Воскресная рыбалка началась поздно… очень поздно! Причина — добирался общественным транспортом, а его расписание не зависит от моего желания. Сейчас на водоеме нужно быть уже в пять часов утра. Я же оказался на берегу в восемь… К этому времени солнышко уже хорошо так грело. К девяти начало ощутимо плавить мозг. К половине одиннадцатого стало нехорошо, и я принял решение поехать домой… Весь день и вечер болела голова. Сейчас тоже болит. Не хотел бы, чтобы кто-то из вас тоже чувствовал себя плохо после рыбалки, поэтому пишу эту статью. Заодно поделюсь некоторыми наблюдениями, касательно специфики летней рыбалки.

Итак, наступило лето. Не знаю, как у кого сейчас в регионе обстоят дела с температурой окружающей среды, но у нас началось настоящее «пекло» (с укр. — Ад). Солнце буквально испепеляет все живое, и находиться долго под его лучами крайне некомфортно, и, что самое главное, опасно! Особенно, если дует ветер. Он создает иллюзию прохлады, и это не есть хорошо. Вы можете пробыть под солнцем значительно дольше, жара будет ощущаться слабее. Но нужно понимать, что ветер не снижает негативное воздействие ультрафиолета, а значит, в итоге вы получите сильный тепловой удар и серьезные ожоги. Поэтому вне зависимости от своего самочувствия и экипировки, крайне не рекомендую долго находиться под палящим солнцем. Старайтесь больше находиться в тени, а если возможности спрятаться нет, лучше прекратить рыбалку, переместиться туда, где есть деревья, и продолжить рыбалку уже вечерком! Вообще в летнее время, лучшие часы клева — это утренние и вечерние. Рыбалка получается короткая — всего часа три, но она может быть очень продуктивной! Дело в том, что в конце и начале светового дня у хищника чаще всего бывают длительные (более часа) выходы. Особенно это касается окуня! Целый год жду летних зорек, чтобы получить кайф от бешенного клева полосатого! Заброс — рыба, заброс — рыба. И так — пока не надоест. Как правило, надоедает быстрее, чем прекращается клев.

Окуневый жор на зорьках характерен в первую очередь для речек и водохранилищ. В жару клев рыбы заметно ослабевает, можно сказать, практически сходит на нет. В течении жаркого дня возможны лишь кратковременные выходы, длительностью до 10 минут. Существует еще одна интересная особенность: окуня в солнечный жаркий день можно поймать в тени (особенно часто поклевки происходят на границе тени). Тень может быть от чего угодно: от дерева, от сваи моста, от столба, от крутого обрыва и даже от лодки! Именно поэтому в светлый жаркий день поклевки окуня происходят у самой лодки! Просто полосатый выскакивает непосредственно из под лодки. Когда так происходит, делаю свис около двух метров, ставлю твистерок и начинаю ловить отвесным белеснением. Не совсем спортивно, зато очень эффективно.

В самую жару, пойман в тени моста

С зубастой ситуация еще интереснее. Неоднократно становился свидетелем мощных всплесков щуки в самое пекло! Через каждые 10-15 минут — всплеск, практически в одном и том же месте (характерно для мелководий). Забрасываешь туда приманку, ждешь поклевку, а она не берет! Меняешь приманки, экспериментируешь с проводками, и ничего. Хотя казалось бы, щука проявляет активность, место ее стоянки определено с большой точностью… А вот голавля в жару ловил. Не совсем, конечно в жару — часов в 10-11 утра. Но клев его в эти часы намного лучше утреннего. Лучшие места для ловли — это область под крутыми берегами, участки, находящиеся в непосредственной близости от завалов, ну и классика — под нависшими над водой ветвями деревьев.

С небольшими прудами, которых так много в черте города и непосредственной близости от него, ситуация немного другая. Если вы придете на берег с самого утра, в надежде на хороший клев, то ожидания могут не оправдаться — клев будет плохой! Но если посетите водоем в самую жару, то попадаете на длительный, интенсивный жор! Такая ситуация наблюдается на моем домашнем озерце. Летом 1,5 часа на жаре окупается азартной рыбалкой с поклевками практически на каждом забросе. Осенью и весной, а так же в летние, пасмурные дни, окунька уже приходится уговаривать на поклевку. Сначала думал, что это какая-то аномалия, но после общения с другими рыболовами, которые тоже ловят на водоемах такого типа, понял, что это норма. Так что если поблизости есть небольшой прудик с окунями, посетите его в обеденное время. Только помните: долго находится на солнце нельзя, даже в головном уборе и специальной одежде. Половили час-полтора, и в тенек — отдыхать. А если есть пляж, то вообще замечательно — искупнуться в жаркий день очень приятно!

Спасибо за внимание, друзья! И помните: никакая рыба не стоит вашего здоровья!

Ни хвоста, ни чешуи.