Здравствуйте! На улице сейчас начало зимы, ночи стали длинными и холодными, а дни короткими. В это время, когда спиннинговый сезон закончен мне хотелось бы рассказать вам о том как я пришел к ловли на спиннинг.

Данная история начинается с осени прошлого года. Дело было в сентябре. Тогда в моих рыболовных планах было пару раз порыбачить на речке с удочкой и половить плотву и уклейку. Но все стремительно изменилось: мой друг сказал, что ему купили спиннинг и блесны, и он хотел бы попробовать половить на пруду и позвал меня с собой. Я согласился. Так как я даже и не знал, что такое этот спиннинг, то мне было крайне интересно. Когда мы пришли на пруд, друг собрал снасть и начал ловить (без поводка). Тогда никто из нас и не догадывался как важен поводок если идешь ловить щуку. Первый его заброс улетел на дерево, однако после раза пятого — шестого все пошло как надо и приманка улетела метров 15 от берега. Та рыбалка закончилась тем, что мы ничего не поймав ушли домой.

Когда я пришел домой, то мне тоже захотелось ловить на спиннинг. В результате себе на день рождения я купил спиннинг с тестом 3-18 (ловлю им и сейчас), катушку 2500 и плетенку. Из приманок взял мепс аглию номер два и мепс аглию лонг такого же номера. И я с воодушевлением и надеждой на трофеи потопал на пруд. Все мои надежды пошли прахом, однако из хорошего было то, что я научился бросать приманку довольно неплохо. А вот на второй рыбалке мне улыбнулась удача. Я поймал своего первого шнурка на 0.5 кг. Ох, сколько радости было. В том сезоне из рыб я смог уговорить еще окушка грамм под 150.

Зимой купил джиг приманки и офсеты с чебурашками. Также с большим трудом дождался летнего сезона и уже в начале апреля пошел открываться. Открытие было не очень хорошим, безрыбным, однако душу я отвел. В целом сезон прошел неплохо, интересно и с трофеями по моим меркам. Рекордом сезона стала щука на 1.4 кг и окунь под 300 грамм. Об дальнейших планах расскажу вам в следующей части.

P.S. Это мой первый такой длинный отчёт, не судите строго.