Приветствую вас, мои коллеги! Вчера я описал первый день ловли белого хищника на Оке, сегодня время завершить рассказ об этой спонтанной поездке. Напомню, что на Оку мы поехали после полного безклевья на своих, местных водоёмах. Итак, начнём, день второй.

В 4 утра бужу своего напарника, говорю, что солнце встало и мы уже должны быть на водоеме. Завтракаем и идем ловить. Вчера нашли интересную протоку, где явно присутствует белый хищник. Отправляемся именно туда. Примерно в 4:40 мы на месте. Я ловлю на спиннинг Crazy FIsh Levin 0.6-5 грамм, а напарник на Crazy Fish Perfect Jig 2-10 грамм. Ставлю блесенку Sly на которую вчера поймал голавля и делаю первый заброс. Уже на падении происходит мощнейшая поклевка, сделал не большую подсечку, рыба засеклась! Фрикцон жужжит и внезапно плетенка обрывается. Сматываю и пробую руками ее разорвать и у меня получилось, даа, это очень плохо. Видимо, где-то вчера перетер, отрезаю кусок метров 5 и там идет более свежая плетня. Хорошо, что у меня есть еще одна блесна Crazy Fish Sly. Быстро привязываю её и снова делаю заброс. Начинаю вести и тут происходят мощные поклевки, но рыбка не засеклась. Забрасываю еще раз, проводка равномерная и снова поклевка почти в одном месте, подсекаю, есть! Рыбка хорошо упирается и не хочет просто так сдаваться. Но через какое-то время я достаю её.

Красавец голавль, быстро делаю фото и отпускаю его. Жару конечно он дал, сильная и мощная рыба, ловить её одно удовольствие. Приглашаю напарника на найденную точку. У него стоит форелевая блесенка Crazy Fish Soar 1.8 грамм, с одной стороны черная, с другой кислотная. Одновременно забрасываем и начинаем вести, у него почти сразу происходит поклевка. Рыба на крючке, я быстро выматываю свою снасть. У него что-то очень хорошее, палка сильно изгибается, рыба не сдается, фрикцион жужжит. Подсачника у нас нет, я сажусь на корточки возле берега и жду, когда он подведет её. Наконец, рыба показалась, это хороший жерех. Он подводит её ко мне и я крепко беру его. Есть! Рыба поймана!

Делаем фотографию и отпускаем эту прекрасную рыбу, которая принесла такие эмоции моему напарнику, да и мне глядя на это всё со стороны. Я беру в руки спиннинг и делаю заброс, уже ближе к берегу у меня поклевка и еще одна рыба на крючке! Опять очень мощно сопротивляется, еще один голавль, он крупнее, чем предыдущий, порядка килограмма весом.

Вываживаю его, делаю фотографию и отпускаю. Ловлю всё на тот-же Sly весом 4 грамма. Он по прежнему работает, каждый заброс приносит мне рыбу и хорошую. Этот заброс не стал исключением и я снова вываживаю хорошего белого, красноперого хищника.

Рыба на берегу. Очередное фото и отпускаю обратно в водоем. Этот голавль был поменьше, но кайфа от его вываживания я получил столько же, как и от предыдущих.

Следующий голавль был крупнее. После поимки этого голавля поклевки прекратились, совсем рыба как будто пропала. Меняли блесенки, проводки, подачу и всё никак, да и гулять она перестала. Выход продлился примерно один час. За это время бойкий, белый хищник принес много эмоций, адреналина. Классно оторвались и уже к 9 часам утра, было понятно что рыбалка удалась. После этого пошли к машине, отдохнули и решили попробовать половить после обеда. Такого клёва уже не было, клевал мелкий голавль и мелкий жерех. Решили, что пора заканчивать мини-путешествие и мы отправились домой. Спасибо за внимание!

Андрей Киселев, 2016 год.