Щука-злюка

Теплота наконец-то соизволила добраться и до Ленинградской области. Если честно, даже немножко не по себе, холод уже стал привычен, а тут такое счастье. Тепло незамедлительно схватилось за выполнение запоздавшей работы. Салатовая свежая трава набирает силу и стремится поскорее выбраться из-под грунта. Выползли заспавшиеся насекомые и носятся, летают, бегают, гудят, жужжат. Деревья и кустарники пытаются побыстрее озелениться, чтобы встретить при параде вот-вот приходящее лето.

Интересно, а что же творится на любимой реке? Голавль, язь, вы готовы лопать воблеры и колеблющиеся блёсны? Непонятно, сомнительно, короче, надо проверять.

5:30. Заезжаю за Иваном, кофе, и курс туда, где не ловит телефон. За разговорами и воспоминаниями дорога пролетает незаметно и занимательно, около 8:00 мы на месте. Флюорокарбон в пропускное кольцо, оперативные сборы, всякие там договоры о времени и прочие узловые моменты. Разбредаемся со своими целями и мечтаниями в разных направлениях с различными снастями.

Пригрелась на солнышке.

Спешу на своё местечко, в прошлом году оно очень порадовало разнообразием пойманной хищной рыбы. Долгожданный заброс. Как же круто, что наступила весна! В двух шагах от берега — отличный плюх. Перебираю приманки. Кренки, мелкие минношки, колебалочки, вертушки. Ну, кто-нибудь, тыкни хоть слегка, подари надежду! Перемещаюсь, прячусь за кустами, экспериментирую. Руки опускаются.

Подумываю присоединиться к товарищу и половить на поплавок. И тут замечаю в сумке пачку силиконовых приманок, которые на всякий случай прихватил с собой. Всякий случай, видимо, наступил. Монтирую Sprut KAGAMI 50 миллиметров на трёхграммового чебурашку. Пара забросов, и поклёвка. Отличное вываживание, свечки, обоснованная тревога за срез виброхвоста — и полкилошная щучка принимает серию фотоснимков.

Спасибо за улучшение настроения.

В дальнейшем на течении получаю вроде как удар и, размышляя над этим микрослучаем, загоняю силиконовую приманку в зацеп. Слегка поколебавшись, на застёжку закрепляю свою самую уловистую маленькую колебалочку — Timon Chibi Tearo 1.7 гр... Заброс, и леска провисает. Блин блинский, никогда здесь не попадались щучки, а тут уже вторая проявляет себя.

Надо бы взглянуть в глаза зубастой хищнице и чуток пожурить. Стальной поводок шустро привязан к флюорокарбону, вешаю воблер, к слову, весьма уловистый, Sprut ASAKA. Проводка, пуля вылетает из укрытия с бешеной скоростью и, что неудивительно, промахивается. На следующем забросе торможу приманку в предполагаемом месте атаки. Немного шевеляшек, и злющая зубастая хищница оказывается на крючках. Фото, ай-яй-яй-ки по поводу среза, и обратно домой, пусть хулиганит.

Без поводка ловишь? Тогда я иду к Вам.

Подходит заранее оговорённое время. Спешу к Ивану, пора бы отобедать. У Ваньки дела тоже не ахти, поклёвки очень редкие, ажиотажа вокруг естественных насадок не наблюдается. За всё моё пребывание на точке сбора товарищ ловит всего одну плотвицу. Очень жаль, хотелось бы подвялить пару килограммов. Ну, не беда.

Обеденный перерыв

После обеда возвращаюсь на свои славные места. В качестве приманки выбираю Sprut KAGAMI, и почти сразу удаётся поймать парочку полосатых разбойников.

Подхожу к месту, где в речку впадает очень, подчеркиваю, очень бурная речушка. Поток воды несётся с ошеломляющей скоростью. Делаю заброс в затопленный участок. Летом, когда воды не шибко много, там образуется что-то типа островка. Сразу же получаю зацеп, трясу удилищем, чтобы освободиться от коварного недоразумения. И тут спиннинг решает вдруг разобраться на две части, хлыстик выскакивает из места соединения двух частей и по леске отправляется к месту зацепа. Упс, вот это да! Такого я не ожидал! В голове мигом загоготало стадо гусей, и странность происходящего полностью накрыла сознание. Я впал в ступор.

Покамест гуси гоготали, в мозгу всё же образовалось три решения. Первое: потянуть за леску, благополучно освободиться от зацепа и забыть о данном сумбуре. Второе: потянуть за леску, оборвать приманку, вследствие чего потерять и часть удилища, которое тут же подхватит стремительное течение и куда-нибудь утащит. Третье: раздеться и попытаться пробраться к месту скопления нужных рыболовных вещей. Первый вариант был бы идеален, но его затмевало второе решение, так что мысль открыть купальный сезон получалась менее стрессовым выходом.

Собираюсь с духом, раздеваюсь и ступаю ногой в ледяную воду. Бр-р-р! Глубина небольшая, по пояс, а то и меньше. Ставлю вторую ногу в воду и тут же поскальзываюсь, крепкое течение мигом подхватывает, и, как вы поняли, купальный сезон открыт полностью. Выбираюсь на берег. Упс, вот это да! Мозг начинает склоняться к другим решениям, но бодрость после купания подталкивает повторить попытку, хоть и зубы стучат.

Вторая попытка оказывается уже более вдумчивой и взвешенной, и спасение спиннинга проходит успешно. Обсохнув и согревшись, я продолжил рыбалку. На тот же Sprut KAGAMI удалось подловить ещё окуней и получить бешеную, мощную поклёвку, которая, к сожалению, завершилась сходом. Ну ничего, мы ещё обязательно приедем в гости и поймаем того, о ком так мечтается!

Полосатый