И вновь двухчасовая тренировка на полосатого разбойника. И вновь новый микроджиговый силикон. На этот раз — приманка типа слага. До этого в чистом виде на такие червячки не ловил. Однако считаю, что в спиннинговой ловле надо за свою жизнь попробовать если не всё, то многое!

На водоём взял немного изменённый наборчик: спиннинг Daiwa Tornado-X 702 ULFS (1-7 грамм, 213 см), катушку Applause 1000, монку 0,12 Kosadaka Blaze. Привязываю сразу 2,5-граммовую чебурашку. Ставлю кракозябру, имитирующую личинку веснянки — силиконовую приманку Kosadaka Bugsy (цвет BG). Как ни странно, в это раз поклёвок на неё не было, хотя неделю назад окунь хватал Bugsy очень жадно. Удивлён. Привязываю мормышку в 1,2 грамма с нано-твистором на крючке. Пять проводок — опять тишина. Место-то перспективное, но молчит, зараза такая!

Снова ставлю 2,5-граммовую чебурашку. Достаю новую пятисантиметровую приманку Kosadaka Trail Worm (цвет DS). Первые пять проводок — классические с двумя-тремя оборотами катушки. Тишина. Начинаю делать подброс, затем двойной подброс — снова тишина. Опускаю спиннинг пониже и делаю эдакие твичинговые продёргивания. Есть!

Повторяю проводку — снова окунь! Ещё одна проводка — ещё один окунь! Дело пошло — подобрал-таки ключик к полосатому разбойнику!

Поймав в общей сложности семь окунишек, решаю сменить место ловли. Одновременно с этим меняю и цвет приманки Trail Worm с DS на более светлый OT. Первый окунь отозвался с четвёртой попытки.

А на следующем забросе произошло нечто невообразимое. В трёх метрах от берега из-под коряжки (после очередного рывочка на паузе) просто-таки вылетела щучка грамм на 200! Это было красиво! Небольшая фотосессия — и обратно в стихию подрастать!

Чем больше солнце заходило за горизонт, тем менее активно стал брать окунь. Тем не менее, было поймано ещё девять полосатых. Все отпущены.

В последние 20 минут тренировки не увидел ни одной поклёвки. Только сложился, как пришёл старый знакомый — котэ-друган. Говорю:
— Ты опоздал, дружище! Время-то смотрел сколько?
— Мяяяууу! — сказал он в ответ, и его мордочка стала грустной.

Мне даже кажется, он на меня обиделся. Ну, а кто виноват? Пораньше надо приходить — хотя бы за полчаса до заката!

Что касается новой приманки, то она мне понравилась. В последнее время я прям вообще подсел на всякие такие микроджиговые штучки. Надеюсь, что всё-таки в ближайшее время удастся порыбачить и на воблеры. Всё-таки приходит осень — золотая пора спиннингистов!

До новых встреч!

Верьте в успех, ведь вера в успех — это половина успеха!