В классическом понимании джигговая ловля — это ступенчатая проводка приманок с обязательным касанием дна. Несколько оборотов, и пауза. Как только почувствовал тычок в руку, или заметил отыгрывание кончика спиннинга — делаешь еще несколько оборотов, а затем снова останавливаешь проводку до касания дна. Конечно, вариантов проводок может быть много, но касание дна все равно имеет место быть при ловле на мягкие приманки оснащенные джигголовкой. Невольно возникает вопрос — всегда ли так? Конечно, нет! Джиговыми приманками можно успешно облавливать средние, и даже верхние слои воды. Вот об этом и пойдет речь в статье.

Что самое интересное, так это то, что большинство начинающих спиннингистов изначально ловят джиговыми приманками без касания дна, и лишь после получения некоторой информации о правильном применении того или другого типа приманок, начинают ждать, когда кончик спиннинга «отыграет», оповестив тем самым о падении приманки на дно. Поэтому, для многих пользователей тема совсем не «новая». Другое дело научиться понимать, когда и в каких случаях нужно работать джигговыми приманками в толще воды. И нужно ли это вообще, если есть блесны и воблеры, которые предназначены как раз для облова средних и верхних слоев? Отвечу однозначно, что да — нужно. В первую очередь по той простой причине, что отправляясь на чисто джиговую рыбалку, далеко не все берут с собой железо и воблеры. А ведь очень часто возникает надобность ловить без касания приманкой дна. Во-вторых, джиговые приманки обладают хорошей проходимостью. Там, где воблер давно зацепился бы за препятствие, или собрал на тройники пучки травы, грамотно смонтированная силиконовая имитация пройдет без особых проблем. Последний фактор — вкусовые предпочтения рыбы. Иногда хищник явно желает исключительно силиконовые приманки, и ни на что другое не реагирует.

В период летнего жора, многочисленные окуневые стаи поднимаются с придонного слоя, и начинают вытеснять малька к поверхности воды, где его уже и добивают. Называется это «окуневым котлом», или «выходом окуня». Полосатые очень голодны и агрессивны, бросаются на все, что движется. Вот в таких случаях лично мне нравится ловить на джиговые приманки, хотя правильнее, наверное, было бы использовать воблберы или блесенки. Почему именно джиг?! Да потому, что при активном клеве больше всего времени тратится на то, чтобы снять рыбу с крючка! Подумайте, что проще: достать из пасти окуня два воблерных тройника, или одинарный крючок джигголовки? А еще джиговыми приманками очень удобно работать «накоротке». Во время жора окунь есть везде, и нет надобности в дальнем забросе. Можно просто оставить свис 2-3 метра, и ловить у самой лодки, давая приманке «зависать» в толще воды.

Мелкий твистер, легкая головка, проводка в толще воды — и весь летний окунь ваш!

При ловле щуки использование техники джиговой ловли в средних слоях тоже очень востребовано. Зубастая очень часто стоит в толще воды, может греется на солнышке у самой поверхности. Лично мне очень много раз удавалось поймать щуку на джиговые приманки, как на железяку! Обычная равномерная проводка (возможно с легкими подергиваниями) вдоль камыша, уреза травы или завала приносила желанные поклевки. Щуке вообще, как мне показалось, и правда нравится равномерно движущаяся приманка. Хотя порой, она явно предпочитает ступеньку (в данном случае волнообразку)… Короче, пойди пойми эту хищницу.

Если нужно обловить средние слои воды, важно грамотно подобрать вес огрузки. Если работаете «на коротке», в месте ловли очень мелко, или хищник просто предпочитает фазу свободного падения, нужно подбирать минимально возможный вес, при котором активные элементы приманки (если такие есть) будут работать. Если же нужно работать на большой глубине, в агрессивном стиле, или нужно сделать равномерную проволоку в заданном горизонте, вес груз-головки лучше подобрать средний. Ловить будет комфортнее, контролировать горизонт проводки легче. Что касается вопроса «Шарнир или обычная джигголовка?», то ту я ничего не скажу. Слышал мнение, что при работе в толще воды лучше использовать обычные литые джигголовки… Я же ловлю исключительно на шарнирки. Цепляется за всякую ерунду чаще, зато игра интереснее. Ни хвоста!