Насколько мне известно — ключ для клапанов, в комплекте с лодкой из ПВХ, не идёт. Но иногда без него не обойтись, если требуется поменять, отремонтировать или почистить клапан. Клапан типа Bravo работает по принципу механизма шариковой ручки: один раз нажал на шток — он открылся, второй — закрылся. Очень удобная конструкция, но могут быть и сбои. На моей лодке, один из клапанов стал барахлить. Чтобы его закрыть или открыть, приходилось несколько раз, резко тыкать пальцем по штоку. Я принял решение: выкрутить клапан и почистить его от возможного засора.

Ключа у меня не было, а подручными средствами (например корнцангом) пытаться откручивать клапаны производители лодок крайне не рекомендуют. С большой вероятностью, можно повредить рёбра клапана. Тогда он будет испорчен, а извлечь испорченный клапан будет проблематично.

Специального ключа для клапанов в рыболовных магазинах у нас не найти. Поэтому мне ничего не оставалось, как сделать его самому.
В качестве материала я использовал пластмассовую трубку внутренним диаметром 25 мм, и наружным — 30 мм. В принципе, изготовление ключа из пластиковой трубки — не моя идея. В интернете уже описаны такие случаи. Я же хочу рассказать как точно и быстро сделать разметку на заготовке ключа под пропилы для рёбер клапана.

Тут всё очень просто. Для этого нужно сделать всего несколько действий: Спущенную лодку я затащил на кухню. Зажёг горелку газовой плиты. Нагрев край пластиковой трубки в пламени горелки до лёгкого плавления, я быстро вставил трубку в клапан и слегка прижал. Холодные рёбра клапана, оставили следы на размягчённом торце трубки. Вот и всё. Осталось аккуратно сделать отрезным кругом пропилы по следам вмятин на глубину 10 мм, и сделать отверстия под вороток.

Я не стал крепить вороток на ключе капитально. Думаю, вряд ли мне придёт в голову идея ремонтировать или менять клапан посередине реки или озера. А на берегу, вместо воротка, можно использовать отвёртку, бородок, корнцанг, да что угодно, даже крепкую, сухую ветку.

Выкрутив из своей лодки клапан, я обнаружил на канавках штока, закоксовавшуюся серую массу. Почистив и продув его воздухом, поставил на место. Сейчас он работает исправно. Конечно, ключ можно было заказать и купить через интернет, стоит он от 80 руб. Но зачем покупать, когда его можно сделать за пять минут.