Прошло около 5 лет со дня последнего турнира по зимнему спиннингу в нашем регионе. С тех пор утекло много времени, большинство участников и по сей день, зимой не выпускают спиннинги из рук. Соответственно конкуренция возросла, борьба будет не шуточная, тем в принципе и интереснее. Участок соревнований мне знаком уже давно, необходимо только определиться с тактикой.

Первые тренировки я начал проводить за три недели до соревнований, уровень воды резко упал, и это вносило свои корректировки в тактику ловли. Плюсом еще держалась аномально теплая погода для этого времени года, хищник в основной массе не перестроился к конкретно зимнему режиму.

С каждым тренировочным днем картина все четче прояснялась, рыба была в количестве, и как следствие теплой погоды еще и очень активная. Специально проверял места очень отдаленные от соревнований, там аналогично хищник проявлял себя. Работали мелководные участки рек, прибрежные завалы, неглубокие заливы, прямые участки с интересным рельефом. Все заурядные места работали в разы хуже, а иногда и вообще были полностью бесперспективными.

Проблема закрыться тремя рыбами не стояла вообще, главный вопрос, который нужно было решить для себя это где найти крупную щуку. Закрытие в туре не гарантировало призовое место, по прогнозу большинство участников без особых усилий должны были ловить три щуки, об этом говорили и многочисленные отчеты. Во время тренировок я для себя определил три основные приманки: диповая версия воблера Maskot, рачок Sl-remix и виброхвост Tt shad. Времени на поиск крупной щуки оставалось все меньше, понимания, где ее ловить не было абсолютно никакого.

Все прояснилось буквально на последних тренировках, на одном непримечательном участке в прибрежном завале веток стояла крупная бель. Эту территорию никто не проверял, т. к. по берегам непролазный бурелом в виде кустарников, шиповника и прочей растительности. На первом забросе в коряжник следует мощная поклевка, тут же достаю щуку около двух килограмм. Решаю место особо не тревожить и оставить до следующей тренировки, времени особо не оставалось. На следующий день начал обрабатывать этот участок конкретно, причем нашел рядом еще один похожий завал с крупным мальком. Крючки на приманках я изначально загибал, щука клевала, но было ощущение, что нужно приманку ставить крупнее. Так и вышло, на 5 дюймовый Slim shad от Intech поклевок было больше, и они были уверенные в заглот. Поэкспериментировал с грузами, наиболее лучшая проходимость была у груза «Кегля». План на тур был расписан буквально поминутно, приманки подготовлены в одну небольшую коробку, ничего лишнего в рюкзаке не было, от старта до точки расстояние приличное.

Итак, день соревнований, зарегистрировалось порядка 40 человек, старт прозвучал, погнали. Для того что бы успеть на утренний выход, со старта я побежал до своих мест. С первого заброса мощная поклевка, минуту пришлось повозиться, но мощный Rubicon и отлаженный фрикцион Dragon FD 1030iС ни дал не единого шанса скрыться щуки в корягах. Быстро фиксирую на линейке 71 см., отпускаю и тут же забрасываю в эту точку. Спустя час я вылавливаю еще две щуки длиной 69 и 62 см., в дальнейшем место молчало.

В оставшееся время облавливаю участки по пути к финишу, на повороте реки ловлю небольшую щучку все на тот же фиолетовый Slim shad 5 дюймов, на вид она мельче пойманных, без измерения отпускаю. Было еще три эпизода с поклевками и выходами хищника, но не результативные. На финише узнаю, что закрылись многие, как я и предполагал, осталось надеяться что мой результат никто не превысит. Пока предоставляли результаты, организаторы накормили участников сытным обедом и чаем, за что им отдельный респект! Оглашение результатов и как итог ПЕРВОЕ место! План сработал, все усилия велелись в максимальный результат. Битва выиграна, но война еще нет). Впереди еще два этапа и борьба будет не шуточная.

Хочется поблагодарить организаторов турнира за качественное проведение соревнований. Так же отметить спонсоров компанию Nordman за предоставленные сертификаты на отличную продукцию, компанию Strike pro за предоставленные воблеры. Спасибо всем соперникам за борьбу, и до встречи на следующем этапе!