После воскресной короткой, но весьма результативной рыбалки, мы решили вернуться и пройти запланированный маршрут. Как раз в четверг выдалась подходящая погода, солнечный, теплый день с относительно несильным ветром, что в последнее время редкость и такой день упускать нельзя. Тем более, синоптики прогнозировали дожди и ветер на выходные.

Сделав все дела, схватили снасти и отправились на вечернюю прогулку. Вадим на эту рыбалку забрал у меня Rimer, ну а я с удовольствием прихватил Swift, давненько я кастингом не ловил. Прибыли на место старта в начале пятого. Собрали снасти, я соорудил техас, трехграммовая пуля и вместо бусинки поставил застежку для быстрой замены размера крючка. Вадим выбрал для меня рачка Nimble 1,6 в лохе, а себе попросил поставить блесенку. Вот упертый, не хочет джигом ловить, только воблеры и железо :)

Сегодня решил на первом участке реки долго не задерживаться, а пройти его довольно быстро, уделять по 10-15 каждому спуску, чтобы больше половить на том участке, куда мы в прошлый раз не дошли и еще зайти на Невку.
На первой точке окунь отзываться начал с первых забросов, а вот реализовать поклевку удавалось одну из пяти, брал очень аккуратно. Но несколько полосатых уговорить удалось, мелкие правда.

Отправляемся дальше. По дороге произошло маленькое чудо для Вадима. С неба, непонятно откуда, начали сыпаться воздушные шарики, восторг ребенка не передать словами. Собрав немного шариков и сделав несколько снимков, мы отправились дальше.

По пути проверил одну яму, пока ребенок был занят своим воздушным букетом, который то и дело путался у него в ногах. Заброс под противоположный берег и снова аккуратные пощипывания. Сменил цвет приманки, поставил светло-зеленого рачка и на первом же забросе получил четкий удар, еще один полосатый в копилке на сегодня.

Тут и Вадим присоединился к процессу, зацепив свой шарики за ветку, которые вскоре бесследно исчезли с порывом ветра. Хорошо хоть Вадим на пропажу отреагировал спокойно, и мы отправились дальше. Минуя оставшиеся точки, мы пришли на второй участок. Давно мы тут небыли, на этом участке поднялась трава, что немного усложняло ловлю. Да еще постоянно снующие туда-сюда господа на водных мотоциклах, создавали волнение на речке. Но окунь здесь присутствовал и отзывался хорошими ударами, особенно хорошо реагировал на высокую размашистую ступеньку. Вадим периодически забирал у меня спиннинг и парковал матросов.

Потом попробовал забросить кастингом, после чего я долго сидел и распутывал бороду, и вдобавок приманка еще зацепилась намертво. В общем, рано ему еще кастингом ловить. Минут пятнадцать возился, но все закончилось хорошо, а главное шнур остался целым.

Снова заряжаю техас, Вадим выбрал мне приманку, на этот раз он настоял на цвете машинное масло, сам его нацепил, показал класс и в очередной раз оказался прав. Этот цвет сегодня оказал самым уловистым. Окунь как сумасшедший брал, радуя жадными поклевками и бойким сопротивлением

Мы так увлеклись процессом, что времени на Невку у нас почти не осталось. Но все же одну точку мы успели проверить. Окунь стоял не далеко от берега, на открытых полянах среди травы. Вадим поймал одного полосатого, на кислотного Снетка, и потаскал окуней на кастинг.

Вот так и пролетел этот прекрасный вечер, на часах полдевятого, пора ехать домой. Прогулка удалась, все полосатые, как и всегда были утоплены.