По аналогии с прошлой утренней рыбалкой: подъем, пробежка и на реку. Ночью была сильная гроза, но без дождя, уровень воды постепенно падает из-за засухи. Скоро на мелководье… Но не смотря на ночную грозу, на улице было спокойно, солнце начинало припекать.

Сегодня снова с микроджигом. Прихожу на намеченную точку, собираю комплект: Maximus Ranger RockFish MRFSR702UL + катушка 3000-го размера + шнур 0.4 РЕ. На первую точку я потратил 30 минут, не увидев ни поклевки, даже ничего похожего на поклевку. Пробовал разные цвета: машинное масло, болотно-зеленый, зеленый, с блестками и без, разной формы: рачки, слаги. Все в пустую.

Перехожу на вторую точку. Особо на ней не ловил никогда, но бывало, что иногда неплохо срабатывала. Но сегодня этого не случилось. Все по аналогии, как с прошлой точки: смена цветов, форм, пусто.

Чувствую какое-то отчаяние. Неужели из-за прошедшей грозы рыба совсем откажется клевать? Прихожу на последнюю точку, самую обширную. Перебираю пачки с резиной, выбирая что поставить, и вот нахожу пачку с оранжевыми слагами, всего 5 штучек осталось, а до этого порой хорошо срабатывала эта резина. Наверное, самое время попробовать её сегодня. Попробовал, оснастив шарниром 2 гр., и не разу не пожалел, словно её-то и ждала рыба. На первой же проводке садится неплохой окунек, жадно заглотив резину.

Повторяю заброс, медленная проводка с подбросами, и вот еще один тычек в руку, и еще один окунь.

В течение пяти минут вымучиваю еще одного окунишку, но уже по-меньше размером, порой как-только не исхитришься, чтобы спровоцировать рыбу на поклевку.

Больше поклевок на этом месте не было. Заметил, что местами окунь гоняет малька, решаю попробовать новый поппер. Маленький, красивенький. И вот, забросе на 6-ом, он улетает в камыши. Обрываю шнур. Скажу наперед, что поппер был благополучно спасен. Вечером съездил до реки с лодкой и снял с камыша. Только за воблером плавал, никакой рыбалки.

Ставлю снова тот же оранжевый слаг. И вот снова садится окунь, грамм на 150. Да, вываживание с Ranger' ом приносит только удовольствие, на фото видно, как он прогибается под данным окунем. А вот за счет мощного комля, «управлять» рыбой грамм до 600 можно без особых проблем.

Затем попадается мелкий окунь и один по-крупнее.

Дальше я узрел то, о чем и подумать не мог, даже не представлял себе такое: голубь, словно уточка плавал в реке. Голубь голубем, а в душе он видимо утка или гусь. Вот и плавает себе в удовольствие. Он не раненный, не больной, видел, как летел и целенаправленно сел в воду. Не много покупавшись, он погреб крыльями в сторону берега, и довольно-таки быстро доплыв до него, вышел на сушу и полетел. Бывает же.

Начинаю облов придонного пня, и на одной из проводок происходит такая прям мощная поклевка, что при подсечке подвзвизгнул фрикцион. Но, к сожаления, поклевка не реализована. Заброс в это же место, поклевка, и вот не большой окунь в руках. Нет, точно не тот, что клюнул заброс назад, близко не он.

Пытаюсь еще то-то поймать, но пусто. Тем временем, отводимое на рыбалку время подошло к концу, 2 часа пролетели незаметно. Рабочую приманку подобрал, и даже рыбу видел, целых семь. Пора на консультацию, осталось два…