Вот и он — материал о ловле пассивной щуки на съедобную резину. Когда вода холодеет, а активность зубастой уменьшается, съедобная резина становится для меня основным типом приманок для ловли. Ни воблеры, ни блесны ни виброхвосты и твистеры из обычного силикона не идут по уловистости ни в какое сравнение! Ниже я расскажу о некоторых нюансах, которые существуют при ловле щуки на съедобный силикон, а так же расскажу о приманках, которые я применяю.

После комментария Сержа «Ну осенью, по холодной воде, по моему, съедобная резина для щуки по боку... да и вообще щуке съедобка по боку, ей интересна игра, колебания!!!», я в очередной раз убедился, насколько плотно человек подвержен действию стереотипов! Когда я начинаю разговаривать с рыболовами, для которых джиг — метод второстепенный, и упоминаю съедобный силикон, воображение собеседников сразу же представляет себе какой-нибудь слаг, червя, рачка или просто нарезку и т.п. То есть пассивную приманку! Сразу представляется и метод проводки: волочение по дну, игра на месте, длинные паузы. Мне совсем непонятно, почему для большинства съедобка это синоним словосочетания «пассивная джиговая приманка», и честно говоря заниматься анализированием формирования рыболовного менталитета желания нет (ну по крайней мере, не в этот раз), главное что факт на лицо. Отсюда уже и вытекают предположения и доводы, будто щука плохо клюет на съедобную резину. Ведь всем известно, что для этой хищницы важны колебания приманки в воде, а в случае проводки червя или октопуса они практически нулевые… Но ведь съедобка а есть еще и активная. В продаже есть ну просто несметное количество твистеров и виброхвостов, которые изготовлены из пахучей и соленой резины! Играют они точно так же, как типичные приманки подобного класса из обычного силикона, но только помимо колебаний они еще издают сильный запах, привлекающий рыбу! Почему я не добавил сюда еще и вкус? Вот он-то, как раз, щуке и безразличен: как правило, зубастая хватает наверняка! Игра и запах — это мощный раздражитель для рыбы. Вот как раз, поэтому съедобка и является более эффективной, чем обычные «Предаторы» и «Шады» из обычного силикона.

Я думаю, что у многих уже наклевывается вопрос: «А чего именно съедобка? Ведь если рыбе важен запах и игра, то почему бы просто не использовать аттрактант?». Вот только не думайте, что я буду утверждать, будто у съедобной резины «специфический запах», и что она работает лучше, чем обычная приманка, на которую брызнули ароматизатором. На самом деле, для ловли щуки нет никакой разницы! Не хотите тратится на дорогую съедобную резину — купите специальный спрей, брызните им на виброхвост перед началом рыбалки, и будет вам счастье в виде поклевок щук. Я использую съедобный силикон потому, что при ловле щуки часто можно поймать судака, окуня и леща (там, где его много)! Эти рыбы в отличие от щуки не шибко отчаянные, и когда жрать особо не хочется, они сначала пробуют приманку на вкус. Вот тут-то и выручает соль в структуре силикона!

Для ловли щуки нужно использовать приманки по типу виброхвостов, которые имеют сильный, едкий запах и размашистую игру. Я уже писал на форуме, что лучшая приманка для ловли щуки из всей съедобки — это виброхвостик с ребристым телом Swing Impact от keitech Щука от него без ума! В принципе, если у вас в арсенале будет только Swing Impact, вы будете ловить щуку. Если keitech для вас дорогой, то тогда можно попробовать Reins Rockvib Shad. Это тоже виброхвост, но пахнет он слабее, и амплитуда движения хвостика не такая широкая, как у Swing. Но зато стоит намного дешевле Кетиша.

Проводки для соблазнения пассивной щуки нужно выполнять предельно медленные. Не нужно фантазировать: применяйте обычную ступеньку. Вот толко крутите катушку в 1,5-2 раза медленнее, чем обычно. Обязательно, в конце каждой ступеньки, нужно выдержать паузу. У меня много раз поклевка происходила как раз на остановке подмотки, либо после паузы, как только я начинал крутить рукоятку катушки. Сложно, как видите, нет абсолютно ничего!

Swing Impact — отличный виброхвост для ловли щуки!

Все хорошо в съедобке. Да вот только есть один минус — она невероятно быстро приходит в негодность. Пресловутый Swing Impact попросту не выживает после поклевки щуки. Так сказать, одноразовый. Это нужно учитывать еще в магазине. Тратя круглую сумму на съедобную резину, вы должны понимать, что это расходный материал, который у вас быстро закончится… на этом я заканчиваю свою писанину! Всем удачных рыболовных выходных. Ни хвоста, ни чешуи!