Наступили очередные выходные и я со своим постоянным напарником решил скататься на снегоходе за окунем в протоки Северной Двины. Снасти в кузове, снегоход на прицепе! Добираться до первой остановки недолго, от города каких-то 20 километров.

Приехали на место, быстренько скатили свой снегоход с прицепа, погрузили вещи в сани и поехали на другой берег, в протоки, которые образуют дельту Северной Двины. Ведь всем рыбакам известно, что рыба клюет только у противоположного берега. Минут 30 езды на снегоходе и мы на месте. Осматриваемся и намечаем первую серию лунок.

Найти окуня — эта задача не из легких, так как рыбалка в дельте имеет ряд своих особенностей. Во-первых, это зависимость от приливов и отливов Белого моря. Как правило, окунь практически отказывается ловиться если вода в реке идет на прибыль.

Во-вторых, это «маниха». Одной из особенностей приливов Белого моря является ложный отлив, он наступает приблизительно через два-три часа после начала прилива. В это время вода изменяет свое направление на противоположное и не знающие этого факта рыбаки не понимают, почему после 3 часов прилива снова вода пошла на убыль и вот это явление поморы назвали «манихой». В-третьих то, что весной окунь у нас выходит из своих привычных мест стоянок на глубину, практически на фарватер, где и начинает освобождаться от пиявок. Обращаю внимание еще и на такие факторы как стабильность давления, фаза луны, ветер, температура.

У местных жителей есть такое народное поверье про ветер: «восток дунь — на рыбу плюнь». В этот день не все факторы влияли на клев в нашу пользу, но не ехать же назад домой из-за погоды.

Пока мой напарник готовит снасти к рыбалке, я достаю из саней мотобур Hitachi 200 и делаю более двух десятков лунок от берега к глубине. Надо найти свал на глубину. Проверяю глубомером дно, все хорошо, идет плавный свал в глубину. Начинаем облов готовых лунок балансирами Scorana.

Вода повернула на убыль, течение сильное, приходится менять балансиры на более крупные, длиной 65 миллиметров. Хорошо, что я заранее приобрел балансиры крупных размеров. При рыбалке на течении и тем более на глубине, надо особенно обращать внимание на работу балансира. Он должен под собственным весом производить свою игру даже против течения, а это возможно только подобрав вес и размер снасти, тем более, окунь не особо боится крупных балансиров. На первом месте у него игра самой приманки, а не её размер.

В этот раз подошел балансир длиной 65 мм и весом 15 грамм. При ловле на глубине и при течении необходимо особо учитывать и диаметр лески. У меня в этот раз установлена леска диаметром 0.23. Удочки под балансиры использую Grifon двух видов, одна с кивком Pro Power Tip Tele, другая удочка без кивка Ice Master 42.

Заранее скажу, поклевку окуня на удочку без кивка ощущаешь лучше, поклевку чувствуешь прямо в руку как легкий толчок, или просто прекращаешь чувствовать вес балансира.

После того, как подобрали балансир по весу, начинаем подбор балансира по цвету.

Обращаем внимание на погоду. Если светит солнце, ставим балансиры более тусклые, матовой окраски, а когда погода пасмурная, в ходу балансиры с блестящей поверхностью. При плохом клеве ставлю балансиры самых ядовитых расцветок. Начинаю ловлю всегда на приманки расцветкой под плотвичку и если нет поклевок, начинаю эксперименты с другими цветами.

По технике ловли на балансир на глубине и при течении есть небольшие отличия. Вес балансира у нас подобран, цвет тоже, опускаем балансир до дна и начинаем лов около него. Пусть балансир своим телом иногда цепляет дно, такое поведение очень раздражает окуня и часто, после поклевки, вытаскиваешь окуня с полным ртом песка или травы. Минус такого способа в том, что если дно закоряженное, можно лишиться балансира. Тут нас выручит отцеп. Удочкой я поднимаю балансир на высоту сантиметров на 30 и потом резко опускаю хлыст удочки вниз, фиксируя кончик удочки в одном и том же месте, и так держу неподвижно до полной остановки балансира.

При подъеме можно менять игру, поднимая балансир легкими толчками вверх, а при падении приманки вниз — фиксировать хлыст удочки в одном и том же месте. Обловив у самого дна и не добившись поклевки, то же самое проделываем на высоте 40-50 см от дна, потом на высоте 100-150 сантиметров. Очень часто окунь начинает гонять малька в верхних слоях воды и не обращает внимание на приманку у дна. После 10-15 минут ловли на одном месте, если нет поклевок, меняем лунку и начинаем облов по старой схеме.

На одной из лунок у нас первая поклевка, подсечка, мимо. Продолжаем ловлю, поклевка и первый окунь на льду. В это день окунь отказывался клевать, ткнет балансир и не повторяет поклевку. Меняли и места и балансиры, сверлили новые лунки, но все было тщетно. Не хочет и все… но пустыми домой мы не уехали. Своих окуней мы поймали, как говорят архангельские рыбаки: «на городскую уху». Время подходит к вечеру, хотя солнце и светит высоко, собираемся домой. Начинается весна и пора белых ночей!

Ну что же, сезон твердой воды мы заканчиваем, будем ставить снегоход на стоянку, готовить снасти и лодку к сезону жидкой воды.
Вот так у нас прошло закрытие зимнего сезона, ждем ледоход и открытие летнего сезона.

Ни хвоста, ни чешуи!