Однако, ночью с субботы на воскресенье было достаточно тепло и лёд в некоторых местах растаял. Вот я и отправился на водоём в воскресенье, после обеда. На выходные взял у друга спиннинг Maximus Ichiro 20UL с тестом до 7 грамм, которым и планировал половить.

Основные приманки на рыбалку я для себя сразу определил — это были не большие колебалки, вертушки и мелкие воблеры.

Собрал спиннинг, поставил на него катушку Daiwa Gekkabijin 2004MX и начал делать первые забросы. На карабин одел мелкую колебалку, весом 1,1 грамм без поводка. Ситуация на водоёме очень поменялась, относительно последнего раза. Вода сильно упала и стала намного грязнее. Обычно поклёвку ждать долго не приходилось, а тут что-то совсем не клевало, рыба куда-то делась. Про себя думаю «сейчас ещё три-четыре» заброса и уезжаю. На последнем забросе происходит поклёвка и я ловлю мелкого щуренка, который и заставил меня остаться.

Отлично, хотя-бы так! Значит рыба тут еще есть. Решил пройтись дальше по каналу. Нашёл место, где периодически плескалась какая-то рыбка, грамм 100-150. Может быть подъязок? Но на блесенки реакции ноль. Ставлю воблерок и он мне приносит очередного щурка, размером чуть побольше.

Покидал какое-то время воблер, несколько раз зацепил его, затем отцеплял. Кстати хочу заметить, что лайтовая палочка от Максимус отлично его протвичивает, хоть он и диповый. После третьего зацепа, мне надоело отцеплять воблер и я поставил вертушку. Золотой лепесток и красный сердечник. В достаточно узком, мелком месте ловлю ещё одну щуку, она оказалась самой крупной за день. Стояла точно за корягой, караулила малька, который тусовался на мели и периодически выходила за ним. Делаю фото, отпускаю её и двигаюсь дальше. Конец канала совсем близко, дальше лёд. Прохожу этот участок, не вижу поклевок и возвращаюсь обратно.

Время близится к вечеру, начинает темнеть. Решаю ещё чуть-чуть половит на воблер. Вижу, как в одном месте щука активно охотится за мальком. Делаю заброс, щука моментально реагирует и атакует воблер, который только приземлился на воду.

В конце пути, уже около машины мне на глаза снова попадается малёк, который активно убегает от зубастой. Ставлю блесенку 1,1 грамм, делаю заброс и очередная щучка у меня! Вот такая получилась рыбалка, рыбы немного, она мелкая, но зато щука! Спасибо всем за внимание!

Андрей Киселев, 2017 год