Как же давно я не ловил на воблеры… Было время, когда этот тип спиннинговых приманок был у меня в приоритете. Но очень быстро до меня дошло, что в моих условиях «рулит» джиг, поэтому объемные пластиковые приманки отошли на второй план. Однако, не так давно в моем арсенале появился один очень интересный воблер, с тестированием которого я медлить не стал. Очень хотелось посмотреть, что он может на деле. Имя ему — Tsuribito Baby Minnow Crystal 30S.

Из всей линейки Tsuribito, этот воблер сразу вызвал у меня неподдельный интерес. В первую очередь потому, что его длина всего 30мм! Приманки такого размера у меня есть, и все они — пузатенькие кренки. А Baby Minnow по своей геометрии — классический минноу! Возможности использования такого воблера мне показались поистине завораживающими…

Отчетливо помню то удивление, которое я испытал, когда ко мне наконец-то приехал Baby Minnow Crystal 30S. Я знал, что он крошечный, но на деле он оказался гораздо меньше, нежели в моих первичных представлениях. Ну, очень маленький, считай ювелирное изделие! Форма тела очень точно копирует очертания малька-сеголетка. Большие, «живые» глазки, четкая детализация жаберных крышек и чешуи. На спинке — маленький плавничок. Особенно эффектно малыш смотрится в полупрозрачной расцветке (малек ведь тоже полупрозрачный). Tsuribito Baby Minnow Crystal упакован в блистер с мягкой подкладкой (поролон). Буржуйство? Нет. Примерно так пакуются все ювелирные изделия.

Вес воблера — меньше двух грамм. Идеально было бы использовать под него какой-то форелевый прутик, которого у меня, к сожалению, нет. Поэтому, было решено тестировать приманку с АйРоком. Сам по себе спиннинг абсолютно не подходит для ловли на воблеры: тест до 5 грамм, очень мягкая вершинка, большая длина. Но в данном случае это не столь важно, потому что воб крошечный, и качественно провести его можно даже таким удилищем.

Испытание проводил на «домашнем» полигоне. В водоеме много мелкого окуня и есть красноперка. Вот её, красавицу, хотелось бы поймать на этот воблер. Я подумал, что эта белая рыба должна бы его уважить. Недолго думая, занял местечко в пределах мелководной зоны. Там высокая концентрация рыбы, да и воб подходит под условия как нельзя лучше.

В стандартной комплектации в передней петельке воблера имеется заводное колечко. Мне сразу показалось, что оно лишнее, но решил не убирать. Привязал приманку напрямую к тонкому флюру, и сделал легкий маятниковый заброс в пределах видимости. Хотелось посмотреть на игру, чтобы понимать как лучше делать проводку. Приводнившись, малыш начал тонуть. Ожидаемо. Сначала попробовал вести Baby Minnow равномерной проводкой. Сквозь полярики я едва замечал легкие колебания приманки. Значит, ему все-таки нужен твитч. Сделал парочку рывков, мягкий кончик спиннинга лишь слегка изогнулся. Воблер ушел вправо, потом влево, как «полноразмерная» миношка. Прикольно! Сделал еще два рывка, но уже немного резче. Заметил, что с воблером что-то не так. Достал из воды, и понял в чем дело. Случился перехлест! Значит, ему нужен очень мягкий твитч, примерно в таком же стиле, какой используется при ловле на ТБСы.

Сделал первый полноценный заброс. Он не удался. Нет, воблер улетел, и на довольно приличное (как для его габаритов) расстояние. Но в полете тройник перецепился за флюр, из-за чего проводка стала невозможной. Вымотал шнур, и повторил заброс, но только нежнее. Приманка приводнилась чуть ближе, но на этот раз воблер был в «рабочем» положении. Начал проводку, медленно подматывая шнур, и делая очень легкие рывки кончиком спиннинга. Вдруг почувствовал легкий ударчик в руку, и уже через секунду на том конце шнура забился небольшой окушок. Воблер разловлен!

Сфотографировал рыбу, отпустил. Сделал еще несколько забросов, поймал два окушка, после чего мне снова захотелось погонять приманку под ногами. В этот раз я был более внимателен, и заметил одну очень интересную особенность Baby Minnow. Как оказалось, во время погружения, воблер слега переваливается с боку на бок, т. е. играет в вертикальной плоскости! Это просто здорово, ведь можно очень эффективно облавливать окошки среди водной растительности. Решил убрать заводное колечко, и посмотреть, как измениться игра приманки. Надо сказать, что она стала лучше. Плюс несколько уменьшилась скорость погружения, что, понятное дело, только на руку.

Продолжил ловить на Baby Minnow, но уже без заводного колечка. Совершал точные, короткие забросы к урезу травы и под камыши. Акцент делал на вертикальную составляющую проводки, периодически подергивая воблер кончиком удилища. Сказать, что такая манера подачи пришлась по вкусу полосатикам — значит, ничего не сказать! Окушки клевали на каждом забросе. На резину так не клюет…

Красноперка так и не соизволила попробовать Tsuribito Baby Minnow Crystal… Ничего, не на этом озере, так где-то в другом месте возьмет, там, где она покрупнее и агрессивнее. Воблер меня впечатлил, поэтому занял свое почетное место в коробочке… с силиконовыми приманками. Буду использовать его на рыбалках с микрухой. Очень часто возникает потребность в каком-нибудь воблерке, но его, как правило, не оказывается под рукой. Либо есть те модели, с которыми не справляется солид вершинка Ай Рок.

Ни хвоста, ни чешуи!