Вот и закончилось, долгожданное лето, которое пролетело одним мгновеньем для меня, домашние хлопоты, работа, в общем, забот хватало. Все свободное время, жертвуя сном, я уделял рыбалке, море, речки, пресные водоемы старался охватить все за это короткое лето в Крыму. И вот мы снова вернулись в Санкт-Петербурге и теперь у меня появилось время рассказать о моих самых ярких рыбалках.

Еще прибывая в Санкт-Петербурге, мне поведали про одну речку в Крыму, где можно встретить действительно крупную, дикую форель. Ребята в мае, успешно ловили там пятнистых красавиц, причем весьма внушительных размеров, как для наших Крымских рек.

Сбив оскомину по морскому спиннингу, вдоволь наловившись ночью и днем, в компании Саши и Леши, отправились за пятнистыми красавицами. Собрав минимальный комплект, самых необходимых приманок, немного резины, маленькая коробка с воблерами, кошелек с блеснами, мелочевка, катушка Slam 800 с монкой 0.14, специально бралась для ловли голавля и форели на малых реках и спиннинг Trout Mania в тесте 0,5-5. Так как путь предстоял не близкий, лишнего тащить не хотелось.

В 4:30 встретились на остановке, уехать из Ялты у нас получилось довольно быстро и в 6:30 мы были уже на месте, от которого начинался наш пеший переход к заветной цели. Саша Сусанин (это прозвище он получил в этот поход) был нашим гидом, так как он был уже на этой речке и знал по какой тропе нам идти. Конечно, не обошлось и без приключений, Саша два раза сбивался с маршрута, первый раз мы забрели в какие-то дебри и потеряли минут сорок, пока не вышли снова на тропу, а второй раз навернули лишних километров по плато, пройдя нужный поворот. В общем, вместо запланированных трех часов, мы шли четыре с половиной часа.

И вот долгожданная река, ну как река, я бы сказал это ручей.

На фото она выглядела более полноводной с сильным течением и большими ваннами, а тут маленький ручей. Со слов нашего Сусанина, вода сильно упала, и мы вышли к истоку, ниже по реке будет впадать еще несколько ручьев и воды будет больше и будут глубокие ямы. Собираем наши снасти, начать решили с резины для быстрого поиска форели. Привязал яркую нимфу Allure 1.6 на вольфрамовой головке с безбородым крючком, и отправляемся к заветным местам.

Через минут тридцать мы вышли к первой перспективной течке. Это полутораметровый водопад, с двумя струями, которые образовывали три обратки. Идеальное место для большой концентрации пятнистых рыб. Первый заброс в водопад, приманку давит на дно и только ее сносит в обратку как следует молниеносный удар, спиннинг в дугу, кульбиты по всей ванне, эмоции переполняю. Бороться с такой рыбой, в ограниченном пространстве и с деликатной снастью одно удовольствие! Аккуратно вывожу на мель и вот первая пятнистая у меня в руках, это самая крупная форель которую я ловил в Крыму и это только первый заброс! Счастье меня переполняло, быстрый фотосет и красотка плывет домой.

Пока я переводил дух, Саша берет свою первую форель на сегодня, фото и отправляем красавицу обратно, а вот у Леши дела не пошли, постоянные зацепы преследовали его в этот день.

Я повторяю заброс в самый водопад, и на выходе из струи следует еще одна поклевка, на этот раз форель уже поменьше, но все равно порадовала бойким сопротивлением.

Первые минут десять поклевки шли практически на каждом забросе, главное было точно положить приманку, чтобы ее придавило на дно, но размер был уже мельче, и было очень много холостых поклевок. Рыба была уже насторожена. Решаю поменять приманку, поставил белую Kasari 1.1 и заброс делаю под самое бревно, которое торчало из ванны. Приманку сносит под него и снова жадная поклевка, кульбиты и пятнистая красотка позирует перед камерой. Из-под этого бревна я достал еще несколько хвостов и поклевки сошли на нет.

И не удивительно, шороху мы там навели, около десяти хвостов мы вытащили, а еще были сходы и нереализованные поклевки, хотя Саша говорил, что в прошлый раз поимок там было гораздо больше. Ну да ладно, это только начало и все еще впереди.

Отправились вниз по течению. После этого места, прошли метров сто, но тут уже рельеф был однородный, мелкие ямки без каких либо укрытий, перекатов, в которых плавало много мелкой форели, жадно поедающие всяких насекомых, которые падали в воду. А этих гадов в этот день было очень много. Сменил приманку на более мелкую нимфу Allure 1.1 на легкой головке с мелким крючком. Форель, не пугаясь моего присутствия, жадно поедала предложенную приманку. Достав несколько штук и сфотографировав, я решил сменить резину на воблер и отправится на поиски более крупных экземпляров, а мелочь пусть себе растет дальше.

