С воблерами компании DUO, я, к сожалению, знаком плохо. Сказывается отсутствие многообразия моделей на рынке. Но в нашем партнерском магазинчике есть несколько интересных воблеров DUO. Из всех моделей больше всего меня заинтересовал твитчинговый воблер TIDE MINNOW. Его я и взял на тест. После некоторого количества пробных забросов и довольно длительного наблюдения за игрой приманки, я готов рассказать об этой приманке немного больше, чем вы сможете найти в каталоге.

Внешний вид

С первого взгляда мне понравился этот воблер! На мой взгляд, у приманки есть все, что позволяет его назвать одним из шедевров воблеростроения. В первую очередь, TIDE MINNOW обладает достаточно интересной геометрией. Если посмотреть на него с боку, можно заметить, что форма классическая, отлично имитирует обводы тела живого кормового объекта — узкотелого малька. Большинство воблеров минноу узкие, сжатые с боков. TIDE MINNOW исключение! В разрезе его тело имеет почти цилиндрическую форму. Что ж, это не просто имитация малька, а имитация упитанной рыбки. Лопатка воблера коротенькая и немного уже тела воблера. К слову скажу, что такая форма тела и лопатки прямо отражается на игре воблера, но об этом немного позже. Мне очень понравилась детализация приманки. Глаза и элементы головы имеют угловатую форму. Это создает довольно агрессивное обличие TIDE MINNOW. Смотрится грозно, всем своим видом говорит: «Я убийца хищника!».

Приманка исполняется в нескольких оригинальных расцветках Большинство цветов — натуральные, т.е. имитируют существующие в природе расцветки. Но есть в палитре TIDE MINNOW и несколько агрессивных, фантазийных расцветок. Все расцветки хорошо подходят к воблеру, но мне приманка больше всего понравилась в агрессивном исполнении. Просто яркие, кислотные цвета, хорошо подчеркивают злющий лик TIDE MINNOW. Качество покрытия неплохое, но оно, естественно, не стойко к щучьим зубам. После нескольких активных рыбалок приманка покроется боевыми шрамами в виде вмятин, царапин и т.п. Внешний вид не испортят, этому злодею они будут только к лицу!

TIDE MINNOW оснащен двумя тройниками Овнер. Качество крючков комментариев не требует — об этом все сказало название, приведенное выше. Просто констатирую тот факт, что все поклевки с вероятностью 95% будут результативными.

Рабочие характеристики

В TIDE MINNOW присутствует системой дальнего заброса. Во время начальной фазы заброса, шарик смещается в заднюю часть, и воблер летит хвостом вперед далеко и точно в то место, куда задумал его отправить рыболов. Несмотря на объемное тело, сопротивление воздуху в полете минимальное.

Честно говоря, когда я первый раз взглянул на лопасть воблера, подумал, что он будет никакой на равномерной проводке. Но я ошибся. Игра достаточно активная, приманка совершает колебания относительно продольной и вертикальной оси тела. Активный хищник может позарится на стабильно играющий TIDE MINNOW. Ну а вообще приманка создана для ловли твитчингом, и игру на равномерной проводке рассмотрел исключительно для констатации факта пригодности/непригодности к простейшей анимации.

На рывковой проводке воблер проявляет себя полностью, выписывая интересные пируэты в толще воды. Игра довольно специфическая. Я не могу сказать, что движения TIDE MINNOW очень широкие. Есть более верткие воблеры. Но зато он совершает отпадные колебания относительно своей продольной оси. Эта фишка игры воблера может когда-то стать ключиком к рыбе во время полного отсутствия клева. Во время остановки подмотки, воблер еще некоторое время продолжает совершать микроколебания, так хорошо заставляющие пассивную щуку совершать атаку. Именно по этой причине в проводке всегда должно находится место паузам.

Вот и все, что я хотел рассказать о TIDE MINNOW. Разумеется, эта информация всего лишь дает общее представление о приманке. Чтобы понять этот воблер, недостаточно прочтения этого обзора. И даже обзор от того, кто ловил на рассмотренную приманку в течении долгого отрезка времени, не даст полного представления о возможностях и умениях TIDE MINNOW. Нужно просто купить этого красавца, провести с ним несколько рыбалок, и в конечном итоге самому понять этот воблер.

Ни хвоста!