Съедобная резина появилась на рынке совсем недавно. Если точнее, то популярна она последние 4 года. За это время съедобная резина появилась на прилавках всех магазинов, ее опробовали практически все спиннингисты. Что же можно сказать сейчас о съедобке?

А можно, друзья, рассказать о ней много чего. Или.. вообще ничего не рассказать. Дело в том, что съедобный силикон не является приманкой, которой пользуются все без исключения. Это обычные твистеры и виброхвосты стали народными приманками. Сказывается цена. Для россиянина, украинца и белоруса 12 -15 долларов за упаковку (10 шт.) съедобного силикона — это дороговато. Ладно бы условия ловли были таковыми, что не за что было бы цепляться. Но ведь у нас, что на реке, что на озере, что на водохранке силикон за что-нибудь, да зацепится. Т.е. за одну рыбалку можно потерять все 10 приманок (и не факт, что поймаешь рыбу). Дороговато однако… Из-за того, что съедобный силикон в СНГ является роскошью, нет нормального количества информации о том, как на него ловить, мало кто знает хитрости и премудрости. Достаточным количеством информации владеют лишь рыболовы-спортсмены. Они уже забыли, что такое обычный силикон и ловят преимущественно на съедобку.

Признаться честно, я редко покупаю съедобный силикон. Почему? Пока что я не могу себе позволить отдавать 6-15 баксов (плюс крючки и «чебурашки») за одну рыбалку. Когда ловлю на джиг, цепляюсь за что-то постоянно. Львиная доля моего опыта использования съедобной резины — рыбалка с использованием мормышки и «нарезки» силиконового червя. Но, как вы сами понимаете, техника ловли на «наноджиг» в корне отличается от классического джиг-спиннинга.

События прошлого и текущего года потихоньку склоняют меня к тому, чтобы начать тратится на съедобный силикон. Дело в том, что у меня было около 5 случаев, когда я со своей «обычной» резиной получал одну поклевку за 10 проводок, а товарищи (или негласные оппоненты) ловили рыбу на каждой проводке, пользуясь съедобной резиной. Это 5 случаев, которые въелись в памяти. А так, на всех остальных рыбалках, на съедобную резину ловили чуть больше, чем на стандартные виброхвосты и твистеры. Окончательное решение начать ловить на съедобку пришло ко мне после вчерашнего похода на озеро Доманское, что лежит в нескольких минутах ходьбы от моего дома. Как вы знаете, пошел я на него испытывать попла-поппер. Я подошел к поплавочнику, что сидел на берегу. Поинтересоваться, как клев. Он показал садок. И я не поверил своим глазам: там лежал окунь килограмма на полтора! А помимо него еще особей пять весом около 300 грамм. Что удивительного? Да то, что сколько я не рыбачил на этом озере, я никогда не ловил здесь окуня! Никогда! Думал, что его уж вообще нет. Ошибся. Как сказал рыболов-поплавочник, его полно, он крупный и клюет на червя. На спиннинг редко попадается. Как только я это услышал, в голове сразу промелькнула мысль: съедобка! Да, думаю, что эта штука реально может заработать на этом озере.

На днях поеду в рыболовный магазин и куплю упаковку съедобного силикона. Буду осваивать. Дорого, сложно, но надо. Просто мечтаю о том, чтобы «распечатать» Доманский ставок, и обеспечить себя классной рыбалкой в любое время. Я ведь на него подзабил: катаюсь на всякие там «гинеевки», «маяцкие озера», а под боком находится озеро, где обитают окуни-исполины! Не по Фен-Шую это. Сейчас в раздумьях, какого типа приманки предпочесть. Полностью отбросил вариант виброхвостов и твисторов из съедобной резины. Опытные люди говорят, что работают они не намного лучше, чем обычные. Сосредоточусь на слагах и октопусах. Это пассивные приманки. Как известно, на них рыба клюет с большей охоткой. Но ловля на них сложнее. В принципе у меня есть опыт ловли на такие приманки. В прошлом году частенько ловил на «Кетиш» в Артемовском заливе. Когда посчитал, сколько ушло на съедобку, перестал на нее ловить. Сейчас буду использовать исключительно незацепляющиеся монтажи. Кто-то может подумать, что так резко сократится количество реализованных поклевок. Но, нет. Дело в том, что сама техника ловли на съедобную резину предполагает выжидание того момента, когда рыба проглотит приманку целиком. С таким раскладом холостых подсечек будет очень мало.

Думаю, что я не один такой, кто хочет научиться хорошо, ловить на съедобку. Давайте учится вместе. По мере того, как я буду осваивать этот вид приманок, на сайте будут появляться отчеты и технические статьи. Если вы тоже ловите на съедобку, то не стесняйтесь, выкладывайте свои фотографии, мысли, советы. Возможно, у нас получится создать самую полную информацию о рыбалке с использованием съедобного силикона.