Январские каникулы в самом разгаре, и на рыбалку пара дней всегда находится. Дождались, пока прогноз объявит небольшое потепление, и под непрерывно валящий снег выбрались с другом окучивать щучьи ямки.

Подумал, что на улице все же не настолько потеплело, чтобы рассчитывать на открытые спокойные места, где можно развернуться с воблерами, поэтому взял с собой только джиговый Dart до 21гр, но коробку с миннохами в рюкзаке все же оставил. Протяженная, благодаря изменившемуся в этом сезоне рельефу, яма — наша первая цель на сегодня. Встаю на самый рабочий участок, Ваня же идет пробивать локальные ямки, которых в прошлых сезонах тут не было.

Поначалу поклевок не было, пока не поставил сиреневый виброхвост — темные цвета ну очень хорошо показывали себя на последних рыбалках. На свале в русло удар, секундное сопротивление, сход. Повертел в руках джиг: крючок из резины не вылез, зато «чебурашка» в царапинах от щучьих зубов. Не повезло мне. Повторные проводки в стиле «два оборота — пауза» ни к чему не привели. Ставлю 10см фиолетовую «поролонку» Lex — этими мне больше нравится ловить подбросами. Кусь — нет хвоста! Но это явно другая рыба — бросал в другую сторону. Да что ж такое? Экспериментирую с цветами — кислоту не хотят. Возвращаюсь к первому сработавшему варианту. Решил обловить более мелководный участок с течением. Чтобы джиг с немного тяжеловатым для такой глубины грузом дольше находился в поле зрения хищниц, после каждой паузы вместо привычных рабочих двух оборотов делаю три. Есть поклевка! Пришлось протащить по снегу, пока поднимал, поэтому вид зубастой на фотке не слишком презентабельный. Ну ничего, в воде от нее снег отвалился, когда я ее отпустил обратно, но вот часть пиявок осталась на своей «хозяйке».

Сместился ниже по течению, ближе к выходу из ямы. Без особой надежды прокидал джигом центр, на котором редко что-то бывало. Ан нет, кто-то задорно жбенькнул! Вот только жалко, что любопытный не вышел размером…

Встаю на выход с ямы, тут шансов на удачу больше. Веерные забросы. Замечаю, что толстый Select Fatfish на одних и тех же грузах летает значительно дальше своих уплощенных виброхвостов-собратьев. На него и случилась очередная поклевка. Слабенькая такая, у пука водорослей рядом с течением. Какое-то легкое сопротивление, неужели окунь на почти 10см резину? Нагрузка пропала, а потом резко навалилась — о, да там рыбка посерьезнее! Без церемоний выкачиваю ее к берегу и спускаюсь к урезу воды, не давая ослабнуть натяжению шнура — иначе может сойти.

Отпустив рыбу, мою руки от слизи и поднимаюсь наверх к рюкзаку, где лежат термос и бутерброды. Неспешно перекусив с напарником, через сугробы бредем к началу ямы, где несмотря на всю вкусноту рельефа и коряг из результата имеем лишь оторванные приманки.

По пути нас настигает возмущенный собачий лад. Три белых пушистика выбежали из леса. Подружиться с ними и погладить их удалось только тогда, когда подоспел хозяин этих красивых самоедских лаек.

Дело движется к сумеркам, а мы надеемся на вечерний выход щуки. Ваня идет впереди, я облавливаю места после него. На «воблерной» точке у него сход щуки, атаковавшей воблер у самой кромки ледяной корки. Уходит дальше, занимаю это интересное место. Сошедшая щука мне не поддалась, воблеры не сработали, дело за джигом. Меняя приманки, добрался до мягкого подвижного твистера с грузом всего в 3 грамма. Это убойное сочетание для мелководных мест со слабым течением не раз выручало при пассивности щуки. На первых же проводках активная поклевка — и в этот раз твистер выручил!

Уже перед самым уходом обкидывал место 9см поролонкой Lex на офсете. Как обычно — подбросами. На паузе вершинка аномально отыграла вверх, но подсечка ничего не принесла. На этом рыбалка закончилась. Рыба не крупная (вот все отпускали бы рыбу, как это делаем мы!), но поклевок было достаточно.

Используемый сэт: SLrods Dart 752M + TD Sol 2500 + Varivas Avani Jigging Super Conductor #1.0