С вечера, в принципе, у меня было все готово, осталось только заварить термос чая и собрать тормозок. Созвон с Андреем, корректировка времени выезда, выезд назначен на 3:00. Оказывается, что с нами едут два совершенно неискушенных рыбака, вернее совершенно не рыбака, на вопрос смогу ли я их обеспечить снастями, я ответил утвердительно, есть пара древних спиннингов от Микадо и пара катушек, да и воблерков с блесенками найду.

Еще раз окинув взором все свои пожитки, прокрутил в голове что взял и что может понадобиться и не найдя пробелов, спокойно ушел спать. Ушел-то я спокойно, вот только спал не спокойно, какие-то красочные фантасмогорийные картины крутились в голове, больное воображение рисовало просто нереальные рыболовные сцены, с огромным количеством воды, большой рыбой, какого-то леса, цветов, поломанных спиннингов… и прочей белиберды, которая снится, мне кажется, любому рыболову в ночь перед рыбалкой. Да и просыпался я через каждый час… ох уж эта впечатлительность!

Проснулся в 1:55, за пять минут до будильника… Кто бы сомневался! Жена что-то пробормотав во сне, типа «как ты уже достал своими ночными шорканьями», укрылась одеялом с головой и мирно засопела дальше.

Час до времени «Ч» в принципе пролетел не заметно, понемногу, за несколько раз, вынес свои пожитки на улицу к подъезду, на часах 2:55. Закурив сигарету, посмотрев на небо, отметил, что погодка будет солнечная и теплая, хотя сейчас явно ощущалось температура близкая к нулю. А вот и «скорая помощь» с оперативной бригадой…

Почти два часа езды (по нашим дорогам, это отличное время для 100 км.) я рассказывал моим начинающим коллегам, что такое спиннинговая ловля вообще, тактику и стратегию ловли на воблеры в частности, что такое безинерционная катушка, фрикцион, стопор обратного хода, чем отличается шнур от монофильной лески, компоновку снасти и многое другое… в общем, получился, такой мини курс для начинающего спиннингиста!

Айдар нас встретил морозным, ясным и тихим утром. По моим ощущениям температура воздуха около реки была в пределах двух градусов мороза. Свежая, зеленая трава по лугу покрылась серебристым инеем и в лучах восходящего солнца переливалась всем цветами радуги… Вот оно счастье рыбака!!!

Выбрав место у реки с перекатом и быстрым течением, с глубинами чуть более метра, да еще и чтобы для тренировки забросов приманки новичкам было место, мы остановились, так сказать, лагерем. Быстро распределяю обязанности: Вовка с Витей, готовят снедь на стол (за «приехало» по пятьдесят нужно по-любому), мы с Андреем готовим снасти, вернее Андрей готовит свои снасти, а я собираю на всех остальных.

Скажу пару слов о своих и Андреевых снастях. Собираю для ловли голавля Салмовский Элит Джиг Мастер, Эксия 2000, шнур 8 ЛБ от Санлайна, флюоровый поводок 0,2 мм, и завершает всю эту конструкции Л-минноу 44 от Юзурика. Для ловли щуки, вчерашний комплект из Вариты, Эксии, шнура ПП 20 лб, флюоровый поводок 0,63 мм, и Сквад80 от Джакала. Андрей собирает Миракл 702 от КФ, Эксия 3000, с ПП-0,19 мм, поводок флюоровый 0,63 мм и Миража от Косадаки для щуки, и Микадовского Торнамента с тестом 2-12, Экусимой 1000, санлайн ПЕ 10 лб шнур, поводок флюоровый 0,2 мм. и завершает головастиком БУГ хмельницкого мастера.

Когда все снасти были в конце концов собраны, «поляна» уже была накрыта! Принимаю решение, ожидая повышения температуры, дабы не обмерзал шнур и кольца (новички с такой проблемой бы не справились) поднять по пьсят коньячку, никто не возражал…

В процессе, нашего завтрака, время от времени между тостами, мы отвлекались на практическую часть моей лекции о красоте, хитростях и тонкостях спиннинга, показывая наглядно, что и как нужно делать с «этим чудом», как выразился Витя. Ааа, еще он сказал, что ему страшно брать в руки такую хрупкую и нежную удочку… это он про Микадовский КристалЛайн, прикиньте!!! С его слов, он привык ловить рыбу бамбуковыми, ну на крайний случай стеклопластиковыми телескопами… Люди взрослые, имеющие высшее образование, впитывали все мои слова, словно губка и это, в результате не осталось без бонуса, но об этом позже. Второй новичок, не стал брать спиннинг который я ему предложил, а достал свое чудо китайского производства — телескоп 2,1 с непонятным именем, катушкой Кобра и монофильная леска 0,3 мм молочного цвета, эту снасть он применяет для ловли белой рыбы, типа на фидер.

