Давненько не отмечался я на рыбалочке. Пора-пора, а то засохну на работе. 300 верст позади. И я уже на малой Родине, в Тульской губернии. Запрет не помеха, будем пробовать голавля на майского жука. Сборы не долги и через часик я уже на родной Оке.

Родные красоты

Быстро натряс жуков с молодых деревьев и в работу. Поплавок виден далеко, погода прекрасная, только прошла гроза. Весь вымок, но ничего, не зима. Голавлик поклевывал неплохо, но размерчик не наш.

Но истосковавшаяся по рыбалке душа и этому была рада. Голавлики после фотосессии успешно отправлялись обратно. Пришлось походить по речке в поисках более солидных ребяток.

Красота спасет мир.

По пути зашел на одно озерцо, благо с собой была удочка для живца. В воде просто кишил малек. Посидел полчасика, и и вот неожиданный красавчик порадовал.

Редкий гость

Кроме линька наловил с десяток живчиков и обратно не реку. Теперь на крючке вместо жука живчик уклейки.
Поклевки мелкого голавлика прекратились. Вот теперь дай дорогу трофейчику. Первый удар сразу в руку, и адреналин попер во всю мощь. Спиннинг до 14гр и катушечка отрабатывали по полной. Леска моно 0,2мм тоже не подвела. И вот он, первый трофейный красавец на берегу.

Первый трофейчик

Распугали при выводе все окрестности и поклевок больше не было. Ничего, вернулся обратно на перекат, там меня уже заждались местные голавлики. Живчик сработал и там, буквально на первом забросе.

Перекат работает

Выводить тяжело, берега крутые, но мне отлично помогали местные ребята. И без них я бы не смог выдержать борьбу с речным корсаром. Жерех рубанул, когда поплавок был в 80-ти метрах ниже по течению. Вот это была борьба. Не борьба, а сказка! Ручки, ножки трясутся от напряжения. Да и снасть на грани обрыва добавляла адреналина. Десять минут вываживания как вечность.

Адреналин и дрожь в руках.

После такой борьбы наступает как всегда какая-то эйфория. Рыбалка удалась!!!
И уже следующие голавли и голавлики воспринимались как что-то обыденное, но радости прибавляли.

И вновь голавель

Вот и еще один день прожит не зря. Заряд бодрости получен, можно тащиться обратно в Москву на работу и вспоминать эти минутки счастья.

Всем успехов на рыбалке!!!