Довелось вырваться на Десну-матушку вечерком после работы. Хоть до темноты оставалось пару часов, рыбалка как и охота пуще неволи). Спиннинг и коробочку с блеснами в руки и вперёд! Да, еще натянул вейдерсы чисто на всякий случай. Благо что до реки всего лишь пешком 10 минут неспешного моциона.

Место напротив дома давно исхожено вдоль и поперёк, известна каждая ямка и коряжка. Вот за этим кустом по весне лупанул двухкилограммовый жерех, в этом заливчке на поплавок вынул килограммового леща, а вот по поводу этого бревнышка жду спада воды и тогда, может быть я его вытащу и сниму с него свою замечательную вертушечку — ту самую жереховую. Эх, смакуя приятные воспоминания, дошёл до труб старого водозабора. Течение тут лютое. Вода рвётся под трубы, перехлестывает поверху и даже был случай что под них затянуло подростка и он не сумел выплыть. Небезопасное в общем место. Однако спустился к трубам, побросать по течению. Ну не может не стоять хоть одна щучка на стрежне, поджидая оглушенную в водовороте рыбешку.

Блесну выбрал тяжёлую, советского еще производства, колебалку-лодочку спаренную бронзово-серебристую. Щас таких не делают уже, бронзовая половинка красиво рифленая под чешую. Шумит на течении представляю как! С бурунами и перезвоном! Первый заброс, равномерная протяжка и тут же мгновенный «зацеп». Тренькнул и тут же затих фрикцион. Быстро выматываю и тут же заброс в ту же точку. Сразу же удар, резкий и хлесткий. Затягиваю фрикцион и удилищем её начинаю помаленьку выкачивать. Рывки помогала гасить и монолеска. Но тут подстерегла другая напасть — течение помогло щуке уйти к берегу и зайти за куст, где она и застопорилась.

Завела за куст конкретно

Сойдёт и ладно уже, но и снасть выручать надо. Подматывая леску, выбрался кое-как к обрыву, вытянул из ветровки шнурок, зажав спиннинг зубами, и привязал его к ветке. Уф! На берегу срезал длинную крепкую ветку с развилкой. Ай как хорошо, что не поленился надеть заброды. Зайдя по колено в воду удалось таки подцепить леску и подтянуть добычу к себе. Блесну отцепил и перебросил через куст в воду, а щука оказалась на берегу. И хоть завесила она всего лишь полтора килограмма, какова была радость поимки!

Наконец-то на берегу.