Серый, дай мне только блесну, какую не жалко, — робко сказал Вовка… Да не вопрос, на тебе коробочку с десятью щучьими колебалками.

А вот дальше все пошло как в тумане. Увидев у меня фотоаппарат, Вовка сказал, что он классный фотограф, да и по образованию компьютерщик-электронщик, поэтому он лучше будет больше фотографировать, чем ловить рыбу, ну как тут можно было отказать, Вовка торжественно повесил фотоаппарат себе через плечо. Но, тем не менее, когда Витя сделал самостоятельно пару тройку забросов воблера, я уделил внимание и Вовке, с его китайским телескопом. Но первый же заброс блесны был сделан в прошлогодний камыш, которые располагался сбоку, блин, даже при всем желании, так даже я бы не забросил и соответственно посадил блесну в камыш намертво. Ерунда говорю, у меня есть чудо отцеп, и иду за отцепом.

А тем временем Вовка, одетый в костюм ОЗК Л-1, с моим фотоаппаратом через плечо, как один из «33-х витязей прекрасных» прет на встречу «гребаной» блесне, рассекая воды Айдара!!! Когда я обернулся из моей груди вырвался истошный вопль: — ФОТОАППАРАТ, бл..., но было уже поздно! Вовка-то конечно среагировал на мой вопль, из воды выскочил, достал из чехла фотик, вынул аккумуляторы, но фотик-то был весь мокрый!!! ПИПЕЦ, я в полном шоке, Вовка тоже…

Я думаю, что не стоит передавать весь мой монолог, по поводу блесны, ОЗК Л-1, рыбалки новичков, какой-то матери и еще много чего, понятно и так, что монолог был нецензурным. Немного успокоившись, сказав Вовке, что он только что купил себе новый фотик, развернулся и ушел вниз по течению, может хоть рыбалка отвлечет от неприятных мыслей.

Сами понимаете, уважаемые коллеги, что классный настрой пропал. Но ведь жизнь продолжается! Метров через 200 встретил Андрея, у него тоже глаза квадратные…

— Прикинь Серег, кидаю головастика, под камыш, хочу сделать проводку на снос, только делаю один оборот катухой, как поднимается не откуда огромное Хайло и без напряга откусывает воблер.

Буркнув ему в ответ, что то типа "ну не мне же одному", я побрел дальше по речке.

Как прекрасна река Айдар в это время года! Оживает все — птицы, растительность, жучки паучки, мелкая рыбешка, курсируя возле берега, просто смеялась мне в лицо! А у меня блин фотика нет, как без рук!!! Совсем низко, по руслу реки, пролетела стая из шести белых и грациозных лебедей, рядом выдра, нагло, прямо у меня на глазах, ловила ракушки и громко разбивая, чавкая поедала их, бобер, зараза, вообще демонстративно точил осинку на том берегу, изредка поглядывая в мою сторону…

Честно сказать, я и ловить рыбу-то не хотел теперь, так, швырну воблер, без обдумывания, вымотаю простой прямой проводкой, в общем дошвырялся, что Равена от Косадаки зашвырнул на противоположный берег в густой старый камыш, потом туда же отправился и Орбит 80 от Зипбейтца… сгорел сарай, гори и хата!!!

Рыбы и не видел, поклевок не было совсем! Попался небольшой омуток, решил обловить его съедобочкой. Ставлю Рейновского Ax Claw 2"на трех граммовой чебурашке, не достаю до дна, увеличиваю вес до пяти грамм, тоже слабо, ставлю семь грамм… Вот теперь я чувствую касание дна и пауза секунды три — то что надо, глубина метров пять! Делаю первую полную и качественную проводку, в трех метрах от берега чувствую, четкую поклевку, подсечка, вываживание и голавлик грамм на 400 у меня в руках, отпускаю. Решаю остановиться тут и побросать, может где один там и еще есть. Я не ошибся. В течение получаса с этого же омутка, я достал еще парочку голавликов близнецов первого, но радости от улова не было, хотя чуток и отпустило!

