Добрый день друзья! На днях перебирал свои коробочки с приманками. Воблеры, блесны, силикон... То и дело в руки попадали неразловленные приманки. Ради интереса начал откладывать их в сторону. Как оказалось, таких в моей коллекции порядка 20! Большинство из них «девственные» потому, что я в них не упирался — так, купил ради интереса, и забыл. Но есть и те приманки, в которые я упирался, причем довольно серьезно, но они так и е проявили себя. Самое интересное, что у других рыболовов, именно они работают замечательно (собственно, по рекомендациям покупал много). А у меня молчат. Значит, они просто недопонятые… О некоторых из них напишу несколько строчек. Возможно, вы мне поможете их «допонимать».

STRIKE PRO SWING MINNOW

Это небольшой дешевый воблер минноу был куплен мной, когда меня интересовала ловля окуня на воблеры. Купил по рекомендации товарища, сразу в двух экземплярах — цена копеечная! Воблер — обычное изделие Страйк Про. Смотрится жалко, но играет классно. Упирался в него три апрельских рыбалки, и так его и не разловил. Анимации применял разные, в основном, конечно же, твитчинг. Не ловил — хоть убей! Менял приманку на другой воблер — начинались поклевки, так что отсутствие рыбы как причину сразу опускаю. В мае выезжали с другом, который мне посоветовал Свинг Минноу, на совместную рыбалку. Он прекрасно отловился на этот воблерок: десятка два окуней и две небольших щучки. Я ради интереса тоже ловил на этот воблер. Мой результат куда скромнее — около 5 поклевок…

Bait Breathe Mosya

Очень хваленная приманка, которая, кстати у меня разловленна. Но тогда почему же этот рачок включен в список недопонятых? Да потому, что лично у меня Моська ловит не всегда. Ситуаций, когда я ловил на Моську, и не добившись поклевок, менял приманку на того же Рашика или Ринга, и рыбка начинала проклевываться… Для Моськи использовал в основном анимации с невысокими отрывами от дна и длительными паузами — в общем-то стандартные для приманок тапа «рачки». Самое интересное, что есть категория рыболовов, которые буквально молятся на это изделие Бейт Бриз, считая его самым-самым. Ну а у меня моська в недопонятых.

Bait Breathe Shifttail

Еще одно изделие Бейт Бриз, которое вызывает у меня много вопросов. Приманка представляет собою виброхвост оригинальной формы. Ради интереса, прикупил себе упаковку, и… разочаровался. Не клевало у меня на данную модель. Удалось соблазнить на поклевку лишь пару щучек. А рассчитывал вообще на окунька. Летом, в жор, приманка была обрыбленна полосатым, но это не читается. В жор можно поймать на что угодно. Этой осенью, на Печенегах, попробовал смонтировать эту приманку по типу «вэки» на шарнирной двухграммовой джигголовке. Поймал парочку окуней. Но для того дня — весьма заурядный результат. Думаю, что я все же немного приблизился к пониманию данной модели. Но пока Shifttail в списке «проблемных».

MOLIX Ra Shad

С резиной Моликс у меня не сложилось в принципе… Но особенно с РаШадом. В чем «прикол» этой приманки, и почему ее все так хвалят — не понимаю. Виброхвост, как виброхвост. Да, он играет даже с минимальным весом джигголовки, но это не показатель! Активную рыбу ловит, пассивную — увы, нет. Хотя тот же виброхвостик Свинг Импакт, и все его реплики ловят вялого окуня очень хорошо. В общем, РаШад у меня в аутсайдерах, как очень посредственная приманка. Хотя глядя на лестные отзывы, все думаю: «А может, выстрелит?».

Кастмастер

Кастмастер считается очень уловистой блесной! Несмотря на простейшую конструкцию, игра приманки очень красивая и привлекательная. Существует много поклонников этой блесны, особенно среди тех, кто увлекается ловлей жереха и щуки. В народе ходит много легенд о невероятных уловах на Кастмастер. А вот я эту приманку так и не понял, хоть и ловил на нее много и часто. Пробовал проводить в верхних слоях воды, работал блесной в джиговом стиле. Конечный результат — одна пойманная щука за 10 лет нерегулярного использования Кастмастеров. Кисло, однако. Сейчас валяются на шифоньере в коробочке с ненужным рыболовным барахлом. Может быть, стоило бы и поупираться еще, но желания делать это, просто нет.

А как у вас ловят эти приманки? Как вы подбирали к ним ключик?! И есть ли у вас «недопонятые» приманки в коробочке?