Из всех видов пресноводных рыб мне больше всего нравится ловить голавля. Это настоящий противник, который восхищает своей силой и грациозностью. Лобастого я ловлю преимущественно с апреля и до конца сентября. Каждая рыбалка успешна. Голавль ведь рыба многочисленная, причем во всех реках средней полосы! Но не смотря на это, я часто встречаю рыболовов, которые говорят: «Я ни разу в жизни не ловил голавля! Пробовал много раз, но не клюет, гад..».

Про ловлю голавля есть много статей. Многие авторы делают ставку на приманку. Рекомендуют супер уловистые воблеры по 1000 рублей, мол, такую-то модель голавль просто разрывает. Да, не спорю, от приманки зависит многое. Но в то же время, от нее не зависит ничего. Те, рыболовы, которые пробовали, но не смогли поймать красноперого, рассказывают, что понакупали кучу воблеров, рекомендуемых в журналах и интернете. И все равно результата нет! Причина, прежде всего, в неумении сделать правильную проводку. Ну и в маскировке, конечно же.

Про маскировку писать не буду. За меня это сделали многие. Я хочу уделить внимание именно технике подачи воблера к голавлиной стоянке и непосредственно самой проводке. Когда только начиналось мое увлечение ловлей голавля, я ловил на воблеры кренки и миношки с собственной игрой. Результаты были нестабильными и часто я возвращался домой без рыбы и впечатлений. Тогда я использовал лишь одну технику проводки — равномерную в среднем темпе. Позже, когда я заметил, что рыба часто сопровождает приманку, но не атакует ее, я начал применять приемы остановка проводки или ускорение подмотки. Надо сказать, что в некоторых случаях это прокатывало: рыба, идущая за воблером, хватала его. Ключевое словосочетание в прошлом предложении — «в некоторых случаях». А это значит ни что иное, как то, что чаще голавль просто терял интерес к воблеру.

Однажды, на берегу реки я познакомился со спиннингистом. Звали его Иваном. Он, как и я, ловил голавлей (я это сразу понял по снаряжению). Подошел спросить как успехи. Он открыл корзину и я ошалел: там лежало штук шесть голавликов весом около килограмма! «Мелких я отпускаю» — сказал Ваня. То есть это не все его трофеи! У меня на тот момент в активе было всего 2 красноперых весом около 400-500 грамм (что для меня уже было зачет). Я начал его расспрашивать о воблерах на которые он ловит, но он тут же меня прервал, сказав, что дело не в приманке. Фишка — в проводке. Чтобы не быть голословным, Вяня продемонстрировал все воочию. Он забросил приманку метров на 30 по направлению течения и начал потихоньку отдавать леску так, чтобы воблер подплыл под нависающий куст. Ну в этом не было ничего удивительного — я тоже так подавал приманку. Я думал, что он начнет тащить воблер к себе, но не тут-то было! Ваня просто закрыл дужку и ждал. Долго, наверное минуты полторы. Потом он сделал несколько оборотов и снова принялся ждать. Вдруг удилище вздрогнуло, Ваня совершил подсечку и через несколько десятков секунд достал из воды полукилограммового голавлика. Вроде нет ничего удивительного: мужик поймал рыбу. Но нет, он с самого начала знал, что этот заброс будет результативным — настолько уверенными и непринужденными были все его действия! Когда я делал забросы, у меня такой уверенности не было — только надежды на улов. Конечно, у меня проснулся интерес. Я попросил Ивана подробнее объяснить, что к чему, и он с охоткой согласился…

Весь секрет голавлиной проводки как раз в длинной паузе приманки, когда течение играет воблером. Именно во время этого и происходит поклевка. Держать приманку на месте нужно очень долго: от 30 секунд до 3-х минут. Если проистечению 180 секунд не произошло поклевки, нужно немного подтянуть воблер к себе и снова сделать паузу. Воблеры для такой проводки нужны качественные, чтобы они заводились даже от совсем небыстрого течения и лучше, если это будут мини-кренки. Воблеры нужно покупать не очень мелкие и только СР –ки. На приманки с заглублением 30-50 см голавль тоже клюет, но значительно хуже чем на поверхностные модели. Наверное, лобастый в таком случае воспринимает воблер как жучка, который барахтается на поверхности воды.

Хороший воблер на голавля

После того, как я освоил такую проводку, уловы резко возрасти. Ловить голавля таким способом можно в любой теплый период года. Главное в такой проводке — терпение. Тяжело стоять несколько минут, давая играть воблеру на одном месте. Хочется сразу немного подтащить его, пошевелить кончиком спиннинга. Переборите свою непоседливость и вы узнаете, что такое отменный клев голавля. Ни хвоста, ни чешуи.