыбалки. Но столько же и интересные. От рыболова требуется проявить недюжинные способности и особенно это касается точности заброса. Чуть ошибся и дорогой воблер повисает на ветке. Не всегда есть возможность его снять, даже если ловить в вейдерсах.

В теплое время конечно можно обойтись и без забродного костюма. Но в вейдерсах ловить гораздо удобнее. Вместе с забродными ботинками они защищают ноги при передвижении по воде и по берегам. С собой на такие реки я беру вейдерсы Alaskan Adventure. Это очень прочные и надежные вейдерсы. Служат они мне уже второй год. Они немного жестковаты, но это небольшая плата за высокую прочность. Придется пробираться по лесу и через многочисленные завалы коряг в реке. Не каждые вейдерсы это выдержат.

Недавно я обзавелся великолепным стримовым удилищем Midori Stream 66UL. Будем его разлавливать.
Оснастил удочку катушкой Daiwa Luvias 2506 с монкой 3lb. Даже такая легкая катушка на Midori кажется тяжеловатой. Теперь придется менять катушечный ряд.

Река встретила мутной водой и довольно высоким ее уровнем. Начнем.

Под противоположным берегом под нависшими кустами поток ослабевал. Попробуем пластиковую блесну S-Roller. Но ее быстро выносило в поток. Нужна другая приманка. Глубина небольшая и в это время года в таких местах голавлик охотится у поверхности, поэтому ставлю мелководный крэнк Shallow Cra-Pea.

Заброс под противоположный берег. Неспешная проводка. Мощная атака и куча брызг! Есть! Первый красноперый на Midori.

Участок с нависающими над водой ветками протяженный. Облавливаю его весь. Но поклевок нет.

Смещаюсь на перекат. Пробую облавливать его тем же крэнком, но пусто. Странно! В это время года на перекате всегда можно встретить рыбу.

Меняю Shallow Cra-Pea на малыша Bevy Minnow 40SP. Попробуем поймать ельца или быстрянку, которых всегда в этой реке было много. Быстрянки теребят приманку, но никак не засекаются. Ельца нет.
Можно было сметить приманку на мелкую вертушку и половить быстрянку, но голавль интереснее.
Отправляюсь дальше.

Одно, второе, третье место. Пусто! Красивые перекаты, обрывистые берега с нависающими ветками — любимые места лобастого в это время года, на удивление пусты.

Наконец за очередным упавшим деревом поклевочка — небольшой елец. За ним еще один и, наконец, голавлик.

Перемещаюсь все дальше и дальше от машины. Поклевки едва заметные — вездесущие быстрянки размером с палец.

Натыкаюсь на очень интересное место. Под противоположным берегом под нависшими кустами деревьев канавка с выходом на песчаную косу. Течение небольшое.

Забрасываю точно под берег. Поднимаю вершинку удилища вверх и неспешной проводкой со сносом приманки провожу малыша Bevy Minnow. Bevy Minnow можно не только твичить, но и проводить равномеркой. Что в данном случае и нужно.

Есть! Очередной красноперый с кучей брызг и визгом фрикциона оповещает о своей поклевке!

Снимаю и отпускаю рыбу. Ловлю с крючками без бородок. Это очень удобно. Рыба легко освобождается от крючков. Также это и гуманно. Рыба не получает серьезных повреждений.

Забрасываю в то же место. Есть! Еще один. Совсем малыш!

Еще заброс и еще рыба. Вот, наконец, я начинаю узнавать любимую речку.

Еще заброс. Голавлик покрупнее резко идет в сторону, цепляется за ветку и тут же сходит. Именно так выглядит красивая эффектная рыбалка на малой реке.

Идем дальше. Места красивые, но почему без рыбы? И сюда добрались электрики?!

Несмотря на отсутствие поклевок настроение очень хорошее. Прохлада реки даже в вейдерсах очень комфортна. А в городе сейчас жара, бензин и суета. А у меня поют птицы, журчит река. Один на один с природой. Красота!

Я ушел уже довольно далеко. Солнце коснулось вершин деревьев, что означало скорые сумерки. Решаю обловить участок с ельцом, чтобы наделать с ними фото для отчета. Ранее пойманные юркие рыбки от меня благополучно сбежали. Поймав рыбу, я стараюсь ее сильно не сжимать, чтобы не повредить и хоть и маленький, но сильный елец этим всегда пользуется.

Но ельца на месте уже не оказалось. И очередной голавлик стал завершением рыбалки.

Вечер пролетел незаметно. С приятной усталостью в мышцах и с хорошим настроением можно неспешно ехать домой. Пробок на дорогах уже не будет.

Первая рыбалка с новым Midori удалась!

Спасибо! НХНЧ!