Наверное, вам не раз приходилось читать в разных источниках фразы типа «Ловил на воблер. Проводка в несколько коротких рывков, после которых следовала пауза. На остановке подмотки в основном и происходили поклевки...».

Все, что пишут пор поводу пауз — чистейшая правда. Остановки проводки действуют просото волшебно на сознание хищника! Рыба расценивает паузы как побуждение к атаке. Ведь по сути внезапная остановка движения — лучший момент, для того чтобы съесть потенциальную добычу! Существует очень много воблеров, которые умеют соблазнять рыбу в неподвижном положении. Но я за несколько лет ловли на воблеры, выделил для себя несколько моделей, которые на паузах творят настоящие чудеса. Практически все они суспендеры, способные зависать в толще воды. Во многом этим и определяется уловистость воблеров. Короче, обойдемся без длинных предисловий. Это статья-обзор и я перехожу непосредственно к описанию моделей.

MEGABASS VISION 110

Воблеры Мегабас — мои любимые. Хоть их стоимость для меня является несколько высокой, но я все же покупаю эти японские изделия. Во многом, конечно, потому, что я эстет и очень люблю ловить на красивые, качественные приманки. Но не только лишь одно совершенство воблеров Мегабас заставляет меня их покупать. Они ведь феноменально уловисты! Абсолютно все модели, которые у меня есть, показали себя, как убийцы щуки, окуня, голавля, жереха и судака. Если сравнивать воблеры Мегабас с приманками других японских фирм, то могу сказать совершенно точно: «мегабасы» работают лучше. Это не преувеличение, а констатация факта.

Vision 110 — мой любимый воблер среди всего семейства Мегабасс. Появился он у меня после 95-го. Брался как «точкно такой же воблер, только больший по размеру», но уже после первого месяца ловли мне стало понятно: сто десятый — самостоятельная приманка, коньком которой являются паузы! 75% поклевок происходят во время остановки проводки, когда воблер начинает очень медленно всплывать, покачиваясь с боку на бок. Я не знаю почему, но в этот момент хищник просто не может удержаться от атаки! Интересно, но тот же Vision 95 можно провести очень агрессивно и поклевки будут происходить во время активной фазы проводки. А паузы в случае его использования не являются столь мощным инструментом… Захотелось купить Vision 110? Убедитесь, что у вас хватит для него терпения, потому как спешки в проводке этот зверь «принципиально не приемлет». Но если хватит на него терпения — будете с рыбой и адреналином в крови.

P.S. Сейчас на рынке есть новая модель 110-го со складывающейся лопастью. Идея хорошая, т.к. способствует улучшению аэродинамики. НО! Это приманка для ловли баса, но ни как не для наших щук. Скорее всего лопасть поломается после первой же серьезной поклевки. Так что останавливайте свой выбор на классике!

Jackall Magallon

Думаю, что смысла знакомить читателя с этой приманкой нет. Этот воблер за довольно короткий провмежуток времени завоевал бешеную популярность среди рыболовов и на данный момент является «классикой», которая есть почти у каждого в коробке. В этой приманке кроется колоссальный потенциал! Имея в арсенале только один этот воблер, в летнее время и до середины осени можно рассчитывать на богатый улов. Секрет приманки в том, что Магаллон можно провести практически как угодно и таким образом подстроится под настроение рыбы.

Долгое время воблер оставался для меня инструментом для активного твитчинга. Все знают, как красива игра этого воблера на рывковой прводке (чего только стоят знаменитые развороты на нереальные градусы =) ). Но потом, когда я немного набрался опыта, я начала все чаще делать в проводке паузы. И Магаллон открылся для меня совсем с другой стороны! Это та приманка, для которой паузы, так сказать, «прописаны доктором». Когда щука (рыба, которая попадается чаще всего) не особо голодна, либо слишком ленива, остановка в проводке рассматриваемого воблера способна расшевелить хищницу. Ну не может зубастая устоять перед такой легкой добычей!

Игра на паузе очень красива: подвижный хвостик после остановки еще некоторое время продолжает двигаться по инерции, но все приманка остается на одном месте. Когда остаточные колебания затихают, достаточно буквально микрорывочка или простого шевеления кончиком спиннинга, чтобы хвостовая часть ожила.

Довольно интересна так же диповая версия приманки. Глубоководный Магаллон не так активно выполняет всевозможные «финты», но вот на паузах тоже является сильнейшим оружием. Но Магаллон в диповом варианте — это уже приманка, работающая в конце осени и до весеннего нереста зуюбастой. В любом случае, при покупке СР-ки, не пожалейте денег и на МР-ку. Вот увидите: он вам пригодится!

JACKALL SQUAD MINNOW

После Магаллона этот воблер — самый знаменитый убийца от Шакала! На первый взгляд Скавад не вызывает какого-либо восторга. Например, те же Магаллон и ХамаКур сразу своим внешним видом говорят о своей уникальности. Сквад минноу не отличается сложными формами, интересными элементами и т.п. Обычная миноха. Воблеров, которые формой похожи на героя этого обзора у других фирм очень много… Но вот когда воблер оказывается в воде, становится понятно, что под внешней простотой прячется зверь-убийца и найти что-либо похожее сложно. Игра воблера настолько живая и интересная, что многие любители и спортсмены (!) уже успели назвать Сквад лучшим.

Воблер Сквад Минноу — один из первых моих Шакалов. Как и в случае с «Магаллоном», первое время я проводил Сквад в основном рывками и ранвомеркой, не делая акцент на паузах. А потом, на одной из осенних рыбалок решил пробовать делать отановки в проводке. Сказать, что это был прорыв — значит ничего не сказать эффективность ловли превзошла все ожидания. Атаки происходили на паузах. Причем в тех местах, где буквально несколько минут назад проводил тот же воблер, только активным твитчингом.

Почему Сквадик такой уловистый? Точно не скажу. Но наблюдая за его игрой на мелководье, я заметил, что он способен зависать в толще воды на очень долгое время, и любые движения спиннингом передаются на воблер. Т.е. приманка играет на одном месте, имитируя таким образом ослабленную, раненую рыбку, которая отдыхает после серии стремительных движений.

O.S.P. BENT MINNOW

Этот воблер я увидел еще до того, как он появился в СНГ. Нет, не в живую — на Ю-Тубе конечно же. Это была любовь с первого взгляда. Небольшой безлопастный минноу с изогнутым телом, выписывал просто невероятные пируэты в воде! Еще тогда я пообещал себе, что как только Бент Минноу появится в продаже, я стану его владельцем.

Получилось все, как я и хотел. Бент завезли в СНГ, я приобрел его в двух экземплярах и поехал на близлежащий залив, дабы провести испытания. В тот день я уирался только в этот воблер. Наловил кучу мелкой щуки и окуня. Воблер оправдал и превзошел все самые смелые ожидания. Да, чуть не забыл: клеевая рыбалка состоялась летом.

Почему Бент Минноу засветился в этом обзоре? Ведь казалось бы, этот плавающий воблер бесполезен на паузах… Конечно же это не так! Воблер на паузах показывает прекрасные результаты. Во время остановок проводки он просто лежит на поверхности воды, так что его корнцы находятся в воде. Если пошевелить приманку, от воблера разойдутся круги. Вот и все, по сути. Ничего особенного, но тем не менее такая игра феноменально точно имитирует умирающую рыбку. Поэтому если рядом есть хищник, шевеление бент Минноу на поверхности воды его сводит с ума и он решается скушать «халявную» добычу.