С приближением сезона отпусков меня все чаще спрашивают о нюансах морской рыбалки. Вот только что отправил письмо с ответами одному очень хорошему знакомому и подумал, а не поделиться ли еще раз со всеми своим обобщенным опытом рыбалки в Средиземноморье. Может кому пригодится. ;)

Морская рыбалка

Итак, греческие острова очень люблю, надеюсь и вам понравится там.

По рыбалке много общался с греками, и свой кое-какой опыт имеется. Если говорить о береговом спиннинге, то наиважнейшим слагаемым успеха является правильный выбор места. Сложный рельеф, выход с глубин, рифы, камни, близость порта — все это в плюс. Для разведки можно поплавать, понырять с маской на ближайшей акватории. По времени ловли — сумерки и зори, пока еще или уже не жарко.

По оснащению — три основных темы.
1. УЛ джиг в толще воды и поводковая на более ровном дне. Резина всевозможная от специальной морской съедобной японской до обычной китайской.
На практике лучше крепкая т. н. стрейчевая, например, Maria. Крайне желательно наличие блесток в теле. Размер резины небольшой. Обязательно оснащать FC шоклидером.
2. Воблеры минноу по типу Mystic и тонущие стикбейты с дальним забросом для работы по площадям. Скорость проводки выше средней. Снасть нужна помощнее, могут клюнуть трофеи. При наличии барракуд понадобятся стальные поводки.
3. Преимущественно над рифами попперы Popsy и уокеры Swing. Очень зрелищная тема!

Удилища — телескопы RIVER HUNTER TELESPIN и JUNIOR SUPERIOR TELESPIN.
Еще кое-какие подробности есть в моем блоге LiveJournal. Аккуратнее с рыбками, иногда попадаются колючие и ядовитые!!!

Желаю красиво отдохнуть!
Будет интересно услышать впечатления.

Вот как-то так коротко. Спрашивайте, что знаю — подскажу.

С ув., Pilot S-Pb.