Все таки выбрался на воду. А то устал уже без свежего воздуха за три недели освобождения от «физкультуры». А тут, как раз, звезды сошлись, еще и весна наступила. В принципе, и сейчас можно было бы поберечься, но как говориться, охота хуже неволи.
Стал замечать, что как выбираешься на рыбалку, так слом погоды. Хоть статистику собирай! :) Так и в этот раз, после тридцатиградусных морозов в штиль, попадаем в потепление и снег с пургой. Не знаю на сколько потеплело, но пятнашка точно была и сыпало изрядно. За день сантиметров десять насыпало на дороге.

Пара-тройка километров по ледяной дороге и мы на протоке. Проточка вся истоптана и избурена. В прошлый раз было ощущение, что мы первые. Сейчас не было ни одного не истоптанного кусочка. По стаканчику кофейку и на рыбалку!
Решил не провоцировать болячки пробежками на морозе в поисках полосатого и засел в палатке. Друзья же пошли искать горбатого счастья.
Рыбку можно было особо не кормить. В каком месте не бури в лунке пшенка. :)
Пробурил дорожку лунок. Водичка с последнего раза немного упала, но бровку нашел, на ней и приземлился.

В основном такая плотвичка и ловилась. Не мелкая, не большая. Особо крупной у нас и нет.

До обеда лучше отзывалась на безнасадку. Для меня все еще это непривычно и удивительно. Сколько пробовал на безмотылку ловить, как то слабенько выходило. А тут просто голая насадочная мормышка. Кто бы знал, что ей нужно?! Причем на голую мелкая совсем не клевала. Интересно, что когда под попу пробурили, у них клевала только уклейка, а я плотву мерную полавливал.
После обеда опарыш наверстал. Голая сдала позиции, на опарика стало полавливать почаще.
Улов в основном плотва с ельцом. Среднего размера. Приходила и мелкая, но не много. Уклейкой тоже можно пренебречь. Не считая одной селедки в 22 сантиметра. Периодически проскакивали окуньки начального съедобного размера, но и не они были моей целью.

В палатке хорошо, на солнце прогрелась, тепло, снег за шиворот не сыплет. Рыбка скучать не дает. Даже про фотоаппарат забыл. По началу отвлекался на него, а потом вспомнил, когда уже собирался начал. Так между делом два лентовских пакетика рыбки и набралось, килограммчиков шестнадцать.
Без адреналинчика тоже не обошлось. На заключительной проводке поклевка, подсечка. И кто то влупил так, что я даже растерялся от неожиданности. Придавил ко дну и давай отбирать удочку. А шпулька-то застыла. Кое-как ото дна оторвал. Дошли мы с ним до лунки, а дальше. Опять ко дну. Еще рывок и забрал мормышку у меня. Интересно сопротивлялся все движения вдоль дна и сильный зараза.
Вот на этой мажорной ноте и потянул до машины заметно потяжелевшие санки...