Ближе к 12 часам дня, я совсем успокоился и решил вернуться к лагерю, пообедать и начать полноценно рыбачить. Выйдя на прибрежную дорожку, я уныло потопал назад. Ни фига себе, оказалось, что я прошел километра четыре-пять…

Друзья меня встретили радостными возгласами, смехом и улыбками, я смотрел на них ни чего не понимая. Они на перебой начали мне рассказывать: во-первых, Андрюха поймал три щучки около 800 грамм на Миража от Косадаки, в принципе зачетные, во-вторых Витя, который впервые в жизни взял спиннинг руки, вытянул на берег щуку в пределах ДВУХ кило, ну и в-третьих, и самое главное — ФОТОАППАРАТ ЖИВ!!! Вовка, просто подтвердил свое звание спеца электронщика, разобрал фотик полностью до последнего винтика и собрал. Как выяснилось, намокла только линза, вся электроника жива и здорова. И в подтверждение сделал фото Витьки и показал мне…

Вы не поверите, просто камень с души упал! Поздравив друзей с их успехом, а так же Вовку с тем, что он себе сэкономил 1500 грн, я предлагаю пообедать и переехать на ямки вверх по течению километра на три-четыре. На что Андрей, предлагает сначала переехать, а потом пообедать. Возражений нет и мы отправляемся на новое место! Тут Айдар поглубже и по шире, с высокого берега заметно как на дне начинает поднимать кувшинка, вот тут серьезная щука и должна делать свои засады!

Обед растянулся более чем на час, тут уже пошли и шутки и смех, всякие подколки, я уж забыл и про Равена с Орбитом, царство им подводное! Собираясь рыбачить дальше, фотик с собой не беру…

В этих местах мы уже рыбачили с Андреем в прошлом году осенью и так как уровень воды почти сравним с осенним, все мне тут знакомо. Я осмысленно направился на ловлю голавля. Место ловли выбрал то, где видел осенью довольно много и крупного голавля, вход реки в большое плесо, на протоке поваленные бобрами деревья, обратки, завихрения воды, имеется границы прямого и обратного течении, нависшие над водой кроны деревьев… в общем классика.

Беру свой Элит Джиг Мастер, прицепляю к нему Л-минноу 44 в расцветке М37 и в бой. Пробираюсь на полусогнутых через кусты к воде, становлюсь на берегу на одно колено и делаю заброс вверх по течению с таким расчетом чтобы при сносе воблер прошел между ветками поваленного и затопленного дерева, Первая проводка ничего не принесла, но дала мне понять какие корректировки в забросе и проводке нужно сделать. Второй заброс и проводка получилась более качественная. А на третьем забросе как раз между ветками я получил мощный удар по воблеру, фрикцион взвизгнул и… досадный сход. Да что же это такое сегодня, одни неприятности целый день, такой голавль сошел, как я сильно ошибался! Надеясь на то что в этом месте не один голавль продолжаю облавливать это место. Через три или четыре заброса, я увидел, кто атаковал мой Л-минноу — это был крокодайл. Щука просто поднялась из глубины, всосала мой воблерок, у меня на глазах, трухнула головой и была такова вместе с воблером. Да уж это снасть явно не для такой рыбы, да еще и в таких сложных условиях.

Перехожу дальше по протоке метров на 30, нахожу подобные первому месту условия. Снова ставлю Л—минноу, но уже в расцветке М99, пару тройку забросов и картина повторяется с идеальной точностью. Пасть огромной щуки, всасывает Л-минноу и трухнув головой перекусывает флюор 0,2 мм. Я в полном негодовании, рассвирепевший, с идущим из ушей и ноздрей паром, иду к машине и беру Вариту, ну и фотоаппарат с собой беру, было какое-то предчувствие, что он мне понадобится! Анализируя только что происшедшее, делаю выводы, что щука сегодня полюбляет прямую проводку кренков, поэтому ставлю Хардкора 1 от Юзурика в расцветке AY, и возвращаюсь на те же места. Но увы, дураков тут больше нема! В течение получаса, прополоскав Хардкора, поклевки не увидел.

