Приветствую, дорогие друзья!

С приходом весны все больше открываются малые реки. Рыбалка на них весьма увлекательна и энергична. Я знаю одну небольшую речку, где в это время происходит ход щуки, и клюет она очень хорошо. Вот и решено было поехать туда. Для этого я взял с собой палочку Graphiteleader vivo ex с тестом 4-18 грамм, так как основные груза в месте ловли от 6 до 12 грамм. Прибыв на место, собрали удилища и пошли к реке. Народа было достаточно, но у всех тишина. Покидав около часа поняли — рыба еще не поднялась сюда и делать тут нечего. Решено сворачиваться и ехать на другую реку за окунем. Так и началась наша рыбалка…

Прибыв в 14 часа дня на место, начинаем ловлю. Грузик 6 грамм и вперед. Палочка отлично чувствует падения и волочения грузика по дну. На одной из проводок чувствую, что кто-то на том конце жует мою резинку. Это оказался небольшой окушек, который тут же был отпущен. Перейдя на новое место, ловлю еще одного и тишина… никакие анимации не работают, к слову, как и прежняя vivo, vivo ex быстрое и жесткое удилище, справляется с любой анимацией, на которую хватит фантазии.

Решил перевязаться на отводной поводок с палочкой в 10 грамм. На хорошем песочном дне падение отдавалось аж в мозг. Хочу заметить, что интересное решение на этом спиннинге — катушкодержатель с «открытым бланком» для пальца, очень удобно — не надо ставить за форгрипом палец. На отводной удалось поймать еще несколько окуней, одного очень неплохого грамм на 350. Когда поставил твистерок оранжевого цвета, произошел мощнейший удар, но мимо. Явно была щучка, чуть не выбила палку из рук, аж испугала. Коллеге удалось поймать очень хорошего окуня грамм на 600, также на отвод. Фотосессия, и пузан был отпущен на волю. Посмотрел на часы: время уже около 17 часов, как быстро летит время на рыбалке… пора отправляться домой.

Так прошел очередной выезд на рыбалку. В одном месте мы пролетели, это было очень обидно. Но с уловом все равно оказались, пусть и на другой реке. Порядка 20 окуней на двоих за небольшой промежуток времени. Вроде 3 часа ловили, но из-за долгих переходов фактической ловли не более часа. Вот так случается на малых реках — это ходовая рыбалка и надо быть к этому готовым. Зато приносит свои плоды и удовлетворение рыболовного счастья.

Всем успехов и увидимся на рыбалке!

Некоторые кадры ловли