Друзья, всем привет! Последняя неделя совсем не радует погодой, постоянные дожди, грозы, холод, но вчера наконец-то было тепло и даже вышло солнышко! В такую погоду конечно же нужно ехать на рыбалку. Я решил съездить на свое местное озеро, где обычно летом хорошо ловлю окуня и ловлю я его не со дна на микроджиг, а исключительно пелагической проводкой, на вольфрамовые джиг-головки весом 0.75 — 1 грамм. Пелагическая проводка всегда интересна и приносит много эмоций и адреналина, даже когда клюет совсем небольшой окунь и самое главное тот факт, что ты поймал рыбу в толще!

Помимо того, что я собирался ловить рыбу исключительно пелагикой, так же я собирался ловить ее в заброд. Я взял с собой вейдерсы и намеривался походить в заливе, который сильно зарос травой. В качестве рабочего инструмента я использую Maximus Egoist-Z 662UL с тестом до 7 грамм и катушкой в размере 2000.

Приехал на рыбалку, собрал снасти, оделся и начал ловить рыбку. В качестве приманки я использовал небольших слагов размером 1,5-2 дюйма. Первым делом я решил обловить береговую линию, здесь много коряг и нависающих деревьев. Буквально 3-4 заброса и я нахожу стайку мелкого окуня, который клюет с каждой проводки. Немного поразвлекался и двигаюсь дальше.

Теперь я иду в сторону травяной гущи, помимо окуня тут попадается и небольшая щучка. Интересно, будет ли она сегодня? Произвожу забросы по всем окошкам, обычно окунь скапливается вокруг таких мест и ждет, когда добыча заплывет на открытое пространство.

Расскажу немного про проводку. Ее можно сделать абсолютно любым ультралайт-спиннингом, от жесткости спиннинга будет отличаться поведение приманки в воде. В моем случае спиннинг Egoist-z с быстрым строем, проводка получается агрессивной, быстрой, что оставляет меньше времени на поклёвку. Иногда, именно такая проводка работает лучше, чем медленно-плавная. После заброса сразу же закрываем дужку катушки и начинаем плавно крутить ручку, при этом, спиннингом задаем анимацию. Это могут быть 2-3 подергивания — оборот или же это могут быть подергивания без остановки+равномерная проводка и еще много-много вариантов. Так же обращайте внимание на вес груза, от этого сильно зависит горизонт и скорость проводки. Всё это, нужно подбирать конкретно под водоем, под активность рыбы и т. п.

Пока я вам рассказывал про проводку, у меня произошла достаточно мощная поклёвка! Рыба клюнула в тот момент, когда я уже начал выводить приманку из окошка. Как я и предполагал окунь стоял в самой гуще травы. Мой оппонент оказывает отличное сопротивление, спиннинг изгибается, фрикцион подвизгивает и я вытаскиваю достаточно неплохого окунька, весом около 120 грамм. Да, действительно для данного места — это совсем не плохой экземпляр. Выхожу на берег, фотографирую его, отпускаю и пробую еще половить с этого места. Мне удается поймать пару окуней примерно такого же размера и на этом всё, место затихло.

Что ж, нужно переходить и искать дальше. После перехода на новое место, вижу всплеск небольшой щучки. Произвожу заброс в ту сторону и у меня моментально, на плюхе происходит полевка и сразу же срез. Конечно же я предполагал, что это может случится, но всё же надеялся на поклёвку с проводки, тогда был бы шанс зацепить её за край пасти. Быстро перевязываюсь и снова пробую половить в этом месте. Поклевок больше не случилось и я снова меняю локацию.

Сместился ближе к берегу, из воды торчит затопленная ветка дерева и я решаю её обловить. После десятка забросов, поклёвка всё таки случается и на крючке не плохой окунь! Вес его чуть меньше 100 грамм, ну и то не плохо. Постоял еще какое-то время в этом месте, поймал немного окуней и решаю, что пора завершать рыбалку, время поджимает.
Спасибо за внимание и обязательно пробуйте ловить рыбу в толще!

Андрей Киселев, 2019 год