Меняю приманку на Сквада 95 от Джакала в расцветки hl shinning tiger и перехожу выше по течению метров на двадцать. Здесь ширина протоки составляет примерно метров пятнадцать, выше среднего течение, на противоположном берегу есть небольшой заливчик с обратным течением, окруженный с трех сторон прошлогодним камышом, глубина тут чуть более двух метров. Подсознание отмечает, что нужно забросить воблер под самую кромку камыша, сделать пару рывков и дать длительную паузу на границе с прямым течением. Представить это намного легче, чем исполнить, но другого варианта тут не может быть. Но условия для заброса очень трудные, вокруг кусты, камыш и деревья.

Делаю первый пристрелочный заброс и воблер улетает дальше, чем мне нужно, резким рывком я его возвращаю назад, он приводняется на середине протоки — перелет! Делаю второй заброс и торможу шнур чуть раньше и воблер приводняется как раз на границе с течения с обраткой. Делаю третий заброс и Сквад ложится в аккурат в пяти-десяти сантиметрах от кромки камыша. Первый рывок делаю мощный и протяжный, чтобы воблер нырнул на максимально возможную глубину, пауза, пару рывков и снова пауза, следующая пара рывков выводит воблер как раз на границу с обраткой, делю паузу… и на 6 или 7 секунде, чувствую в руку мощный удар. Ох ты епть, вот это потяжка!!! Рыба почувствовав неладное, с большой силой рванула вверх по течению в строну больших зарослей камыша, Варита согнулась в дугу, но четко отработала напряжение, через пару метров мой противник остановился, развернулся вниз по течению и рванул с новой силой… фрикцион жалобно скрипнул, Варита начала клонится к воде, я ослабил фрикцион катушки и вывел удилище в положение на 10 часов, шнур медленно уходил со шпули. Из-за неширокой протоки щуке разгуляться тут негде и фрикцион тут сильно не поможет, поэтому большая часть вываживания взяла на себя конечно Варита.

Минут пять щука гуляла то вверх, то вниз по течению, при этом я явно чувствовал через спиннинг как флюорокарбоновый поводок 0,63 мм, перемещается из одного края пасти в другой, перепрыгивая по острым зубам. Мелькнула мысль, о том, а выдержит ли флюор, но потом прогнал её (мысль), я ведь в нем уверен! И вот мой подводный противник уж явно устал и начинает подходить к моему берегу, через полярики я даже увидел эту рыбу! Щука, да какая! Увидав меня, подводный монстр из последних сил рванул в прибрежную корягу, условия вываживания жесткие, все происходит на коротке, без подсаки, со всех сторон окружен ветками кустов и деревьев, вся надежда только на удилище… и собственный опыт. И вот уже зубастая высунула голову из воды, попыталась выйти на свечку, я это категорически пресек. Еще один кружок, я становлюсь на колено и пытаюсь взять щуку за голову, сверху под жаберные крышки, но мне это удается только со второго раза: голова-то в руку еле-еле вместилась. ЕСТЬ!!! Красавица щука у меня в руках и на берегу, да этой щукой уже можно и похвастать перед коллегами!

И вот только теперь, когда соперник побежден, я почувствовал, как у меня трусятся руки и бешено колотится сердце, ну, да и понятно, не каждый день такая красавица влетает! Обращаю внимание на флюор, ни каких нареканий, слегка поцарапан, есть микро шероховатости, но он выдержал в очередной раз испытание, причем серьезное испытание. Поводок, конечно, подлежит замене, но свою роль в этой истории он сыграл великолепно!

Трясущимися руками я с трудом делаю пару фотографий, нормального качества не получается. Так что, прошу извинить за фото. Все, вот теперь рыбалку можно заканчивать. Звоню ребятам, не говоря ни слова о своем улове, предлагаю собираться домой, те соглашаются. И вот наступает кульминационный момент, я выхожу из кустов с улыбкой во все лицо, с высоко поднятой головой и с трофеем, всем своим видом стараюсь не показать своего волнения, я же старый и опытный рыбак! Ребята аплодируют, поздравляют, я доволен шо слон!

Делаем контрольное взвешивание, электронные весы показывают 3,650 кг, я че-то думал, будет больше… но, это трофей! Если сезон будет и дальше такой, то год обещает быть удачным на рыбалку! Айдар наградил меня за мое терпение, настойчивость, неприятности и потерянные приманки, спасибо тебе дорогой!

Сборы прошли довольно таки быстро, а всю дорогу домой я проспал. Имею право!

Всем ни хвоста, ни чешуи!

С уважением, Сергей Соловьев!