В этой статье я хотел бы описать то, как варить силиконовые приманки в домашних условиях и для чего это желательно делать.

Сначала я хотел бы обьяснить, зачем всетаки это нужно. В первую очередь это будет полезно для тем рыболовам, бюджет которых не позволяет обзаводиться дорогими приманками извесных брендов, которые своими вкусовыми характеристиками и запахом привлекают внимание рыбы. Например, мой бюджет позволяет мне купить приманки таких брендов как Manns, Reins, Imakatsu и т.д. Но есть такие моменты, в которых просто нет необходимости использовать дорогую, сьедобную резину. Например по активной рыбе. Или в сложных условиях, например, корягах или траве.

Так что же нам дает это кепячение силикона? Во-первых, силикон становится мягче — это принципиально важно когда вы ловите с офсетником. Засекаемость становится выше в разы. И мы меньше будем унывать после очередного схода рыбы, учитывая её количество в наших водоемах на сегоднешний день. Во-вторых, он лучше играет на проводке. В-третих, лучше работает по пассивной рыбе, когда она долго жует. В-четвёртых, запах резины становится не таким резким.

Ну а теперь перейдем к делу.

Для того чтобы начать варить силикон, необходимо найти ненужную посуду (это принципиально важно, поскольку запах силикона впитывается надолго),. Залить в неё воду и доводим до кипения. После этого нужно кинуть приманки в воду и варить 2-3 минуты. Ну я варю 3 минуты. Также рикомендую подсолить воду, примерно также как при варке макарон. После этого силикон впитает соль и станет на подобии сьедобки. Во время кипячения следите за тем, чтобы приманки не касались друг друга. Бывало такое, что и слипаслись.

После варки нужно вытащить приманки и уложить их на тряпочку. Дать полежать им примерно 12 часов. После чего нужно смазать их силиконовой смазкой. Но я, например, таковой не нашел и смазываю их следующим образом: беру аттрактант мегастрайк, выдавливаю немного в пакетик, в котором уже лежат приманки, и хорошо его разминаю, чтобы они все там вымазались. Ну вот собственно и все.

Удачи...