Горячий чай здорово согревает под сильными порывами пронизывающего ветра. Периодически моросит нудный дождик, бонусом град, нормально. Но и солнце иногда выглядывает, только уж очень быстро сменяются декорации. В общем погодка та ещё, но ловим.

Вертушки действуют как раздражитель и выводят рыбу из ступора.

Изначально упирался в джиг. Вот только с таким ветром это не рыбалка, а мучение. Хотя и заработал две поклёвки. Холостые, но поклёвки же. Плюнул и поставил вертушку. Все же лобовое сопротивление вращающейся блесны значительно облегчает контроль на проводке. И летят они хорошо, это я сейчас про определенный тип вертушек, не обобщая. Так и выкрутился, в прямом и переносном смысле.

Набор востребованных приманок легко помещается в маленькую коробочку.

Окушки, видимо, только этого и ждали. Поклевка за поклевкой, стоило только правильно подать вертушку и провести ее в нужном горизонте. Ну вот, так гораздо веселее! Вперемежку с окушатами, и щучки погнали дербанить красный кембрик на тройничке. Вообще отлично! Ничего серьезного, но очень азартная вышла ловля!

Дополнительный провоцирующий элемент, яркий кембрик на тройничке, лишним не будет!

Очередной показательный момент, насколько погодные условия влияют на активность рыбы, а также закон подлости в действии. Пока разлаживался — нормально так припекало солнце, облачность минимальная. Как только спустился к воде — налетел ветер. Соответственно нагнал туч, не пойми откуда, и ввалил дождь. Сначала терпимо, да и поклевки пошли: судачек и окуни приподняли испорченное настроение. Потом все сильнее и сильнее, в итоге все это действо разошлось в грозу. Пришлось отложить спиннинг и укрыться в беседке, заодно можно и чайку с бутербродами навернуть, переждать непогоду.

Различные цветовые схемы часто срабатывают!

Но если молнии сверкать перестали и раскаты грома поутихли, то лить не переставало. Ну ладно, думаю, не сахарный, не растаю. И погнал под нормальным таким дождем полоскать вертушки и дальше, благо куртка хорошо дождь держит. И вот не зря же — еще три щупачка, вперемежку с разномастными окунями, среагировали на вибрацию вращающихся приманок. Вот это поворот. Прикол в том, что как только дождь утихал — и клев утихал вместе с ним. После того, как полностью распогодилось, так и вообще печально стало, редкие окунята и все тут. Можно было и с приманками поэкспериментировать, но время уже поджимало, в следующий раз продолжим!

Окунь — большой любитель вращающихся лепестков!

Пора завязывать с вертушками, а то уже которую рыбалку ловлю себя на мысли, что стоило бы половить и другими приманками, но в рюкзаке то лежит маленькая коробочка с блеснами и манит, манит... И само собой, они первыми летят в воду, исправно ловят, и менять ничего не хочется.

И в непогоду можно добиться результатов!

#блесна #вертушка #рыбалка
В этом видео Иван Мазовка отправился на городскую рыбалку в черте города Минска. После небольшой модернизации блесна вертушка пчелка — Akara Spin Bee косила щуку и окуня почти на каждом забросе не смотря на плохую погоду. Пожалуй, это одна из лучших блёсен для ловли хищника весной с берега на спиннинг.
Наш интернет-магазин: lovisnami.by/
Мы Вконтакте: vk.com/fishing47
Мы в Инстаграм: instagram.com/l...nami__by/

И в городской черте можно нормально половить, главное подобрать ключик к рыбе!
Судачки тоже не пропускают вертушки!
Пузатые окуни дают хороший бой на вываживание лайтовыми снастями.
Кислотные расцветки дополнительно провоцируют рыбу.