Пройдя еще метров пятьдесят, я приметил весьма перспективное место. Поворот реки, струя подмывает корни дерева и в этом месте глубина. Через заросли крапивы обхожу яму, чтобы бросать против течения. Малыш Sakura Phoxi Minnow 40S, точным забросом, отправляется на вход в яму. Медленно текущая река, спокойствие и умиротворение. Рывок, еще один и мощный удар. Есть!!! Фрикцион запел, свечки, эмоции, прилив адреналина и безумная борьба. Это жесткий Рок!!! Фото для историй и форель, обрызгав меня напоследок, уплыла в укрытие.

Решаю сделать еще пару контрольных забросов, а вдруг там кто-то еще есть. Хотя маловероятно, ямка не большая, как правило, в таких местах живет одна форель, но я оказался неправ. Сделав несколько забросов, я заработал удар и очередную порцию адреналина.

Иду дальше, ребята облавливают похожую яму, чуть ниже по течению. У них были контакты, но резину она особо не жаловала тут. Я решил проверить еще одного бойца в своей коробке Sebile Puncher SK 42. Несколько забросов и еще одна неплохая пятнистая, нагло выловленная у ребят из подноса, позирует перед камерой.

Решаем устроить привал, небольшой перекус и двигаемся дольше, времени у нас уже не так много, а пройти нужно еще прилично. Где-то километр мы прошли пока не наткнулись на еще один интересный участок реки. Это каскад из небольших водопадов в узком ущелье. Первая яма оказалась очень большой, метров 30 длинной. На поверхности в свете солнца, вальяжно плавают мелкие форельки. А вот в глубокой части должны быть и бонусы. Но была одна проблема, нависающие ветки на выходе из ямы отрезали нам подход, и пришлось обкидывать сверху, а мы были как на ладони. В общем, одна форель у Саши, которая соблазнилась на колебалку и все.

Спустились к следующему водопаду. Это творение природы не похожее на другие места, где мы ловили. Прямоугольная ванна прямо в скале, где-то 4 на 2 метра. Глубиной, наверное, несколько метров, с острым краем на выходе и глубиной сантиметров десять после. Аккуратно подхожу, заброс делаю в правый угол от основной струи, прямо в обратку. Воблер, покачивая боками, быстро скрывается из виду и молниеносный удар, чуть спиннинг из рук не вырвала. И снова Рок, пульс под двести ударов!!! На этот раз это была форель явно за тридцать сантиметров. Несколько минут я с ней боролся. И вот она уже сдалась, начинаю переваливать через острый край, казалось сейчас я ее возьму! Но нет, форель делает свечу, воблер улетает в ветки, а рыба обратно в воду... Досадный сход, трофейной рыбы, ну да ладно. Снимаю воблер с ветки, и снова повторяю заброс. Один, второй, третий, и бабах! На этот раз рыба была поменьше, но все равно она задала мне жару, даже крючок разогнула. Фото и пятнистая бестия поплыла домой, а я принялся менять крючок и отправился дальше.

Пробираясь по узкому ущелью, вышли на еще одно интересное место. Метровый водопад между двух огромных камней, образует, узкую глубокую ванну с сильным течением. С одной стороны упавшее дерево, ветки которого лежали прямо в обратке, образуя хорошее укрытие. В таком месте кто-то должен жить. Вот только снизу было не подойти. Единственный вариант, подойти аккуратно сверху, но там мешали ветки рядом растущего кустарника. В общем, прячась за камнем, со второго раза кладу приманку в десяти сантиметрах от образовавшихся корчей. Рывок, пауза, воблер покачиваясь боками, тонет и тут вылетает огромная форель и скрывается в струе. У меня сердце остановилось, секундный ступор. И тут понимаю, что нырнула она с воблером в пасти. Подсечка и тут началось нечто нереальное, места для маневра у меня нет, рыба крупная и вокруг камни и ветки. Первым делом затягиваю фрикцион и пытаюсь ее удержать от коряг. Рыба разворачивается и ныряет под водопад, спиннинг на пределе, форель в камнях, а сердце в пятках. В какой-то миг я уже распрощался с трофеем, казалось сейчас леска перетрется об камни, но рыба вышла и мы продолжили борьбу. Еще минута противостояния и рыба послушно выходит на поверхность. И вот, она почти у меня в руках. Поднимаю краном и новый рекорд Крымских рек у меня в руках. Эмоции переполняли, это незабываемая борьба была.

На этой ноте наша рыбалка, можно сказать, закончилась. Мы шли еще довольно долго по реке, но кроме мелочи ничего достойного не встретили. Хотя места были очень перспективные, но вода там была уже теплее, что форель не очень любит. Спасибо реке за подаренные трофеи, в следующем году я обязательно туда вернусь, за новыми эмоциями!